Плохие привычки, почему они всё ещё с вами. Печать E-mail
Почему у людей есть плохие привычки?

Известно ли вам, что некоторые люди курят только ради того, чтобы справиться со стрессом? Автоматические движения, которые совершает человек во время курения, заставляют его поверить, что он контролирует ситуацию, именно в этом причина того, что люди курят, когда испытывают тревогу. И это одна из главных причин, почему они вообще начинают курить.

Знаете ли вы, что некоторые люди, с привычкой покупать бесполезные вещи, покупают товар только ради улучшения настроения, а не потому, что ни хотят то, что покупают? Эти люди совершают необдуманные покупки, чтобы, опять же, справиться со стрессом и улучшить своё настроение. По иронии судьбы, необдуманные решения о покупках в конечном итоге ведут к ухудшению настроения и усилению стресса, после того, как они приходят к осознанию, что потратили деньги зря.

Ну а что насчёт того, что большинство наркоманов употребляют наркотические вещества только ради того, чтобы убежать от проблем? Знали бы они с самого начала, насколько смелыми и сильными они могли бы быть, решая свои проблемы без попытки от них скрыться, они бы дважды задумались над своим решением.

Во всех этих случаях человек пытается найти «помощь» в чём-то, что на самом деле причиняет вред его здоровью или жизни. Так, плохие привычки становятся лишь способом скрыть свою уязвимость и замаскировать свои недостатки. Это на самом деле так. Подумайте, быть может, вы считали, что выглядели круче, держа в зубах сигарету? Это очередное заблуждение и попытка скрыть свою неуверенность.

Единственный способ избавиться от плохих привычек в таких случаях заключается в том, это начать изучать, как бороться со своими недостатками. Фокусируясь только на развитии самодисциплины, вы идёте по труднейшему пути. Естественно без самодисциплины вам не обойтись, но самое главное в избавлении от вредной привычки – искоренение коренных причин её образования и существования. Если испытываете неуверенность или стресс, постарайтесь найти другие способы решения этих проблем. Направьте свои усилия по борьбе с недостатками в позитивное русло.

Почему предупреждения о вреде привычки не работают?

На любой пачке сигарет вы можете прочитать предупреждение гласящее «Курение вредит вашему здоровью», тем не менее, ни эта надпись, ни шокирующие картинки или видео о вреде курения для здоровья не могут оказать влияния на пагубную привычку. Часто курильщики даже слышать не желают о вреде курения, ведь они это сами прекрасно знают.

Почему же все эти многочисленные предупреждения не работают? Причина заключается в том, что каждый из нас имеет свои собственные уникальные убеждения и верования, и поэтому предупреждения о вреде здоровью оказывают влияние только на тех людей, которые очень ценят своё здоровье. Такие предупреждения останавливают лишь некоторых людей.

Попробуйте сказать женщине, которая беспокоится о своей внешности, что курение может привести к старению кожи, и посмотрите на её реакцию. Скорей всего женщина, которой вы сказали это, будет более мотивирована на избавление от никотиновой зависимости, чем раньше.

Кратко говоря, для того чтобы избавиться от вредной привычки вам нужно знать, как сильно предупреждение влияет на ваши основные ценности. Покопайтесь в себе, определите свои убеждения и найдите противоречия между ними и вашей привычкой. Наверняка в вашей вредной привычке есть какой-то пунктик, в списке негативных последствий, игнорировать который вы бы не решились.

Добро пожаловать в реальный мир.

Обычно, после отказа от какой-либо привычки люди говорят, что их жизнь стала скучнее. К примеру, любитель выпить может сказать: «после того как я перестал пить, моя жизнь стала скучной и неинтересной». Что же, добро пожаловать в реальный мир!

Вы бегали от реальности в течение долгого времени и в первый раз в своей жизни переживаете свою настоящую реальность. Но вместо того, чтобы лезть в сети плохой привычки вы должны работать над решением проблем вашего плохого мира, ведь это основная причина появления дурных привычек. Перестаньте бежать от реальности, встретьтесь лицом к лицу со своими страхами.

Да, это страшно, да этот требует смелости, но результаты обязательно будут. Перестаньте искать радость в плохой привычке, найдите радость в здоровой, свободной от вредных привычек жизни. Сделайте вашу жизнь ярче без вредных привычек, и вы обнаружите, что раньше вы просто обманывали себя. Когда вы сделаете это вам, больше не потребуется возвращаться к своим старым вредным привычкам.

За каждой плохой привычкой скрываются добрые намерения.

Наш разум слишком умён, чтобы губить себя без веских на то причин. Как правило, за каждой привычкой кроется очень хорошее намерение. Комьютероман, возможно, стал таким просто потому, что считал бы свою жизнь слишком скучной, не трать он своё время, на компьютерные игры или интернет. Таким образом, чтобы перестать много времени проводить перед экраном компьютера, ему необходимо сделать свою жизнь интересной без него.

Вот вы бросили курить? Как вы себя ощущаете? Чувствуете себя опустошённым? Как будто лишились чего-то ценного? Но так ли это на самом деле? Неужели вы думаете, что курение помогало вам в общении, избавляло вас от стресса? Быть может, оно помогало вам решать проблемы? Ничего подобного. Избавление от такой пагубной привычки как курение принесёт вам гораздо больше преимуществ и поможет вам увидеть вашу же жизнь с другой стороны.

От вредной привычки будет легче избавиться, если вы сможете с помощью хорошей привычки удовлетворить те потребности, которые удовлетворяла плохая привычка. Замените курение активными прогулками или пробежками по лесу. Замените общение в интернете реальным общением, пусть даже частично. Начните употреблять здоровую пищу и разнообразьте свой рацион и сделайте свои блюда вкуснее. Вы обязательно заметите разницу между плохими привычками и новыми - хорошими.



newtomorrow.ru

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -