Принципы влияния: Авторитет. Печать E-mail
Публикации - Успех и благополучие
Разместил: Nastya   
10.10.2013 05:41

Принцип влияния авторитет является одним из мощнейших принципов. Так, человек может совершенно не обладать лидерскими навыками, но за ним будет следовать другие люди и подсознательно подчиняться, если он воспринимается этими людьми как авторитетный человек. Эта статья раскроет вам секрет принципа влияния «авторитет».

Представьте себе, что к вам звонят в дом, вы открываете дверь и видите перед собой двух мужчин в милицейской форме. Они просят вас впустить их в дом, чтобы обсудить похищение, недавно произошедшее в вашем районе. Вы, вероятно, будете заинтересованы в том, чтобы помочь следствию, поэтому вы впускаете их в дом, и приступаете к обсуждению. Спустя пять минут, один из сотрудников заметил ожерелье на вашем столе, и говорит, что это ожерелье похоже на украденное ожерелье потерпевшего. Потрясённый таким поворотом событий вы начинаете оправдывать себя, пытаясь объяснить, откуда взялось у вас это ожерелье и как долго оно у вас находится. Сотрудники милиции соглашаются с вами и спокойно выслушивать ваши аргументы, тем не менее, просят вас одолжить им это ожерелье с целью проверки достоверности ваших слов. Они говорят вам, что задержат это ожерелье всего лишь на одну неделю.

Как вы поступите в дано ситуации? Быть может, вы отдадите это ожерелье? В такой ситуации вряд ли кто сможет отказать сотрудникам в просьбе. «Ну и что с того?» - скажете вы - «Как этот факт относится к принципам влияния?». Что же, вполне справедливый вопрос. А представьте, если бы ожерелье у вас попросили совершенно незнакомые люди в штатском, которые к милиции ну ни как не относятся. Удовлетворите ли вы просьбу незнакомых людей? Как бы ни так. Вы же не хотите стать жертвой мошенников.

Принцип влияния «авторитет» говорит, что человек наделённый властью и полномочиями может легко оказать влияние на простых людей. Если врач даёт вам рекомендации, вы скорей всего будете им следовать неукоснительно. Если же обычный человек даст вам подобный совет, вы, вероятно, проигнорируете его. К чьему совету о ремонте машины вы скорей прислушаетесь, совету опытного механика или же обыкновенного водителя? Разумеется, вы сочтёте совет опытного механика более ценным.

«Неужели, чтобы оказывать на человека влияние на нужно стать доктором, боссом или милиционером?» - спросите вы. Не обязательно. Стивен Кови, в своей книге «Семь привычек высокоэффективных людей», говорит: «Большинство людей думают, что лидерство есть позиция, и поэтому не видят себя в качестве лидеров». Вы должны знать, что можете влиять на других людей без какой либо назначенной позиции силы. Властный начальник влияет на вас, потому что он обладает «правовым титулом», но вам нет необходимости в назначении позиции силы, чтобы обладать властью. Вы можете использовать символы власти для увеличения своего авторитета и силы убеждения.

Символы власти.

Большинство людей попадают на уловки жуликов, потому что те используют символы власти. Можно выделить три типичных группы символов власти: титул, одежду и воспринимаемое богатство. Титулом могут служить такие названия как «доктор», «офицер», «адвокат», «хирург», «тренер», «консультант», любое название, указывающее на высокий статус в обществе. Одежда – не менее сильный символ власти, так, например, человек в деловом костюме видится нам серьёзным, занятым человеком, скорей всего обладающим властью, а человек в спортивном костюме не создаёт вид авторитетного человека. И наконец, воспринимаемое богатство определяется такими символами как, автомобиль, дом, ювелирные изделия, бизнес, и любые другие элементы, указывающие на состоятельность человека.

Вы, должно быть, не раз видели в новостях или в фильмах, где преступники используют форму милиционеров, с целью введения жертвы в заблуждение. Если милиционеры стучат в вашу дверь, вы, скорей всего, и так будет правильно, попросите у них доказательства того, что они на самом деле являются сотрудниками милиции. Вы потребуете у них предъявить удостоверения, и, вдобавок ко всему, позвоните в отдел, чтобы убедиться, что перед вами не «волки в овечьей шкуре». Но чаще всего, люди доверяют одной только форме, поскольку одежда обладает огромным количеством полномочий. Как остро заметил однажды Марк Твен: «Одежда делает человека. Голые люди имеют мало или вообще не имеют власти над обществом».

Управление символами власти.

Многие люди манипулируют символами власти, осознанно или нет. Вы можете делать это совершенно осознанно. Для начала разберём одежду. Прежде всего, ваша одежда должна соответствовать тому, что вы хотите «сказать» обществу. Если вы хотите показаться богатым, это может сделать хорошо подогнанный костюм. Если вы хотите показаться привлекательным, вам необходимо приобрести стильную одежду. Если вы хотите создать свободный, расслабленный вид, вам подойдёт повседневная одежда, возможно, простая рубашка, шорты и даже сандалии.

Разберём управление такими символами как титул. В зависимости от того, какой квалификацией вы обладаете, вы можете найти для себя соответствующую работу, и чаще использовать название должности занимаемой вами. Если вы не обладаете квалификацией, с помощью которой можете получить работу, выберите другое направление развития. Вы можете получить следующие статусы: «советник», «практик» или «тренер», а также, вы можете выделиться среди друзей в качестве отличного программиста, художника, человека решающего проблемы. Получив известность среди друзей, вы вскоре станете известным в более широких кругах людей.

И наконец, не менее сильный символ власти – воспринимаемое богатство. О вашем богатстве многое может сказать одежда – вам просто будет необходимо хорошо одеваться. Однако, самые богатые люди, как правило, не одеваются лучше других. В этом они не видят необходимости. Вы не должны одеваться в самые дорогие одежды, но вы должны заботиться о стиле. Тем не менее, в некоторых случаях следует соблюдать осторожность в том, как вы используете символ «воспринимаемое богатство». Если воспринимаемое богатство будет чрезмерным, люди могут подумать, что вы тем самым компенсируете недостатки других областей вашей жизни, а потому, такая тактика может иметь неприятные последствия.

Следуй за лидером.

Что происходит, когда вы видите успешного лидера в какой-либо сфере жизни? Вы следите за лидером. Человек имеет влияние не единожды или из-за темперамента. Лидер может влиять на людей на постоянной основе. Продолжая следить за лидером, вы начинаете «копировать» его поведение на подсознательном уровне. Также, вы можете частично перенимать черты его личности, накладывая их на свою личность, что, в конечном счете, приведёт к развитию ваших лидерских навыков.

Но в вашем следовании за лидером следует быть более осознанным. Обычно, мы «вслепую» перенимаем образ действий лидера за его прошлые успехи. Так, последователи редко бывают в состоянии критическим мыслить по отношению к действиям лидера, потому что лидер прекрасно зарекомендовал себя в прошлом. И вспомним слова Альберта Эйнштейна: «Бездумное уважение к власти является самым большим врагом истины». Вы же в свою очередь, можете использовать тенденцию следования за лидером в свою пользу. Так, встав в позицию влияния, вы будете встречать меньше сопротивления большинства ваших последователей.

Размер и статус.

В животном мире размер часто является способом измерения статуса. Достаточно понаблюдать за животными, просто посмотрите программу о животных. Каждое животное старается выделиться своей окраской, громким голосом, силой издаваемых звуков, воспринимаемой величиной. В человеческом мире существует наше поведение часто походит на поведение животных, только в менее выраженной форме. Размер в нашем мире часто определяет статус. Высокие люди и люди с хорошо сложенной мышечной массой часто обладают более высоким статусом в нашем обществе. И, понятно, что вы не многое можете изменить со своим ростом, но вы можете постоянно ходить в тренажёрный зал, чтобы поднять тонус и увеличить свою мышечную массу.

Интересно, что люди с высоким статусом часто воспринимаются как «большие» по размеру. Если вы повышаете свой статус, люди начинают воспринимать вас большим, чем это есть на самом деле. И эта взаимосвязь статуса и размера может быть с успехом использована в деле влияния на других людей. Для развития своей способности влияния вы можете использовать не только набор мышечной массы или увеличение роста, но и невербальную коммуникацию. Достаточно будет вести себя «так будто». Заходя в помещения ведите себя так, будто вы властный человек. Во-первых, смотрите в глаза. Во-вторых, занимайте больше места. Расставьте ноги, выпрямьтесь, будьте расслаблены, конечно, этот совет больше подойдёте мужчинам, чем женщинам. И наконец, следите, чтобы ваша осанка была уверенной.

Помните, что все принципы влияния соблюдают правило «свободы воли». Вы не подавляете волю человека, он сам принимаете решение – или же ему так кажется на подсознательном уровне, но это уже совсем другая история – в конце концов, он всегда может изменить ситуацию, если этого захочет. Используя советы, приведённые выше, вы увеличите свой уровень влияния на других людей. Используйте уверенный язык тела в купе с тремя символами власти, тем самым вы повысите свой авторитет и силу влияния.

newtomorrow.ru

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -