Как утолить жажду денег? Печать E-mail
Публикации - Деньги и Бизнес
Разместил: Nastya   
15.11.2014 00:00

Жажда воды возникает из-за ощущения сухости во рту, жажда любви и тепла от одиночества, а жажда денег от чрезмерного избытка красивых купюр и блестящих золотых слитков. Если от иссушения помогает кружка прохладного напитка, от одиночества – разговор с незнакомым человеком, то от желания обогатиться никуда не спрятаться. Этот навязчивый каприз настолько силен, что ни простой работяга, ни ожиревший миллионер не способны «наесться» деньгами. Существует несколько вариантов, которые способны ненадолго утолить жажду денег.

 

Перенасытить кошелек

 

Существует мнение, что жадные люди способны «наесться» недостающей потребностью. Отсюда бытует народное мнение, что руководителем должен быть богатый человек, поваром – сытый, психологом – счастливый. Обыватель считает, что миллионер будет мечтать не о втором миллионе, а о благотворительной помощи голодающим или пенсионерам. Но чувство жадности настолько въедается в душу, что сам объект жажды теряет значимость. Психологическое обоснование такой ненасытности звучит банально: личность не получает удовольствие от ежедневных скромных потребностей и, соответственно, теряет ощущение сытости при любом дефиците. В итоге, человек погибает под весом золотых слитков или продолжает добывать богатства с ощущением отсутствия смысла жизни.

 

Стать отшельником

 

Отказ от земных благ – это попытка смены ключевой потребности в деньгах на философское осмысление реальности. Отсюда берет свои корни часто встречающийся феномен дауншифтинга. Личность не утоляет ложную потребность, а старается перевести свою энергию на иные потребности: «общение» с природой, аутичное ремесленничество, уединенные медитации. Данный метод дает результаты лишь у людей с внушенным стереотипом про глобальную власть денег. Когда вбитый в сознание стереотип разрушается, возникает новый виток в развитии, где деньги становятся инструментом, а не целью жизни.

 

Влюбиться

 

Настоящая влюбленность туманит глаза и закрывает собой любые потребности. Влюбленный человек забывает о жестокости врагов, несбыточности иллюзорных целей и жажде наживы. Непроизвольно одеваются «розовые очки», способствующие легкости, бесшабашности и спонтанности. Неугомонный бизнесмен или аферист превращается в транжиру и бескорыстного спонсора. Активизируется противоположный полюс жажды – ощущение избытка. Возникает желание делиться всем накопленным с друзьями, близкими и объектом любви. Когда же красивый мир внезапно разрушается, старая ненасытная потребность возвращается с двойной силой. Самые жестокие варианты возвращения жажды денег – это грабежи, разбои и рейдерские захваты.

 

Сходить к психологу

 

Посещение психолога еще не вошло в привычный перечень необходимых услуг по поддержанию личного благополучия. Еще бытует мнение, что к психологам ходят психи или ненормальные. На консультации к психологу же приходят не опасные психопаты или кататонические шизофреники, а обычные люди с простыми проблемами. В ходе диалога выясняется, что потребность в обогащении – это компенсированная потребность в любви, заботе или признании.

 

Один человек находит счастье в деньгах, другой – в их безмерном количестве, а третий – наслаждается вкусным супом и улыбками своих детей

Источник

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -