Как сделать правильный выбор Печать E-mail
УвеличитьИзбавляемся от страха

Подчас нам бывает трудно разобраться в том, что же нам нужно на самом деле. А все потому, что мы постоянно чем-то заняты, нас то и дело что-то отвлекает, и времени сосредоточиться на себе и своих ощущениях просто не остается. Кроме того, для того, чтобы понять, чего мы действительно хотим, нужно освободиться от негативных эмоций и того, что на нас влияет извне. Как это сделать? Конечно же, с помощью медитации, которая позволяет избавиться от ощущения страха и тревоги.

Лягте на спину. Руки вдоль туловища. Максимально расслабьтесь и сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Прислушайтесь к своему телу. Лицо, шея, плечи, руки, грудная клетка, живот, таз, ноги. Постарайтесь определить, где накапливаются негативные ощущения? Какое чувство доминирует, когда вы думаете о предстоящем выборе: напряжение, подавленность, разочарование или страх?..

Сосредоточьтесь на вашей «зоне негатива». Прислушайтесь к своему дыханию. Ваша задача – с каждым выдохом через рот «выталкивать» накопившиеся неприятные ощущения. Продолжайте это делать до тех пор, пока не почувствуете, что освободились от них. Теперь самое время наполнить эту зону позитивом:спокойно вдыхая, мысленно направляйте в нее тепло, радость, свет, вспомните приятный запах или вкус. Упражнение можно считать выполненным, когда придет ощущение комфорта и уверенности.

Определитесь, чего вы хотите

Когда принятое решение совпадает с нашими ожиданиями, мы чувствуем это мгновенно: нас наполняет радость, происходит прилив энергии. Вы сомневаетесь? Давайте проведем такой эксперимент

Возьмите бумагу и ручку. Придумайте название вашего проекта и обозначьте срок, когда вы хотели бы его осуществить. Например, вы приняли решение купить небольшой домик на юге и переехать жить туда. Так и напишите: «Переезд на юг в 2014 году».

Теперь мысленно перенеситесь во времени:представьте, что вы успешно осуществили задуманное. Запишите в деталях, что теперь происходит в вашей жизни. Например, «Утро. Мы с мужем вышли в наш сад, накрыли стол для завтрака». Или так «После завтрака муж пошел окапывать деревья в саду, а я стала собирать яблоки и груши, чтобы сварить душистое варенье».

Прислушайтесь к своим ощущениям и постарайтесь понять, что вы чувствуете сейчас, когда ваше желание осуществилось. Вы счастливы, что наконец-то живете так, как всегда хотели? Или наоборот, грустите, скучаете по работе и суете большого города? Одним словом, это простое упражнение поможет вам понять, нужен вам этот переезд или нет.

Слушайте подсказки интуиции

Внутренний голос, моментальное озарение, особый разум, уникальный чувственный механизм – все это наша интуиция, подсказки которой нам нужно научиться распознавать.

Итак, перед принятием важного решения чаще вступайте в диалог со своим внутренним голосом. Ведь мысленно разговаривая с будущим работодателем, коллегой, кавалером, свекровью, ребенком мы интуитивно находим верный путь. Мы начинаем сложные переговоры, и буквально через несколько секунд дает о себе знать странное, не основанное на логике предчувствие.

Интуиция проявляет себя и на телесном уровне: в тот момент, когда мы, кажется, готовы совершить ошибку, она подает сигнал – может возникнуть острая головная боль, тошнота, головокружение или спазм желудка. Обратите внимание на то, как ведет себя ваше тело в моменты принятия вами важных решений, и попытайтесь понять, что это значит.

Интуиция в качестве подсказки подбрасывает нам и визуальные образы, и случайно услышанные фразы. Вот вам пример. Месяца два один мой знакомый ломал голову над тем, как в небольшом частном доме разместить две комнаты, кухню, санузел, коридор, да еще и комнатку для гостей с отдельным входом. Решение пришло во время путешествия совершенно внезапно. Из окон своего автомобиля мой друг увидел небольшой двухэтажный домик с двумя разными входами и внешней лестницей на второй этаж.

«Это как раз то, что мне нужно», - закричал он.

Начать действовать

Теперь, когда решение принято, забудьте о своих страхах, неуверенности и сомнениях. И переходите к конкретным действиям. Но прежде проведите медитацию на закрепление успеха и уверенности в себе.

Это упражнение лучше делать стоя. Почувствуйте свое тело, обратите внимание на то, как вы дышите. Когда дыхание станет плавным и свободным, напряжение исчезнет и вы почувствуете себя спокойнее. Сосредоточьтесь на том, что вы собираетесь сделать, – например, встретиться с новым работодателем. Представьте, что встреча состоялась. Посмотрите на эту сцену так, словно смотрите фильм на большом экране кинотеатра. Вы отлично выглядите и аргументировано говорите – ваш собеседник от вас в восторге.

Теперь представьте, что вы выходите на сцену театра.В зале вас приветствуют зрители – почувствуйте свой успех. Определите, где сосредоточена радость победы (например, в районе солнечного сплетения). Мысленно представьте ее цвет (например, красный или золотистый). Вы чувствуете, как она сияет?

Теперь соедините обе сцены (разговор с работодателем и выход на сцену театра), погрузитесь в эти яркие, радостные ощущения, чтобы наполниться ими. Вы будете готовы действовать, когда нетерпение победит сомнения. Во время встречи с будущим начальником вспоминайте цвет и сияние вашего успеха.

Кстати:

Вот, что говорят специалисты о психологии выбора:

- Обдумывайте выбор и будьте готовы к нестандартным ходам: например, пересмотреть свое решение или отвергнуть все варианты до единого.

- Не стремитесь к совершенству и не пытайтесь оценить и взвесить все имеющиеся возможности.

- Ни в коем случае не фиксируйтесь на упущенных возможностях. Сделав выбор, больше не думайте о нем.

- Относитесь к каждому сделанному выбору как к окончательному. Осознание того факта, что выбор (особенно важный) нельзя изменить, позволяет спокойнее жить с тем, что есть сейчас.

- Помните, что радость от всего нового быстро проходит.

- Чаще напоминайте себе, насколько хорошо то, что вы выбрали (и не думайте о том, что этот предмет вас радует меньше, чем вначале).

Ирина МАРКОВА, психолог

planeta.moy.su

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -