Принципы саморазвития
Присланное - Удача, Успех, Изобилие
Разместил: Оксана   
25.12.2010 02:01

Принципы саморазвития

Принцип саморазвития №1: Будущее не равно прошлому

Мы принимаем решения и формируем свои оценки и суждения, опираясь на наш прошлый опыт. К этому опыту относятся также те убеждения и высказывания, которые мы получаем в процессе воспитания и от окружающих нас людей. Это их опыт, но мы его часто трактуем как «свой».

Запомните: будущее не равно прошлому! Вы можете изменить себя, свое поведение, свои эмоции, свои убеждения. Если бы все события повторяли только то, что «уже было», не привнося новшеств - тогда не было бы прогресса и люди до сих пор бы ходили в шкурах с дубинами.

Прогресс и саморазвитие возможны тогда, когда вы делаете что-то новое, то что вы не делали раньше.

Принцип саморазвития №2: учись на своих ошибках

Ошибки - это не поражения и не повод расстраиваться и впадать в депрессию. Ошибки - это потрясающая возможность научиться чему то новому, что то узнать о себе и окружающем мире. Каждый раз, когда ты ошибаешься, или принимаешь неверное решение, остановись и подумай:

1.       Это моя ошибка - я полностью в ответе за нее. Я благодарен жизни за эту возможность научиться чему то новому!

2.       Что хорошего в этой ошибке? Чему я могу научиться?

3.       Что в следующий раз в похожей ситуации я могу сделать лучше или по-другому, чтобы эта ошибка больше не повторилась?

Для качественного саморазвития необходимо качественно работать над своими ошибками.

Принцип саморазвития №3: сними внутренние ограничения

От бурного саморазвития нас сдерживают страхи, внутренние ограничения (в виде ограничивающих убеждений и оценок негативного опыта). Чтобы обрести свободу - постоянно расширяй свою зону комфорта. Вспомни, когда то тебе было страшно первый раз пойти на работу или сесть за руль или заговорить с незнакомцем. Сегодня ты делаешь это автоматически, не задумываясь. И уж тем более ты не испытываешь при этом страха. Твои ситуации которые «сначала были некомфортны, а теперь привычны» могут быть другими, но тем не менее принцип остается тем же.

Используй следующее правило: каждый день делать что-то некомфортное для себя. До тех пор, пока это не станет для тебя обычным делом.

Используй возможности для саморазвития, принимая «вызов» от жизни. Когда на твоем пути встречаются реально сложные ситуации - радуйся им. Прими вызов! Подумай: «Как именно я могу справиться с этой сложной задачей?» Преодолевая такие препятствия, ты станешь очень уверенным и сильным человеком!

Принцип саморазвития №4: получай новый опыт

Если ты в замешательстве, или тебя сковывает страх - ты находишься на пороге нового для себя открытия или опыта. Приобретай новый опыт делая то, что раньше не делал. Ключ саморазвития в новых действиях! Формируй новый опыт, который будет поддерживать тебя. Покажи себе, что ты можешь достигать вершин и быть счастливым!

источник

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -