Секреты успеха на работе Печать E-mail
Публикации - Деньги и Бизнес
Разместил: Admin   
23.01.2010 12:18

1 Не осторожничай
Большинство людей полагают, что проявлять инициативу – все равно что напрашиваться на неприятности. На самом же деле все ровно наоборот: отсутствие риска не гарантирует тебе спокойствия и успеха ни в работе, ни в жизни. 
Так ловят обезьян: кладут в ящик с узким отверстием орехи, мартышка просовывает в дырку лапу, хватает орех, но вытащить его не может. Разожми она кулачок – и была бы свободна. Но ей жалко бросить орех. Так и сидит она возле ящика, пока не придет охотник. 
Пытаться избежать риска – то же, что вцепиться в этот орех. Тебе кажется, что ты ведешь себя осторожно, а на самом деле теряешь свободу.

2 Неудача = успех
Последствия провала, так же как и последствия риска, не всегда так ужасны, как кажется. Любой человек, добившийся грандиозного успеха, прежде чем стать тем, кем он является сегодня, столкнулся с неудачами. И только преодолев их, он получил заслуженную награду. Подумай о Майкле Джордане, которого исключили из школьной команды, или о Джоан Роулинг, которой отказали несколько издателей, прежде чем один из них решился опубликовать роман о юном волшебнике Гарри Поттере. Главное – не опускать руки. 

3 Правило дополнительного шага
Любой может прошагать еще один километр. Постарайся взять за правило делать больше того, о чем тебя просили. 
Несколько лет назад в одном из журналов нашего издательского дома House Beautiful была напечатана статья, в которой допустили ошибку, речь в ней шла о легендарном Леонарде Лаудере – главе Estґee Lauder. 
Это была безобидная ошибка, но невероятно глупая, и как только мне о ней сообщили, я поняла, что нужно действовать незамедлительно. Была пятница накануне праздников. Я дозвонилась до офиса Леонарда, где мне сказали, что он с женой Эвелин путешествует по Франции. Услышав отчаяние в моем голосе, ассистент Леонарда дал мне номер телефона его отеля в Париже. 
“Леонард, мне очень жаль, - сказала я. - И прежде всего мне очень стыдно”. Леонард рассмеялся и сказал, что я прощена. Как он позднее рассказал в одном из интервью, его тронуло, что я бросилась его разыскивать, чтобы извиниться. 

4 Не бойся продемонстрировать свое незнание
Задавать вопросы – значит не забывать об одном из наиболее важных компонентов успеха. К сожалению, люди часто боятся, что спрашивая, они продемонстрируют свое невежество, хотя истина заключается в обратном. Не знать – не значит не стремиться знать. Когда ты задаешь вопрос, ты делаешь шаг к пониманию. 

5 Вноси ясность
Никогда не удивляй своего начальника – ни плохим, ни хорошим. Если у тебя добрые новости, поделись ими. Но и не скрывай проблемы от того, кто должен о них знать, иначе кризис будет нарастать как снежный ком. Думай о своем боссе как о маленьком лесном зверьке: не делай резких движений. Постарайся, чтобы благодаря тебе он (или она) всегда был в курсе дела. 

6 Даже если ты уверена в чем-то на 100%, проверь все еще раз
У журналистов есть старая поговорка: “Если твоя мама говорит, что она тебя любит, проверь это”. Акулы пера правы: в то мгновение, когда ты принимаешь что-то на веру, это уже не является правдой. 
К примеру, мое имя. Когда я училась в старших классах, я была худой и неуклюжей девочкой с грандиозными планами на жизнь. Я приняла решение стать совершенно другой и поменяла имя с Кейти на Кэти. Глупо, я знаю… Но что поделаешь? Я не могу сосчитать, сколько раз за все эти годы мне приходили письма, адресованные Кейти Блэк, Кэйти Блэк или даже Кейтлин Блэк. Казалось бы, пустяк, но для меня это важно. И подобная ошибка сразу ухудшает мое мнение об авторе письма. 
Если всерьез думаешь о карьере, учитывай кажду мелочь, будь педантичной и дотошной. 

7 Веди себя правильно (на совещании)
Любое совещание – это твой шанс блеснуть, если, конечно, ты знаешь, как это сделать. 


1 Никогда не садись во главе стола, если только не ты созвала совещание. 
2 Садись рядом с тем, кто ведет встречу, или ближе к середине. 
3 Приходи чуть раньше, чтобы не оказаться за дальним концом стола – там тебя никто не увидит и не услышит. 

Всегда имей при себе блокнот и ручку (а лучше две, чтобы была возможность выручить кого-то из коллег – это тоже тебе в зачет). Постарайся узнать побольше о предмете обсуждения и обдумать, что ты будешь говорить на совещании. Если ты проводишь встречу, положи перед каждым присутствующим распечатанный план с повесткой дня, даже если ты заранее всем его разослала. 

Когда делаешь доклад, смотри на присутствующих, а не в свои заметки. Другими словами, ты должна знать свой материал от и до. Время от времени, чтобы подчеркнуть свои слова, переводи взгляд с одного слушателя на другого. Зрительный контакт крайне важен для удержания внимания аудитории. Будь краткой, говори интересно и, главное, по существу. 
Спина должна быть прямой – этим ты демонстрируешь свою уверенность. Однако, обосновывая свои выводы, ты можешь немного наклониться вперед. Когда говорит кто-то другой, смотри на него, если только не делаешь пометки. 

Не проверяй почту, не отвечай на телефонные звонки и ни в коем случае не зевай! 

8 Помогай боссу
Когда я смотрела фильм “Дьявол носит Prada”, мне больше всего запомнилась сцена с вечеринкой, где ассистентка Энди, стоя за спиной своей начальницы Миранды, подсказывает ей имена приближающихся гостей. Миранда ласково приветствует каждого гостя, представая радушной и внимательной хозяйкой, а не скучающей и высокомерной особой, какой она в действительности является. Нет более быстрого и простого пути к уважению и благодарности твоего босса, чем помочь ему выглядеть хорошо в глазах окружающих.

9 Нарушай правила (изредка)
Умение играть по СВОИМ правилам часто недооценивают. Но если ты посмотришь на список самых успешных людей, то увидишь в нем злостных нарушителей общепринятых норм – от недоучек, таких как Билл Гейтс, до новаторов вроде генерального директора eBay Мег Уитмен. А еще в нем будут вундеркинды, такие как основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж, поверившие, что у маленькой компании может быть большое будущее и что скромное начинание превратится в самый прибыльный виртуальный проект. Все эти люди верили в себя и в свои идеи с такой силой, что НИЧЕГО не боялись. Даже если весь мировой опыт подсказывал, что ЭТО ПРИВЕДЕТ К КРАХУ.

10 Не можешь изменить ситуацию – смирись В любом офисе существуют факторы, которые ты не можешь держать под контролем, и большинство из них лежит в области человеческих отношений. Люди действуют тебе на нервы, конкурируют между собой, а иногда увлекаются друг другом. В начале карьеры у меня был босс, у которого случился роман с подчиненной. Это сильно осложняло жизнь всему офису. Единственное решение в такой ситуации – принять то, что ты не можешь изменить, и смириться с этим. Подобная модель поведения дает небольшое, но преимущество.

Источник

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -