Почему с увеличением доходов увеличиваются ваши расходы Печать E-mail
Публикации - Деньги и Бизнес
Разместил: Nastya   
14.12.2013 07:20

Как часто я слышу от людей желание найти более оплачиваемую работу. И ещё чаще я слышу жалобы от людей, которые получили более высокую должность и повышение оклада, но всё равно жалуются на нехватку денег.

УвеличитьЕсть распространённое заблуждение о том, что при повышении должности, либо при переходе на более оплачиваемую работу, траты человека остаются такими же. На своём опыте убедилась, что бОльшая зарплата накладывает на человека большие обязательства и по тратам. Как такое может быть! Могут возмутиться многие. Однако, давайте считать.

Возьмём конкретный пример. Вы перешли на другую работу. На прошлой работе вы были простым клерком, а на новой вас приняли на должность начальника отдела с соответствующим окладом. Как увеличатся ваши траты?

Во-первых, одежда, внешний вид.

Вы уже не сможете ходить в старом заношенном костюме или джинсах, поскольку должность обязывает выглядеть более прилично, поэтому вам нужно будет приобрести новый костюм, а то и два, рубашки, галстуки. Это для мужчин.

Для женщин же, одежда должна быть более престижных марок, более деловая, а так как положение женщины обязывает одеваться более разнообразно, то парой костюмов вы вряд ли отделаетесь.

Ну и, разумеется, не нужно забывать об обуви. Удобные кроссовки или лёгкие балетки вам уже не подойдут.

Прибавим к этому ещё такие аксессуары как часы, сумку, ручку, очки, если вы их носите. Это тем более необходимо, если по долгу службы вы будете часто общаться с клиентами компании. И чем престижнее компания, тем больше денег вам потребуется потратить на свой имидж. Компания скорее всего не будет оплачивать вам эти расходы.

Во-вторых, расходы на мелочи.

Разумеется, вы уже не будете курить те дешёвые сигареты, которые курили на прошлой работе, выберете более дорогие марки. Тем более если часто встречаетесь с клиентами.

Возможно, вам необходимо будет совместить обеденный перерыв с деловой встречей, даже во время бизнес-ланча стоимость подобного обеда будет выше, нежели в штатной столовой или ближайшем кафе/столовой. Вряд ли организация оплатит вам его.

Расходы на мобильную связь. Сейчас многие компании перешли на оплату служебных телефонных переговоров сотрудников, тем более, если по долгу службы сотрудник вынужден много общаться с клиентом. Однако, как правило, есть определённый лимит, излишки вы будете оплачивать из своего кармана. Как выход иметь 2 телефона, служебный и личный, дабы чётко разграничить личные переговоры и деловые. Но при исчерпании лимита или при посаженной батарейке, при необходимости совершить срочный звонок, вы скорее всего воспользуетесь собственным телефоном, тариф которого не такой выгодный. Разумеется, можно выкрутиться, позвонить со стационарного телефона, но он не всегда под рукой, да и есть таки форс мажорные обстоятельства.

Расходы на транспорт. Вы можете по прежнему ездить на общественном транспорте, либо пользоваться служебным транспортом. Однако, далеко не каждая компания имеет достаточно служебного транспорта, ей проще оплачивать расходы на содержание личного автомобиля сотрудника. Но даже если вам не оплатят расходы на бензин, то вам будет проще устроить больше встреч и совершить больше сделок, если вы воспользуетесь собственной машиной. Поэтому ваши расходы возрастут. А нужно прибавить сюда ещё и бОльшие расходы на мойку, дабы ваша машина выглядела более ухоженной.

Какие ещё важные мелочи вы можете добавить, дорогой читатель.

В-третьих, личные расходы.

К ним я отнесу бОльшие расходы на празднование вашего дня рождения, вы же празднуете в коллективе ваш день рождения? Банальные торт и шампанское могут плохо сыграть на ваш имидж. И даже если это будет торт, то он должен быть больше и дороже, ну и самое дешёвое шампанское тоже не подойдёт. К тому же вам нужно будет подготовиться к тому, что некоторые клиенты захотят поздравить вас, а значит вы должны будете их угостить в благодарность, а это лишние расходы.

Сюда же можно отнести и расходы на день рождения сослуживцев, теперь вы будете скидываться не только на дни рождения сотрудников вашего отдела, но и на поздравления других начальников, а а этом случае сумма подарков может возрасти существенно.

Так же вы захотите окружить себя приятными мелочами, которые помогут подбодрить вас в течение рабочего дня. Например, забавная кружка, вкусные конфетки или печенье, приятные безделушки на рабочем столе, которые могут немного отвлечь от работы, поднять настроение, помочь справиться с усталостью. Хорошо, если заботливые коллеги подарят вам эти мелочи, но если вы только пришли работать, то придётся потратиться на это самому.

В-четвёртых, ваше дальнейшее образование.

Дабы быть на высоте, вам потребуется всегда быть в курсе профессиональных новостей, а значит регулярно читать периодические издания по вашей профессиональной деятельности. А так же посещать курсы по повышению квалификации. Редкие компании обеспечивают этим необходимым своих сотрудников.

И это далеко не все траты. Быть может вы, дорогой читатель, поможете мне обозначить остальные?

Увы, редкому человеку удаётся сохранить свои расходы на уровне “прошлой” должности/зарплаты. Если кому-то удалось, готова выслушать вашу историю, а так же ваши замечания и отзывы.

denezhka.su

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -