Жизнь, отложенная на завтра Печать E-mail
Присланное - Семья, Дом, Отношения
Разместил: Jeez   
30.11.2010 12:17

Прожить жизнь можно по разному счастливо и солнечно или в пустую и несчастно. Этот рассказ о человеке, который надеюсь всё же станет счастливым!
Скажу честно, я всегда испытывала жалость и любовь к этой женщине не смотря на то, что у многих она вызывала неприязнь. Занимая пост старшей медсестры, она часто оказывала давление на людей, чем вызывала их недовольство. В её характере присутствовала и мягкость,  вперемешку со слабостью, но эту часть своего внутреннего мира она почти не показывала. Люди понимали её характер и никто долго не обижался. "Каждый человек в жизни может положиться только на себя!" - неоднократно повторяла она. Она стала такой жёсткой со временем.

О ней.
Девочка, которая воспитывалась мерой "кнута" и не видя "пряников", постоянно боялась гнета отца. В школе она испытывала страх за плохую оценку .. "Только "отлично"!": - орал отец: " ...в моей семье "овец" быть не должно".
В институт недобрала бал и не поступила. Поступила учиться в мед. училище, чем разозлила папу. И он поставил задачу готовиться в мед.институт после окончания училища. В медучилище  она познакомилась с человеком, которого полюбила. Они хотели пожениться, строили планы на будущее.Она как могла скрывала своего любимого от семьи, а главное от отца. Но со временем всё раскрылось. Отец поговорил с ним, сказав, что он не вписывается в их семью и семья его никогда не примет.Они расстались.

"Он дурак, а ты овца ..тебе надо готовится, а не забивать голову дурными мыслями!":-орал отец. "Душа как будто рассыпалась на кусочки от предательства двух родных людей - отца и любимого человека ..": - вспоминала она. Перестав сопротивляться на время учёбы, она безвольно сдалась власти отца, глотая боль обиды. По окончанию учёбы снова влюбилась. Но испугавшись вновь неодобрения и решив не рисковать больше своим счастьем, уехала тайком с любимым в другой город. По приезду, позвонив домой, долго слушала крик отца в трубке, после чего ответила:"Я к вам больше не вернусь".
Они сняли квартиру, она устроилась работать. Но всё чаще стала замечать черты отца в своём возлюбленном, а дальше быт сел всё. Жизнь не заладилась и они расстались.

После расставания стала боятся отношений. Боялась, что опять встретит такого же, как отец. Углубилась в работу, брала подработки, копила на квартиру. "Мне казалось, что если  я буду независимой, только тогда я буду иметь право обзавестись семьёй": - говорила она: "...и тогда никто не попрекнёт, никто не заставит жить так, как я не хочу".
Время шло, она купила квартиру, стала, как она говорила, самодостаточной, но ей было уже 38 лет. Встретила мужчину, он был разведён. Пытаясь создать семью, неоднократно напоминала ему о тикающих часиках своего возраста, и что пора завести ребёнка. На  это он не соглашался, потому что у него от первого брака уже было трое детей. Любовь переросла в злобу, семья не удалась.
Ей было уже сорок пять. Ребёнка уже заводить поздно. Не научившись жить для себя, из за привычки откладывать деньги на чёрный день, жила скудно. Эта привычка к ней перешла из родительской семьи. Пустая квартира опостылела, и чтобы дольше находится на работе, после дневной смены она брала дополнительные ночные дежурства.



Однажды она расплакалась и поделилась со мной о том, как ей тяжело возвращаться домой в пустоту - в квартиру, которая, как ей казалась, даст шанс на то, что она в дальнейшем станет самодостаточной и счастливой, но этого не произошло, и что вся её жизнь была пустой надеждой на будущее. "Я жизнь отложила на завтра": - говорила она.
Страшно так прожить. Просто жить и не получать удовольствия от жизни. Думать о будущем, обходя стороной все шансы стать счастливым сейчас, и откладывая жизнь "на потом". Вот он глупый, неверный подход в воспитании детей родителями. Пытаясь поместить ребёнка в рамки собственной мечты, родители зачастую делают детей несчастными в будущем. Надо не угнетать, а помогать ребёнку. И тогда на свете будет больше счастливых людей!

Источник

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -