Типы мотивации Печать E-mail

Для начала давайте напомним себе, что все мы разные, и каждый из нас строит свою собственную карту реальности. Жизнь, какой видите её вы, не обязательно похожа на жизнь, какой видит её другой человек. Так, среди почти семи миллиардов жителей Земли вы не найдёт двух человек, чьи взгляды на жизнь были бы абсолютно равны. Об этом вам следует помнить, если вы хотите мотивировать себя или другого человека. И что интересно, мы редко знаем наверняка не только то, что нужно другому человеку, но то, что нужно нам самим. Попросите любого человека перечислить вам десять самых важных вещей в его жизни. Вам, вероятно, придётся долго ждать однозначного ответа. Да и вы сами столкнётесь с трудностями, перечисляя свои ценности.

Подумайте о том, что важно для вас лично. Перечислите десять самых важных вещей в вашей жизни. Уже после составления списка ценностей, возьмите из него один пункт и перечислите, что важно для вас в этом пункте. Среди ценностей следующего уровня, выберите один пункт и перечислите, что важно для вас в нём, таким же образом проделайте это с каждым из пунктов вашего списка и с каждым подпунктом вашего списка. Если вы хотите мотивировать себя, очень важно знать, что для вас в действительности является важным в вашей жизни. Если вы хотите мотивировать кого-то ещё, помогите ему составить свой список ценностей, или же, определите, что для него является важным, другим способом. Ну а теперь перейдём к типам мотивации.

Типы мотивации.

Внешняя мотивация.

Среди двух основных типов мотивации различают внутреннюю и внешнюю мотивацию. Внешняя мотивация обеспечивается внешним вознаграждением и подкреплением. Общими примерами внешних мотивов категории поощрения являются деньги, похвала, награда, приз и так далее. Внешними мотивами категории подкрепления являются законы, предписания, дисциплинарные меры, штрафы и тому подобное. Отмечу также, что по двухфакторной теории Герцберга, многие внешние вознаграждения, в том числе заработная плата и другие виды поощрения, в действительности не мотивируют человека, однако, их отсутствие лишает человека всякого желания действовать.

Внутренняя мотивация.

Это второй из наиболее распространенных типов мотивации. В данном случае мотивация обеспечивается внутренней наградой или подкреплением. Так, достигнув успеха в том или ином деле, мы поощряем себя, празднуем, веселимся, радуемся, совершая же ошибки, мы начинаем испытывать злость и ругать себя. Внутренней наградой может быть удовольствие, чувство завершённости и ощущение собственной компетентности, способности делать что-либо. Общими примерами внутреннего подкрепления являются наши «должен», «обязан», совесть, чувство вины и стыда. По-видимому, наиболее сильна внутренняя мотивация, когда мы делаем что-либо ради забавы или из чувства выполненного долга.

Зависимость.

Это ещё один из наиболее распространённых типов мотивации. Здесь мотивом для наших действий служит желание получить удовлетворение от приёма очередной дозы наркотика, встречи или общения с любимым человеком, получения одобрения или похвалы, в общем, всего, в чём мы испытываем сильную потребность и без чего ощущаем пустоту или дискомфорт. К этому типу мотивации относится потребность в еде и воде. Так подкреплением служит неприятное чувство голода, ну а вознаграждением – удовольствие от принятия вкусной пищи. Отказываясь от сильных наркотиков, мы испытываем крайние формы дискомфорта, продолжая принимать их длительное время, перестаём получать удовольствие, однако тяга от этого только усиливается.

Ориентация «от» и «к».

Это наиболее популярный тип мотивации, больше всего известный под названием «метод пряника и кнута». Люди по-разному относятся к раздражителям. Одних людей легко мотивировать возможным поощрением или «пряником», других возможным наказанием или «кнутом». Ориентация «от» и «к» это всего лишь другой способ описания этого метода. Люди, которых легче всего мотивировать возможным наказанием, ориентированы «от» - желают уйти от наказания или боли, которая может быть им причинена. Люди, которых легче мотивировать возможным поощрением, ориентированы «к» - стремятся к получению удовольствия. Иногда появляется необходимость комбинировать эти методы мотивации, в некоторых случаях это способно усилить стремление человека к совершению тех или иных действий.

Мы рассмотрели наиболее распространённые типы мотивации человека, знание их поможет вам подобрать необходимые условия для мотивации себя, ваших подчинённых или любого другого человека. Возможно, в будущем в эту статью будут добавлены и другие существующие типы мотивации. Также, мы разберём каждый тип мотивации отдельно, дабы вы имели возможность получить более точное представление о способах мотивации себя или других людей, и, разумеется, включим в них больше примеров.

newtomorrow.ru

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -