Причины стресса. Печать E-mail
Ситуации, которые вызывают в нашем организме стресс, мы будем называть стресс-факторами. Возможно, некоторые из вас связывают стресс-факторы с негативными ситуациями, такими как изнурительный график работы, разлад отношений или потеря чего-то ценного и важного. Однако, к стресс факторам можно отнести и положительные события, обычно яркие и запоминающиеся, среди них – брак, покупка дома, учёба в колледже или получение награды. Это волнительные моменты, и, не смотря на то, что они обладают положительным свойством, они всё равно вызывают у нас стресс.

Стресс-фактор, независимо от того, положительный он или отрицательный, может вызывать в нас стресс, но лишь в той мере, или частично в той мере, в какой мы воспринимаем этот фактор. Если мы относимся к женитьбе или покупке дома как к чему-то само собой разумеющемуся, мы испытываем стресс в меньшей мере, чем, если бы это было самым ожидаемым событием в нашей жизни. Или же, если мы принимаем потери и неудачи – как обычный опыт, от которого мы можем чему-то научиться, они не так сильно задевают наше самолюбие, а стресс, который они вызовут, превратится в небольшое волнение, придающее силы для дальнейших свершений.

Причина стресса может быть внешней и внутренней. Внешние причины – это наши жизненные изменения, всё, что не находится под нашим контролем, или же находится в малой степени. А внутренние причины – коренятся в нашем разуме, по большей части они рождены нашим воображением. Это разделение мы делаем просто для удобства, поскольку они все взаимосвязаны. Итак, небольшой список причин стресса.

Внешние причины стресса.

Большие изменения в жизни.

Работа.

Трудности в отношениях.

Финансовые проблемы.

Излишняя занятость.

Дети и семья.

Внутренние причины:

Неспособность принять неопределённость.

Пессимизм.

Негативный внутренний диалог.

Нереалистичные ожидания.

Перфекционизм.

Отсутствие настойчивости.

Хотелось бы привести десять распространённых стресс-факторов

1. Смерть супруга.

2. Развод.

3. Расставание.

4. Тюремное заключение.

5. Смерть или болезнь близкого человека.

6. Травма или болезнь.

7. Заключение брака.

8. Увольнение.

9. Примирение в браке.

10. Уход на пенсию.



Главные причины стресса.

Финансы. Большинство исследователей считают главнейшей причиной стресса финансы. Это покупки дома или автомобиля. Потеря денег в результате проигрыша. Долги перед банком или другими людьми. Отсутствие денег – довольно частая проблема людей. И разумеется, безуспешные попытки получения денежных средств.

Работа. Работа тесно связана с финансами, поэтому её можно назвать второй из основных причин возникновения стресса. Похоже, что работа и карьера является постоянным источником стресса. Большинство людей беспокоятся по поводу получения и поддержания адекватной занятости. Мы беспокоимся о новых видах работы и обязанностях. Мы стремимся вверх по карьерной лестнице и перегружаем себя работой.

Здоровье и безопасность. Большинство людей считает, что личное здоровье является одной из основных причин стресса. У кого-то это ожирение и желание похудеть. Другими причинами могут быть вредные привычки, такие как курение, злоупотребление алкоголем или наркомания. Не менее частая причина стресса - болезнь или травма. Личная безопасность также является одной из основных причин стресса.

Семья. Каждый член нашей семьи может быть источником нашего стресса. Регулярные споры между супругами и другими членами семьи. Родители разводятся. Дети попадают в неприятности, женятся, покидают родной дом. Беременность, болезни близких людей. Причин для возникновения стресса здесь множество.

Личные взаимоотношения. Дружба, знакомства, расставание, брак, развод, повторный брак и так далее, отношения являются одной из основных причин для стресса. Мы всех хотим любви, но не всегда получаем её. Кто-то прибегает к знакомствам через интернет, кто-то имеет беспорядочные связи, кто-то становится затворником.

Личные проблемы. Возглавляет список личных проблем – отсутствие контроля. Каждый человек желает обрести контроль над своей собственной жизнью, а иногда и над жизнью других людей. Когда контроль ослабевает или отсутствует в той или иной области, мы испытываем стресс. Мы желаем контролировать все, что происходит дома или на работе, мы желаем контролировать своё время, мы боремся с вредными привычками и пытаемся изменить свою жизнь. Стресс нарастает, когда у нас это не получается.

Смерть. Возможно это одна из самых мучительных причин стресса. Смерть близкого человека всегда трагична. Даже смерть домашнего животного может вызвать стресс. Ещё одна из причин для стресса – ожидание смерти. Никто не знает, когда она придёт, но года летят, иногда не успеваешь опомниться, как быстро пролетает время.

Невозможность самовыражения. Это не самая распространённая, но частая причина для стресса. Практически каждый человек хочет что-то из себя представлять. Быть кем-то значимым для своих близких и окружающих его людей. К сожалению, не у каждого из нас это выходит.

Как уже было сказано выше, причин для возникновения стресса может быть столько же, сколько людей на Земле. И больше того, у каждого человека на земле может быть несколько своих собственных причин для беспокойства. Но в любом случае, умение владеть собой может помочь вам стойко принимать любые невзгоды на своём пути. И в этом вам поможет наш сайт.

© Олег Акван

newtomorrow.ru

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -