Какие симптомы жизненного кризиса Печать E-mail
Публикации - Неудачники и Лузеры
Разместил: Nastya   
21.03.2014 13:47

Кризис наступает по-разному и не в строго определенное время, все сугубо индивидуально. Но есть в нем общие черты, характерные для всех.

УвеличитьНеожиданно муж стал груб и раздражителен, в том числе, недоволен собой, стоит присмотреться. Если это временно, то это можно объяснить банальной усталостью, которая проходит, а если нет, то это первый симптом кризиса. Симптомом данного кризиса могут служить нехарактерные, для вашего мужа, увлечения: одеваться по- молодежному, а чаще – увлечение молодыми особами. Частая, не понятная смена настроения, как у детей, раздражительность, приступа радости и отчаянья. Эти факторы в совокупности длительное время указывают на диагноз – кризис среднего возраста.

Психологам известно, что кризисы сопровождают человека всю жизнь и, они помогают его становлению. В 3 года приходит самостоятельность и это первый кризис. Вхождение в подростковый возраст – тоже кризис. Далее – кризис зрелости – 30-35 лет. Середина жизни – очередной кризис, новое переосмысление жизни, который нужно переосмыслить и вступить в новый этап жизни. В настоящее время появился еще один кризис – кризис амбиций, который свойственен молодым, в возрасте 22-28 лет, он связан с периодом профессионального становления и бывает нелегок.

Причины кризиса среднего возраста

Кризис среднего возраста наступает у мужчины тогда, когда он начинает оглядываться на прошлое, ворошить его и сожалеть, что их время прошло и молодость не вернется. У многих это вызывает страх перед будущим и крах надежд и мечтаний. Если дети уже выросли, то это чувствуется еще острее. Мужчина чувствует разочарование и пытается доказать всем и себе, что он еще ого..го и может еще многое. Он может менять работу, увлечения, гардероб и даже семью.

К сожалению, данный диагноз относится к мужчинам, но женщины также подвержены этому недугу. Только у женщин такой период наступает в районе тридцати лет. Симптомы похожи, только женщину беспокоит уходящая молодость, но от нереализованности они тоже страдают и стараются активно заняться бизнесом и порой у них нет времени на личную жизнь и создание семьи.

Как пережить психологический кризис?

Кризис, как и болезнь, лучше предупредить, чем лечить. Нужно разделять профессиональные интересы мужа, гордиться его достижениями. Если же, особых достижений нет, то не стоит на этом акцентировать внимание и указывать ему на это. Подбадривайте его, что он занимается тем, что ему нравится и это главное. Пусть муж достаточно отдыхает, следите за этим. Если его работа напряженная и ответственная, настаивайте хоть на небольшом, но полноценном отдыхе, который будет направлен только на ваши желания и не будет ни на что другое отвлекать вас.

Не стоит говорить с ним о возрасте и тем более намекать на него. Не ссылайтесь на годы, объясняя свое изменившееся самочувствие, пусть причиной тому будет экология, работа, ритм жизни. Разговоры о возрасте могут спровоцировать кризис.

Если кризис наступил, то следует проявить мудрость и терпение. Еще тщательнее следите за собой, чтобы обратить внимание мужа на себя, чаще разговаривайте с ним и не ревнуйте. Ведь сколько примеров тому, что муж перебеситься и вернется.

Если в кризисе жена, то муж обязан поддержать ее: больше говорить ей приятных слов и восхищаться ее привлекательностью и умом. Помочь в домашнем хозяйстве и дать возможность ей отвлечься на какие то интересные занятия или курсы. Дарите ей чаще подарки и цветы.

Когда кризис минует, все встанет на свои места и если вы с честью выдержали экзамен по поддержке друг друга, то наградой вам будет понимание и надежность, ведь вы прошли все испытания и сохранили семью. Вы вместе будете смотреть на жизнь по-новому, будете больше доверять друг другу и наслаждаться возрастом.

planeta.moy.su

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -