Десять способов стать счастливее Печать E-mail
Я немного отступлю от заданной темы, и предположу, что, у счастья есть свои условия, а именно те вещи, без которых было бы сложно испытывать счастье. В чём они заключаются? Вообще, каждый из нас ставит свои собственные условия счастья, однако существует ряд необходимых условий, без которых сложно было бы жить, не то чтобы быть счастливым, и среди них здоровье, еда, крыша над головой, тепло и другие. Так, например, сложно испытывать состояние счастья, будучи нищим, обездоленным или лицом без определённого места жительства. И я уверен, что этим людям невозможно будет объяснить, что счастье находится у них внутри, они просто этого не поймут. Равно, как и многие из нас не осознают, что окажись человек с улицы в наших условиях, его счастью скорей всего не было бы предела. Ладно, отложим размышления для других статей. А сейчас перейдём непосредственно к способам достижения счастья.

Десять способов стать счастливее.

1. Любите себя. В данном случае любовь к себе не означает чрезмерно раздутого эго, бесконечного хвастовства или синдрома нарцисса. Любовь к себе здесь - это принятие себя таким, каким вы являетесь, со всеми достоинствами и недостатками, и одновременно, наличие мужества, необходимого для исправления недостатков. Всё это требует большой работы: трудно принять себя за один день, если все предыдущие годы вы относились к себе неподобающе, однако эта работа бесконечно важна не только для вашего счастья, но и для общего благополучия.

2. Поддерживайте душевное спокойствие. Чтобы ощущение счастья не покидало вас, вам необходимо следить за своим эмоциональным состоянием, или попросту настроением. Не позволяйте никому и ничему портить ваше настроение, научитесь осознавать вашу ответственность за ваше эмоциональное состояние на любой момент времени. Если потребуется, изучите способы управления своим настроением, чтобы большую часть своей жизни пребывать в отличном настроении. Помните, что вы и только вы являетесь творцом своего счастья, и ни какие внешние обстоятельства не должны лишать вас этого счастья.

3. Выражайте свои чувства. Если вам приходится испытывать сильные эмоции, любовь, радость, гнев или злость, выражайте их, однако стараясь при этом не навредить другим людям. Не держите такие сильные чувства в себе, это создаст эмоциональное напряжение, способное навредить вашему организму. Найдите вашим эмоциям безопасный выход, например – через физическую зарядку, прогулку на свежем воздухе или техники релаксации, во многих случаях такие меры приводят к неминуемому чувству облегчения. Свобода от эмоционального напряжения поможет вам лучше проникнуться ощущением счастья и душевного равновесия.

4. Находите источники позитивных эмоций. Смейтесь как можно чаще, вливайтесь в весёлую компанию, где постоянно «травят» анекдоты и выдумывают всевозможные забавы. Смотрите комедии и смешные видеоролики, читайте книги, написанные в юмористическом стиле, и не ленитесь составлять свой собственный список самых забавных анекдотов, чтобы потом посмеяться вместе с друзьями. Смех способен вытеснить негативные эмоции, помочь вам увидеть позитивные стороны любой ситуации, и повысить общий уровень счастья.

5. Чаще бывайте в кругу близких друзей. Я не буду давать определений друга, каждый может иметь свои взгляды на этот счёт. Друзья это люди, с которыми вы чувствуете себя в любой ситуации как дома, вы уверены в них, и знаете, что они никогда не подведут вас, да и вы со своей стороны сделаете то же самое для них. Так, когда вам плохо, они всегда поддержат вас, поймут, и хоть как-то отвлекут вас от грустных мыслей. Да что и говорить, иметь таких друзей уже счастье.

6. Избегайте негативных людей. Не исключено, что среди ваших знакомых есть люди, постоянно жалующиеся на несправедливость жизни, либо смирившиеся со своим «существованием» и постоянно доказывающие вам, что вы не сможете достичь успеха в каком-либо деле. Возможно, среди ваших знакомых есть люди, которым «нравится» говорить о негативных проявлениях жизни, которые готовы часами обсуждать новости о последних происшествиях, постоянно выискивая виноватых во всём этом. Здраво оцените необходимость обсуждения с ними таких вещей. И нет, вам не обязательно сторониться этих людей, просто старайтесь ограничить время, которое вы пребываете в их кругу, либо подобно «спасателю», старайтесь вывести их на свет.

7. Устраните источники стресса. В нашем мире достаточно «зла», но старайтесь не пускать его в свой дом, свою душу и сердце. Перестаньте смотреть новости о происходящих происшествиях, о вооружённых конфликтах, убийствах и ограблениях, это поможет вам поддерживать ваше настроение на высоте. Если же вы хотите быть в курсе последних новостей, в таком случае просто смотрите на них как на факты, не позволяя им вызывать негативные эмоции, не давая им собственной оценки и не позволяя своим мыслям «примерять» негативную информацию к своей жизни.

8. Реализуйте свои идеи. Достижение целей, пожалуй, ещё одна из прекрасных возможностей стать немного более счастливым. Каждая ступень, на которую вы поднимаетесь, ставя перед собой цели, будет приносить вам радость победы, и делать немного счастливее. Однако чтобы счастье не ограничивалось одними лишь победами и свершениями, выбирайте такое дело, которое само по себе будет делать вас счастливым. Я говорю о любимом деле, в котором вы теряете себя, так сказать, попадаете в поток. Это может быть сочетанием хобби и работы, когда вы, совершая любимое дело, кроме всего прочего, будете получать за это материальное поощрение.

9. Узнавайте что-то новое каждый день. Каждый день получайте новые знания и новые навыки. Пробуйте, экспериментируйте, ищите, расширяйте свои горизонты и кругозор. Встречайтесь и знакомьтесь с новыми людьми, ведь от каждого, кого вы встречаете на своём пути, вы можете получить крупицу вселенской мудрости. Станьте похожими на детей в их стремлении узнавать мир, и в том жизнелюбии, которым они обладают. Получая новые знания, вы не только развиваете свой мозг, но и увеличиваете число возможных источников безграничного счастья, радости и любви ко всему сущему.

10. Тратьте время с умом. На страницах нашего сайта я уже не раз писал о том, что время ваш ценнейший ресурс, требующий к себе особо бережного отношения. Взгляните, на что вы тратите своё время? Это то, что вам действительно нравится, или что-то, от чего вы хотели бы уйти, но продолжаете терпеть? Если вам не нравится работа, найдите ту, что будет приносить удовольствие. Если это бесчисленные часы и дни, проведённые в тревожных мыслях о прошлом или ещё не наступившем будущем, прекратите это бессмысленное занятие, и обратите свой взор на настоящий момент, на то, что происходит здесь и сейчас, на то, что вы действительно в силах изменить.

Я верю, что каждый из нас рождён, чтобы быть счастливым, а не влачить жалкое существование. Судьба, карма, наказание, всё это лишь отговорки ленивых людей, нежелающих взять свою жизнь в свои руки и начать менять всё так, как им это хотелось бы. Разумеется, вы можете встретить преграды на пути к своему счастью, от этого никто не застрахован, однако осознание того, что счастье лежит внутри вас, что вы можете выбирать, быть счастливыми или оставаться несчастными, поможет вам преодолеть эти преграды и начать жить, жить по-настоящему. Счастья вам!

newtomorrow.ru

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -