Как побороть страх? Печать E-mail


Боязнь совершить ошибку и оказаться в нелепой или безвыходной ситуации делает нас беспомощными, поэтому мы не можем выступить на публике, выразить свое мнение, устроиться на отличную работу, признаться в любви, заручиться поддержкой, попросить кого-то о помощи. 

Страх управляет нашим сознанием. Как же преодолеть страх? Как сократить его пагубное влияние? Психологи уже нашли несколько эффективных способов. 

Первое, что предстоит сделать в жесткой борьбе со страхом – это осознать наличие страха. Затем желательно выявить и понять причины собственного угнетенного состояния. Надо решительно спросить себя: «Чего я боюсь?». Как правило, ответы лежат на поверхности, ведь большинство людей боятся осуждения обществом, негативных оценок, отказа, неудачи, страшатся выглядеть плохо в чужих глазах.

Словом, страх чаще всего связан с боязнью негативной оценки. Когда, вы четко поймете причину своего страха, придется прибегнуть к аналитическим способностям, чтобы разделить свой огромный страх на несколько мелких составляющих. 

Для каждой маленькой боязни нужно представить наихудший сценарий развития ситуации. Мысленно необходимо проиграть все эти сценарии. Вы увидите, что на самом деле все не так уж и страшно, вы уже готовы к самому плохому исходу, поэтому бояться вам нечего. 

Другой эффективный способ заключается в постоянной работе над самооценкой. Ежедневно нужно повышать уровень самооценки, мысленно ставить себе плюсы даже за самые незначительные успехи, хорошие поступки, волю и терпение. 

Не забывайте каждый день хвалить себя и говорить о себе только хорошее, буквально через месяц такой психологической работы вы заметите, что окружающие стали воспринимать вас иначе, а у вас появилась вера в себя. 
Наиболее популярным на сегодняшний день методом преодоления страха является выход за пределы собственной зоны комфорта.


Таким образом, удается постоянно преодолевать страх и выходить на новую ступень развития. Чем меньше непознанного будет в вашей жизни, тем меньше страхов будет вас преследовать. Нет сомнений, что победа над чувством страха будет за вами.

 

Источник

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -