10 способов сделать утро добрее. Печать E-mail
10 способов сделать утро добрее:

1. Составляйте план заранее. Утро не самое подходящее время для расстановки приоритетов и составления плана действий, поскольку такая деятельность, обычно, требует более спокойной обстановки и, естественно, занимает время, которое вы могли бы потратить с большей пользой. Лучше всего, если вы задумаетесь о завтрашнем дне с вечера. Найдите несколько свободных минут перед сном, желательно за час или два до отхода ко сну, и составьте список дел на завтра, включив в него приоритеты и время, в которое их необходимо выполнить. Это избавит вас от лишних хлопот и позволит быть более сосредоточенными в течение следующего дня. Не следует составлять расписание на завтра непосредственно перед сном, иначе возрастёт вероятность, что новые идеи о завтрашнем дне, начнут тревожить вас во время сна.

2. Вставайте раньше. Чем раньше вы встаёте, тем больше времени получаете в своё распоряжение на совершение подготовительных действий перед выходом на работу или в учебное заведение. Этот подход не требует от вас лишения себя времени отведённого на сон. Напротив, спите столько, сколько пожелаете, просто, что бы раньше встать, вам необходимо раньше лечь. Даже тридцать минут, вырученные ранним пробуждением, позволят вам добавить в список утренних дел несколько дополнительных пунктов, к примеру, из перечисленных в данной статье советов. Кроме того, дополнительное время поможет выполнять эти дела без лишней суеты, а значит, вы будете помнить о главном, и ничего не забудете.

3. Просыпайтесь с хорошей музыкой. Музыка способна оказывать значительно влияние на человеческий организм и, в частности, на настроение человека, она же позволит вам оживить атмосферу и сделает ваше утро более ярким и динамичным. Хорошо подобранная музыка поможет вам активизировать внутренние ресурсы организма, особенно, если вам предстоит делать утреннюю зарядку, повысит ваше настроение и «зарядит» энергий. Найдите такую музыку, которая вам нравится, главное, чтобы она не навевала на вас меланхоличных чувств, и включите её, как только встанете с постели. Также, рекомендую вам поэкспериментировать с выбором музыкальных направлений, с целью поиска наиболее подходящей вашему типу личности музыку.

4. Спите достаточно. Восемь часов – вот средняя продолжительность сна человека, необходимого для поддержания здоровья и высокого уровня производительности. Недостаток, а в некоторых случаях, и избыток продолжительности сна, может привести к губительным для здоровья последствиям, уменьшить производительность труда, нарушить память и творческие способности. Поэтому, для того, чтобы утро приносило вам больше радости, проследите, чтобы продолжительность вашего сна была достаточной и находилась в районе восьми часов. Определить точное количество необходимого вашему организму сна довольно не просто, поскольку количество и качество сна зависит от множества обстоятельств, включая время года, питание, физическую активность и так далее. Будьте внимательны к своему организму, он и подскажет вам, что для него лучше.

5. Делайте утреннюю зарядку. Регулярная утренняя разминка окажет благотворное влияние на все системы организма, подготовит ваше тело к возможным перегрузкам в течение дня, взбодрит и поднимет ваше настроение. Это один из лучших способов поддержания вашего тела в тонусе. Ну а если ваш распорядок дня включает в себя минимум физической активности, выполнение утренней зарядки становится особенно важным делом. Найдите или создайте собственный комплекс утренних упражнений соответственно вашим возможностям и физической подготовке. Старайтесь при этом избегать тяжёлых физических упражнений, дабы не создавать излишней нагрузки, помните, цель выполнения утренней зарядки это разминка, растяжка мышц, насыщение крови кислородом, а не набор мышечной массы.

6. Завтракайте. Ограничивая свой завтрак чашкой кофе или чая с бутербродом, вы многое теряете в плане обеспечения организма энергией, необходимой для нормальной жизнедеятельности в течение следующих нескольких часов. Такое количество пищи быстро переварится, а извлечённая из неё энергия быстро израсходуется, заставив вас испытывать голод. Поэтому среди всех приёмов пищи, совершаемых вами в течение дня, завтрак должен стоять на первом месте. Предпочтение следует отдать пище с высоким содержанием белков, это обеспечит организм энергией и поможет вам контролировать аппетит, уменьшив, тем самым, вероятность перекусов между приёмами пищи. Для начала же, буквально сразу после пробуждения, рекомендуется активизировать вашу пищеварительную систему, выпивая половину или полный стакан тёплой воды.

7. Читайте аффирмации. Аффирмации, если вы ещё о них не слышали, это позитивные утверждения, направленные на достижение какой-либо цели, например, на повышение настроения, «боевого» духа и мотивации. Повторение позитивных утверждений по утрам поможет вам мысленно подготовиться к предстоящему дню, возможным трудностям и препятствиям. Можете, а если сказать точнее, лучше всего, повторять аффирмации не вставая с постели, прежде чем вы проснётесь, это увеличит их эффективность, позволив им миновать критическое мышление. Для верующих людей, наилучшей альтернативой аффирмаций является молитва.

8. Найдите цель. Ничто так не бодрит и не повышает продуктивности по утрам, как наличие высокой цели или предназначения. Так, людям, жизнь которых наполнена смыслом, нет необходимости заставлять себя просыпаться и лишний раз мотивировать себя на верность составленному ранее плану. Они знают, чего хотят, и имеют представление о том, что им для этого необходимо делать. И, разумеется, они делают это, вопреки внутреннему сопротивлению, которое при этом минимально. Хотели бы вы, чтобы ваш день начинался так же? В таком случае начните искать своё предназначение уже сейчас. Определитесь со своими жизненными ориентирами, и вы увидите этот мир в совершенно другом свете, а утро ваше станет добрее, чем когда-либо ещё.

9. Примите душ. Утренний душ нужен не столько ради поддержания чистоты тела, сколько ради улучшения кровообращения кожного покрова, активизации защитной системы организма и полного пробуждения. Правда, для этого больше подходит контрастный душ, требующий попеременного уменьшения и увеличения температуры воды душа в небольших интервалах. Таким образом, разница между самой холодной и самой тёплой водой должна вызывать незначительное нарушение комфорта вашего пребывания под душем. Прежде чем ввести этот совет в свой распорядок дня, постарайтесь собрать об утреннем душе, и о контрастном душе в частности, как можно больше информации, чтобы взвесить все «за» и «против».

10. Просыпайтесь постепенно. Не подвергайте свой организм лишнему стрессу. Так, не нужно срываться с постели сразу же после звонка будильника, дайте себе пять или десять минут на переход к бодрствующему состоянию. Если испытываете сложности с пробуждением и боитесь снова заснуть, настройте часы на два сигнала: основной и контрольный. Будильник поставьте неподалёку, чтобы иметь возможность отключить сигнал сразу после того, как его услышите, либо настройте первый сигнал так, чтобы он не был слишком громким. Пока находитесь в постели, потянитесь, прочувствуйте своё тело от пальцев ног до головы, подвигайте кистями, стопами, головой. Подумайте о чём-то приятном, что вам предстоит делать в этот день. И лишь потом начинайте вставать с постели.

Вот таким простыми приёмами вы можете сделать своё утро немного добрее, чем раньше. Однако ожидать результата уже в первый день применения перечисленных выше советов не стоит, для начала, позвольте своему организму настроиться на новый лад. Успехов вам и всего наилучшего!

newtomorrow.ru

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -