Альфа волновая активность мозга. Печать E-mail
Преимущества повышения альфа мозговой активности.

  • Расслабление тела и разума. Альфа мозговые волны связаны с полностью расслабленным телом и разумом. Мыслительные процессы в состоянии альфа замедляется, а разум становится яснее. Тело полностью расслаблено и свободно от напряжения и нервозности. Повышение альфа мозговой активности – отличный способ насладиться ощущением расслабленности и свободой от всех забот и напряжения.

  • Высокий творческий уровень. В состоянии альфа мы обычно проявляем большие таланты в творческой деятельности. Альфа мозговые уровни намного выше у творческих людей, художников и музыкантов. Если вы хотите повысить свой творческий потенциал, вам просто необходимо рассмотреть вопрос о повышении альфа волновой активности вашего мозга.

  • Лёгкое решение проблем. Излишняя бета волновая активность мозга может стать преградой на пути творческого решения и преодоления проблем. Думаю это знакомо тем, кто хоть раз испытывал творческий кризис. Увеличение альфа активности вашего мозга будет способствовать более быстрому решению ваших насущных задач и проблем.

  • Эмоциональная стабильность. Альфа волновая активность, особенно при частоте 10 Гц, способствует стабилизации настроения и лучшему контролю эмоций. Многие гиперактивные и нестабильные люди значительно улучшают свои способности к контролю эмоций благодаря повышению альфа активности мозга. Это очень стабильное состояние разума.

  • Повышение производительности. Пиковой производительности наш ум достигает как раз в состоянии альфа, особенно при преобладании альфа волн частотой в 10 Гц. Именно в этом состоянии наш ум способен более творчески и эффективно подходить к решению проблем, а наши действия приобретают большую точность. Наибольшую пользу альфа волновая активность может принести спортсменам.

  • Низкий уровень стресса и депрессии. Снижение стресса и беспокойства вот одно из самых значительных преимуществ, которое может принести вам высокая альфа активность вашего мозга. Если вы страдаете от хронического стресса или постоянной тревоги, постарайтесь увеличить альфа волновую активность вашего мозга.

  • Состояние «Потока». Состояние потока в данном случае подразумевает, что вы можете видеть жизнь лишённую всяких проблем. Вы легко и без особых напряг справляетесь с жизненными проблемами, это происходит как по волшебству и также просто, что кажется, будто вы делали это много раз.

  • Высокая степень обучаемости. При высокой «концентрации» альфа волн в вашем мозгу, вы получаете способность запоминать и хранить информацию с меньшими общими усилиями. Большие объёмы информации поглощаются естественно и легко. В принципе вы не прилагаете дополнительные усилия, чтобы изучать новые способности, языки или навыки.

  • Повышенный иммунитет. Повышение альфа волновой активности вашего мозга способствует самовосстановлению и профилактике заболеваний. Прежде всего, это связано с отсутствием стресса и расслаблением. Вы освобождаете больше своих энергетических ресурсов на решение проблем вашего тела.

  • Позитивное мышление. Исследования показали, что альфа состояние мозга, особенно в частоте альфа волн 10 Гц, связано с положительным состоянием ума, хорошим настроением и самочувствием. Кроме того, в этом состоянии, ваше мышление занято меньшим количеством лишних мыслей и вам становится проще думать о чём-то одном.

  • Глубокий самоанализ. Высокая альфа волновая активность вашего мозга способствует повышению осведомлённости о вашей собственной личности: теле и уме, это крайне отличается от состояния повышенной бета активности, когда вы больше внимания обращаете на внешние события и вещи.

Излишняя альфа активность мозга.

  • Недостаток внимания. Не все выигрывают от увеличения альфа мозговой активности. И хотя альфа мозговая активность, как правило, не связана с отсутствием внимания, в некоторых случаях она может привести к созданию туманного состояния разума. Если вы испытываете затруднения с концентрацией внимания, не рекомендую увеличивать альфа активность, разве только в порядке эксперимента.

  • Чрезмерная мечтательность. Если ваши мечты начинают выходить из под контроля, вероятно, это связано с избыточной альфа активностью вашего мозга. Небольшая мечтательность это неплохо, однако если это становится вашей навязчивой идеей, вам не следует повышать альфа активность.

  • Депрессия. Большое количество альфа мозговых волн в сочетании с относительно низкой активностью бета волн, может стать причиной возникновения депрессивного состояния. Замечено, что излишняя альфа-активность левого полушария мозга может вызвать депрессию. Поэтому, если вы впадаете в депрессию от стимуляции альфа мозговых волн, прекратите ваши попытки повысить альфа активность.

  • Усталость. Некоторые люди при избыточной альфа активности могут испытывать сонливость и усталость. Если во время работы над увеличением альфа активности вы заметили, что становитесь усталым и сонливым, это может быть и просто временным явлением, однако если это происходит постоянно, прекратите увеличение альфа активности.

  • Недостаток возбуждения. Не исключено, что во время высокой альфа активности вашего мозга вы можете испытывать недостаток волнения. Да, вы будете чувствовать, что успокоили свой разум, с другой стороны, недостаток волнения может лишить вас мотивации к активным действиям.

  • Снижение остроты зрения. Альфа мозговая активность может вызвать снижение остроты зрения и визуального сознания. Это в корне отличается от бета активности, которая связана с повышенной визуальной осведомлённостью и остротой зрения. Если это действительно происходит, вы вправе решать, готовы ли мириться с таким состоянием.

  • Чрезмерная восприимчивость. В состоянии альфа ваш мозг может показать излишнюю восприимчивость к внушениям и новой информации. Если вы сами не используете это состояние для внушения себе позитивных установок, это не есть хорошо, поскольку вы становитесь более открытым к принятию негативных утверждений.

Не смотря на все перечисленные негативные стороны высокой альфа активности вашего мозга, считаю, что преимущества с лихвой перевешивают их. Кроме того, вы можете использовать альфа состояние для достижения множества других позитивных результатов, о которых мы так много говорим на нашем сайте.

Увеличение альфа активности мозга.

  • Мозговолновые стимуляторы. Я уже не раз писал об эффективности мозговолновых стимуляторов в тонкой настройке состояния вашего сознания. Замечено, конечно, что действуют они далеко не одинаково эффективно на разных людей. Кто-то более подвержен внешнему влиянию, кто-то менее.

  • Медитация. Целя большинства видов медитативных практик заключается в снижении мозговой активности и достижение альфа и тета состояния. Это самый безопасный и здоровый способ увеличения альфа мозговой активности, однако для того чтобы сколь-нибудь закрепить результат, вам потребуется достаточная практика.

  • Самогипноз. Самогипноз это внушение себе необходимых установок в состоянии восприимчивости, обычно в альфа-состоянии. В процессе самогипноза вы постепенно входите в это состояние. Ну а регулярная практика обязательно закрепит результат.

  • Визуализация. Всякий раз, когда вы закрываете глаза и начинаете визуализировать, в вашем мозгу возрастает альфа активность. Если вы делаете это довольно часто, то, вероятно, ваша альф активность находится на более высоком уровне, нежели у тех, кто не использует визуализацию.

  • Йога. Подобно медитации, йога является той практикой, которая способствует расслаблению и благополучию путём вхождения в состояние альфа или тета. Существует множество видов йоги, и если вы практикуете её правильно и регулярно, это позволит вам увеличить вашу альфа активность.

  • Глубокое дыхание. Глубокое дыхание повышает общий уровень кислорода в вашей крови, что позитивно сказывается на пути достижения глубокого расслабленного состояния. Регулярная же практика глубокого дыхания увеличит вашу альфа активность.

  • Релаксация. Расслабление мышц и разума это ещё один из самых простых способов вхождения в состояние альфа. Расслабление естественным образом увеличивает вашу альфа активность.

Нельзя недооценивать альфа состояние, поскольку это одно из необходимых условий привлечения желаемой реальности. В состоянии альфа ваше подсознание становится более восприимчивым к вашим аффирмациям и визуализации.

newtomorrow.ru

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -