Что нужно сделать для того, чтобы стать богатым? Печать E-mail
Публикации - Деньги и Бизнес
Разместил: Nastya   
19.07.2014 19:14

Что нужно сделать для того, чтобы стать успешным и богатым? Какие стратегии нужно применять? Что работает, а что нет?

Я не буду приводить какие-то конкретные цифры денег. Для кого-то это может быть сто тысяч долларов, для кого-то миллион, а кому-то нужно хотя бы сто миллионов долларов, чтобы почувствовать себя богатым человеком.

Однако, если вам удастся увеличить свой доход и количество имущества на порядок (в 10 раз) или больше, то можно уже сказать, что ваши усилия не бесплодны.

Итак, какие конкретно стратегии приводят к успеху и богатству, и почему некоторым упорно работающим в этом направлении не удается продвинуться ни на шаг?Дело в том, что к увеличению дохода и накоплению имущества ведет довольно много тропинок. Можно делать и то, и это. И очень многие действия могут потенциально привести к тому, чтобы вам жилось проще материально и вы почувствовали себя более богатым человеком.

Почти в любой жизненной ситуации можно найти способ, как зарабатывать хотя бы немного больше.

Однако если вы хотите стать богатым человеком в том смысле, что заработать не на 20% больше, а в разы и десятки раз больше, чем сейчас, то нужно понимать, что существует очень ограниченное количество стратегий, которые могут вас привести к богатству.

И если ваша цель именно стать богаче, то непонимание ограничений на пути к богатству заведомо приведет вас к неудаче.

Итак, если вы хотите стать именно богатым человеком, то есть всего лишь несколько широких  путей и пара сложных горных троп. Вначале я кратко их изложу, а потом расскажу о них подробней.

Путь первый – это создание бизнеса.

Это самый распространенный путь для того, чтобы стать богаче. Подавляющее большинство богатых людей – бизнесмены. Не просто большинство, а именно подавляющее большинство богатых людей. И если вы хотите стать успешным и богатым человеком, то обязательно рассмотрите этот путь для себя, пусть даже в какой-то не сегодняшней, временной перспективе.

Для начала хотя бы пустите в свое сознание мысль о том, что может быть когда-нибудь вы станете владельцем собственного бизнеса. А может и не станете. Но, по крайней мере, не закрывайтесь от этой мысли. Узнавайте больше о бизнесе, привыкайте.

Я не говорю, что это легкий путь. Но поймите одно. С помощью бизнеса стать успешным и богатым проще всего. Я сейчас не говорю конкретно про вас, может быть вам проще будет другой путь, но статистика говорит за бизнес.

Понятно, что нужен не просто бизнес, а успешный бизнес.

Плюсы этого способа.

- Для создания богатства это самый простой путь.

- Вы можете стать относительно богатым (зарабатывать, к примеру, в 10 раз больше, чем сейчас), имея даже имея небольшой бизнес.

- Если вы разберетесь в понятии рисков и их снижении, то это один из самых надежных способов.

Минусы этого способа достижения богатства.

- Обычно этот способ занимает довольно много времени, хотя есть и счастливчики, у которых получается все сразу и быстро.

- Этот способ требует умения добиваться результатов как в сейчас, так и мыслить в долгосрочной перспективе. Людей, которые умеют добиваться результатов, на самом деле единицы.

- Если бизнес не получился, то его владелец может ничего не зарабатывать или зарабатывать совсем не много. Могут быть десятки работников, большие помещения, много нервов и работы, а чистая прибыль мизерная. И это в лучшем случае. А может быть и годы труда, а в конце ничего.

Второй путь богатства – это вертикальная карьера.

Иными словами, вы должны стать крупным руководителем. Это второй по распространенности путь к богатству. Но, конечно, нужно стать не просто руководителем, а руководителем крупной организации или, по крайней мере, одним из членов высшего руководства.И если бизнесмен может стать относительно богатым, даже имея в собственности мелкий, но прибыльный бизнес (к примеру, 15 человек работников), то, повторюсь, чтобы стать богатым, будучи крупным руководителем, нужно управлять в десятки раз более крупной организацией.

Насколько я вижу, это обычно организации с количеством работником хотя бы в несколько сотен, а обычно в несколько тысяч или даже десятки тысяч человек. Хотя количество работников, конечно, не основной критерий.

Официальный доход крупного руководителя в наше время достаточно легко превосходит доход рядового служащего в 100-1000 раз. Кроме этого, неофициальные бонусы руководителя часто даже превосходят его основной доход.

Я вижу, как успешным руководителям выделяют долю в предприятии, они получают прямые и завуалированные откаты, пользуются внутренней информацией для совершения сверхвыгодных сделок, получают беспроцентные кредиты на десятки лет и т.д. И такой доход (бонусы), повторюсь, часто превышает основной доход в разы.

Понятно, что не каждый может стать крупным руководителем. Однако, если у вас есть склонность и способность пробираться вверх по карьерной лестнице, то это один из шансов для вас стать богатым человеком. И даже если вам не удастся пробиться на самый верх, то все равно движение вверх хотя бы на 1-2 ступени может сделать вас в разы богаче. Это иногда не так сложно, как кажется.

Плюсы этого способа:

- Если вы обладаете способностями к руководству людьми и умеете добиваться результатов и обладаете технологией карьерного роста, то это может быть самым быстрым способом добиться богатства. Ведь собственный бизнес обладает ограниченной скоростью развития. Обычно требуется около 10 лет, чтобы он вышел на средний размер. Еще обычно у предпринимателя уходит несколько лет на то, чтобы освоить предпринимательство, даже если он достаточно талантлив (на работе у другого предпринимателя или через неуспешный бизнес). Главное, что предприниматель может ничего не получать в первые годы работы.

Движение же по вертикальной лестнице может быть крайне стремительным. За 10 лет многие добиваются если не вершин, то очень высоких ступеней в своей карьере. И что самое хорошее, так это то, что по пути вы уже сразу чувствуете серьезный рост доходов, а не только, как у предпринимателей, приз в конце пути.

- Как правило, не нужно уметь добиваться результата полноценном виде. Обычно есть какие-то критерии оценки руководителя, которые вроде бы как и результат, но имеют к нему отдаленное значение. Нужно уметь добиваться именно формального результата. К примеру, не продвинуть науку, а написать диссертацию. Чувствуете разницу, я надеюсь.

Добиваться же формальных результатов бывает не так уж просто, но это в разы проще, чем добиваться реальных результатов, как это нужно для предпринимателя. Поэтому, если у вас с реальной результативностью проблемы, то лучше все-таки начать двигаться как руководителю. (Только не обманывайте себя и меня. Мне этот обман не нужен. Лучше признать, что вы не умеете добиваться результатов в прямом смысле слова, чем обманывать себя).

- Нужно обладать минимальным умением руководить, навыками лидерства, самостоятельной мотивации, самостоятельного принятия решения. Все это нужно и для предпринимателя, конечно, даже в большем объеме. Но повторюсь, высокие требования только уже на верхних ступенях карьеры. Шаг на 1-2 ступени вверх требует не такой уж большой уверенности и умения руководить.

Уверенность можно наработать за несколько месяцев, максимум полгода-год.

Третий путь достижения богатства – это инвестирование.

Инвестирование – это вкладывание своих или чужих денежных средств во что-то, что может принести доход. Обычно это, конечно, акции и доли в каких-то предприятиях, а также недвижимость, но бывают и более редкие формы инвестирования.

Этот способ гораздо более редкий, чем первые два. Мне сложно сказать, сколько людей с помощью него разбогатели, так как обычно инвестируют деньги люди, у которых есть бизнес или высокий доход, как у руководителя. (По крайней мере на момент написания статьи) «Чистых» инвесторов, которые бы инвестировали часть своей зарплаты и стали от этого богатыми, я ни разу не встречал, хотя читал о них в американских книжках.

Обычно инвестирование, даже при использовании чужих денег, либо своем высоко доходе – это очень долгий путь к богатству. Если же используются свои деньги, то это самый долгий путь, который может продолжаться десятилетиями. Какой-то видимый эффект вы можете почувствовать через  15-20 инвестирования.

Большие сроки достижения цели и не такие уж маленькие риски потерять деньги делают этот способ вроде бы как самым неудачным.

Однако нужно понимать, что далеко не каждый человек может стать предпринимателем или крупным руководителем. Иногда у человека хорошие аналитические способности и терпение, но нет способностей к карьерному росту или бизнесу, а богатым стать хочется.

Тогда на помощь может прийти инвестирование.

Понятно, что для какого-то успеха в инвестировании денег очень желательно так же увеличивать доход. Иначе в самом начале пути, когда проценты на инвестиции еще малы, все будет продвигаться слишком уж медленно, и начинающий инвестор может потерять энтузиазм.

Плюсы  этого способа:

- Не нужно способностей к руководству большим количеством людей,

- Не нужно развитой воли и умения двигать дело.

Минусы:

- Самый медленный способ достижения богатства,

- Результат заметен только через длительный промежуток времени. Даже 10 лет может оказаться для инвестирования не таким уж большим сроком.  В первые несколько лет почти не видно результата, в отличие от бизнеса или карьерного роста, где рост даже на одну ступень или небольшое развитие бизнеса уже оказывает влияние на образ жизни человека.

- Нужно обладать развитыми аналитическими способностями, умением управлять рисками.

- Если деньги инвестируются в предприятия с высокой доходностью и высокой степенью риска, то частые разочарования и, следовательно, требуется способность справляться с такими разочарованиями.

Четвертый путь к богатству – это обычный горизонтальный рост.

Это обычно самый сложный путь к богатству и наиболее редкий. Я за свою жизнь встречался с довольно большим количеством богатых людей и ни разу не встречал тех, кто просто развивал свои какие-то умения и при этом стал богатым, не сочетая это с бизнесом хоть в каком-то виде.

Иными словами, если вы самый лучший токарь, самый лучший водитель, самый лучший врач, самый лучший инженер и т.д., то вы часто (не всегда) будете зарабатывать больше, чем не самый лучший токарь и т.д. Но обычно это как раз доход выше в 1,5-3 раза уровня среднего специалиста. При этом на достижение статуса самого лучшего специалиста можно легко потратить 10 и больше лет без какой-то гарантии успеха. И трудиться вы должны больше, чем обычный слесарь. И уставать на работе будете сильнее.

Если же вам нужно стать успешным и богатым, то вам нужен больший доход на порядок и, соответственно, больше имущества на порядок.  Получить такой доход на порядок больше среднего, будучи просто лучшим специалистом, как правило, невозможно.

Тем не менее, исключения все-таки бывают. С развитием технологии, глобализации и т.д. стали появляться места, где такие заработки происходят. Многие из них перед вашими глазами. Певцы, спортсмены, кинозвезды, используя силу средств массовой информации, вдруг стали высокооплачиваемыми людьми, часто даже не создавая никакого бизнеса, ничего не инвестируя и не руководя крупными предприятиями.

Кроме этого, довольно много стали зарабатывать иногда те, кто своими исключительными навыками способен помочь выжить очень крупным организациям или богатым людям. (Самая верхушка адвокатов, врачей и т.д.)

Если вы хотите стать богатым, выбирая этот путь, то я вам сразу скажу, что это один из самых сложных путей к богатству, где вероятность достижения успеха в десятки раз ниже, чем в бизнесе, а конкуренция жестче.

Однако может быть в силу обстоятельств этот путь может быть для вас самым простым и легким. Может быть, вы уже потратили 10 лет напряженной работы, чтобы стать лучшим в той области, где в виде исключения возможны высокие заработки для лучших специалистов.  Может быть, вы уже потратили много лет на то, чтобы  стать не только самым лучшим специалистом, но и самым и известным. Может быть, ваши коллеги, которых вы планируете обойти в ближайшие пару лет, уже зарабатывают очень и очень много. Может быть, у вас есть друзья на телевидение, которые с удовольствием сделают для вас ежедневную телепередачу. Может быть, вы уже мастер спорта международного класса и все вам говорят, что через 2-3 года тренировок вы будете входить в первую тройку спортсменов мира.

Тогда, конечно, может быть вам не нужно стремиться в бизнес или заниматься еще чем-то подобным. Дожимайте то, что уже есть, и становитесь богатым.

Но повторяю, что стратегия стать лучшим специалистом – это обычно самая провальная для тех, кто хочет стать богатым с ее помощью. И если ваша стратегия провальная, то никакой труд, никакой талант, никакое везение не поможет вам стать богатым.

Поэтому если вы хотите стать богатым, то обдумывайте, как вы сможете быть не только лучшим специалистом, но и сможете построить вокруг своих навыков хотя бы небольшой  бизнес. (Может быть, с чьей-то помощью)

Преимущества этого способа:

- Если вы потратили годы усилий и уже стали лучшим, то может быть для вас проще воспользоваться мощью какого-то усилителя (средства массовой информации, патентное законодательство, авторское право) и стать богатым как лучший специалист.

Недостатки этого способа.

- Этот способ для достижения нашей цели (стать богатым) изобилует одними недостатками. Обычно этот способ слишком сложен, вероятность успеха мизерна. Если вы находитесь в самом начале своего пути к богатству, то этот способ я бы порекомендовал вам в последнюю очередь.

- Не только в деньгах счастье. Если это поговорка о вас, то просто становитесь лучшим специалистом, даже если это не принесет вам богатства. Многие эксклюзивные специалисты получают удовлетворение от того, что они лучшие. В какой-то мере, конечно, это и есть причина их низких доходов.

Таким образом, если вы хотите стать богатым, то вам нужно либо становиться предпринимателем, либо крупным руководителем. Инвестором можете становиться по ходу дела, что практически неизбежно, когда ваш доход в десятки раз выше среднего.

Теперь мы и переходим к тому, почему же большинство из тех, кто ставит перед собой цель стать богатым, не достигает своей цели?

Да потому, что их усилия, старания, настойчивость, ум, амбиции, время и энергия тратятся в тех стратегиях, где практически невозможно стать богатым.

Ведь не так уж важно, выдаете вы в 10 раз больше результата, чем средний работник, если вы работаете на фиксированном окладе. Годы ваших стараний могут ничего не дать или даже только добавить вам проблем. И наоборот. Если вы предприниматель и работаете в 10 раз результативней среднего, то ваш доход будет в 10 раз больше. (Возможно, что даже не в 10, а в 20-30)

Очень много в достижении богатства зависит от того, в каких рамках вы работаете. Если рамки (стратегия) не та, то старания могут быть бессмысленными. И как только вы смените стратегию, то ваши старания могут привести к богатству.

Еще раз. Если вы хотите стать богатым, а не просто повысить свой доход, то сосредоточьте все свои усилия либо на предпринимательстве, либо на вертикальной карьере.  Нарабатывайте необходимые качества. (К примеру, уверенность, умение руководить людьми). Приобретайте необходимые навыки. (Предпринимательское мышление, к примеру). Учитесь добиваться результатов, учитесь самостоятельно работать, руководить коллегами даже без статуса руководителя и т.д.

И если вы будете работать в рамках этих стратегий, то вы обязательно станете богатым.

источник

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -