Как говорить с мужчиной, чтобы он тебя понимал Печать E-mail
Присланное - Семья, Дом, Отношения
Разместил: Alex   
30.11.2010 16:12

Интересно, сильно ли отличается язык мужчины от языка женщины? Да, отличается. Чаще всего мы злобно называем мужчин инопланетянами именно потому, что они не могут понять нас в разговоре.

Уж ты и говоришь, развиваешь свою мысль и стараешься донести ее доходчиво и эмоционально, а он смотрит на тебя, как баран на новые ворота. Было так хоть раз? И мы впадаем в панику, готовы выть от злости! В такие минуты нужно просто представить себе, что Вы общаетесь с иностранцем, а он ничего не понимает по-русски. Станете Вы на него злиться? Нет! Вы попробуете, как минимум, перейти на его язык, чтобы бедняге стало понятно. То же самое надо делать с мужчинами. Надо выучить их язык - как иностранный. И, не дожидаться того, что они сумеют говорить с Вами на Вашем языке и понимать его.

Итак, давайте приступим к изучению этого иностранного языка.

Правило первое: четко формулируйте тему предстоящего разговора. Например, нельзя говорить так: "Давай поговорим о наших отношениях!". Это для мужчины непонятно, а для дела - неверно! Надо конкретно сформулировать просьбу или претензию: "Поговорим о том, почему ты не выбрасываешь мусор". Или: "Необходимо завтра помочь маме переехать с дачи домой. Как это лучше сделать?"

Ваши расплывчато сформулированные и слишком глобальные темы оставляют неясными рамки, в которых будет развиваться разговор. Мужчина утрачивает контроль над ситуацией и начинает ощущать, что от него ждут каких-то действий, а он не знает правил игры. Это порождает неуверенность и раздражение.

Заметьте : большинство женщин ориентировано на процесс разговора, а вовсе не на его конечную цель. С мужчинами - абсолютно противоположная ситуация!

Правило второе: заканчивайте разговор конкретными выводами. Например: "Ты должен выносить мусор, а я буду вставать пораньше, чтобы приготовить тебе завтрак". Так называемый разговор впустую, который любят женщины и ненавидят мужчины, - не что иное, как "выброс эмоций", "выпускание пара". В этом случае Вы просто обречены на неудачу в общении с мужчиной.

Правило третье : не употребляйте выражений, которые задевают их самолюбие. Любые нелестные слова и преувеличения их недостатков недопустимы. Вот так, например, говорить совершенно неправильно: "Ты посмотри на себя, на кого ты стал похож, у тебя даже нет денег купить себе новый костюм:"

Правило четвертое : избегайте в разговоре намеков. Мужчины - ужасно недогадливы и невосприимчивы.

Правило пятое : не забывайте - мужчина всегда ориентирован на решение. Поэтому он не проговаривает вслух все, что думает, как это обычно делают женщины. Он произносит только конечную фразу из своих размышлений. А вот женщина все проговаривает вслух! Что надо и что не надо!

Правило шестое : как можно меньше демонстрируйте свои эмоции! Часто, пытаясь поделиться чувствами со своим партнером, Вы вдруг замечаете, что он ерзает на стуле, откровенно демонстрируя свое нетерпение и даже раздражение. Он не слушает Вас, его не волнует Ваши эмоции. А почему? Мужчина ждет, что Вы обрисуете ситуацию при помощи нескольких слов. Вместо этих нескольких слов он слышит длинный монолог не по делу. А "вокруг да около" проблемы. И это его очень утомляет и раздражает. Он начинает "звереть". "Звереют" даже самые добрые и спокойные.

Кроме неприятного многословия, есть еще одна причина, по которой мужчины не любят высказываемые вслух женские жалобы. Дело в том, что женщины часто изливают мужчинам свои проблемы. При этом дают понять, что сами они не в состоянии справиться с этими проблемами. Такие случаи представителей сильного пола не очень радуют. Мужчины становятся нетерпеливыми и раздражительными. Это происходит потому, что, высказав жалобу, женщина как бы перекладывает свою ответственность за решение проблемы на мужские плечи. Хорошо, если эта проблема по его плечу. А если нет? Если эти проблемы касаются Ваших взаимоотношений с подругой, начальством, соседями. А Вы ждете, что их решит мужчина. Тут Вы попадете в тупик! В этих вопросах у него просить помощи - значит поставить его в неприятное положение.

А вот так: нужно предоставить мужчине имеющуюся информацию по возникшему вопросу (только изложено сжато и точно), затем непременно нужно добавить: "Я рассказываю тебе о своих проблемах, чтобы снять раздражение и напряжение. Ты мог бы обсудить из со мной сейчас?" Таким образом, Вы не принуждаете мужчину к немедленным решениям по неведомым ему вопросам, а как бы даете свободу выбора: хочешь - вмешивайся в мои дела, не хочешь, - я не обижусь. Я ничего не требую. И что удивительно! Когда предоставляется эта возможность выбора, как ни странно, многие из них действительно в состоянии прийти на помощь:

 

 

И еще одно: порой, когда Ваш партнер молчит, это не значит, что он игнорирует Вас. Он просто обдумывает информацию, которую услышал и пытается определить свое отношение к этому делу. Не стоит кричать на него, требовать немедленного ответа. Не стоит обвинять его в том, что он бесчувственен.

Психологи предлагают простой и доступный способ, который называется "переключиться с головы на сердце".

Секрет прост: если во время жаркого спора или принимающей недобрый оборот беседы с мужчиной вдруг взять его за руку - талию, как друга, любимого, родного человека, - спадет напряженность. Ваша "битва" прекратится, войдет в "мирное русло". Это объясняется так: прикасаясь к партнеру, Вы как бы переводите его с пути чистой логики, холодного интеллектуального анализа на дорогу чувств и эмоций.

И наконец, последнее о разговорах с мужчинами они не хотят и не любят по сто раз на день повторять одну и ту же фразу которую сказали Вам однажды: "Я люблю, люблю тебя:" И к этому надо привыкнуть. Хотя, конечно, все женщинам приятно постоянно слышать эту фразу.

Пользуясь языком мужчин, вы вправе потребовать того же от своего партнера. Обидно и неприятно, когда женщины во всем стремятся угодить своему мужу и другу, но при этом ни в грош себя не ценят. Вы умеете говорить с мужчиной его языком, - пусть он знает и учит Ваш!"

Французский писатель Андре Моруа пишет: "Женщина агрессивная и всем недовольная быстро надоедает мужчине. Но и женщина невзыскательная, простодушно всем восторгающаяся, ненадолго сохранит свою власть над ним". Неправда ли - верно?

Возьмите не вооружение "мужские" методы. Говорите все не словами, а поступками. Плохо к Вам относятся? Покажите это, но не тратьте попусту слов на упреки.

Вас обидели? Перестаньте с ним разговаривать. Молчание подействует быстрее и убедительнее, чем истерика со слезами. Не терзайте себе нервы потоком собственных слез и мерзких воспоминаний. Не растравляйте себе душу. Учтите, все Ваши эмоции - не по адресу. В путаном потоке Ваших обвинительных речей мужчины ничего не поймут и не сделают никаких выводов. У них отличный от нас мир эмоций. У них другой язык!

Источник

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -