Как справиться с депрессией мужчинам Печать E-mail
Публикации - Успех и благополучие
Разместил: Nastya   
08.03.2014 08:26

Большинство людей привыкло считать, что депрессия присуща только женщинам, и что мужчины обладают иммунитетом к этому коварному заболеванию, однако такое мнение далеко от истины. Конечно, среди женщин депрессия распространена больше, особенно в предродовой и послеродовой период, но и у мужчин бывают трудности, которые не позволяют им увидеть просвета на горизонте. Мужчины в отличие от женщин не привыкли делиться своими проблемами с другими людьми, считая депрессию проявлением слабости, они предпочитают переносить и справляться с ней в одиночку. В этой статье вы наёдёте 12 советов, которые помогут мужской половине населения справиться с депрессией.

Увеличить8 способов справиться с депрессией мужчинам.

1. Придите к пониманию мужской депрессии.

Чтобы эффективно справляться с депрессией, вам необходимо знать не только, что это такое, но и в чём заключаются особенности мужской депрессии. Замечено, что депрессия у мужчин и женщин протекает немного по-разному, соответственно и способы выхода из депрессии могут иметь некоторые отличия. В частности, женщинам больше свойственно искать разрядку в общении, в получении поддержки своих друзей и знакомых, тогда как мужчины, обычно, стремятся к уединению, где они могут спокойно поразмыслить над своими проблемами и найти подходящее решение. В интернете и на прилавках книжных магазинов вы можете найти множество интересных и в то же время полезных книг, которые помогут вам разобраться с этим вопросом.

2. Выявите симптомы.

Нам не всегда удаётся осознать, что в какой-то момент времени мы находимся в депрессии, чаще всего мы связываем плохое самочувствие с проблемами со здоровьем. В результате применяем совершенно неподходящие средства, направленные на устранение симптомов, нежели их источника, коим может быть депрессия. Если вы плохо засыпаете, испытываете частые головные боли, постоянную усталость, ухудшение настроения без всякого повода, не исключено, что причиной этого является депрессия. Понаблюдайте за собой и своим состоянием, замечаете ли вы изменения в ходе своих мыслей или в общении с другими людьми, насколько адекватно ваше поведение? Легко ли вам удаётся относиться к другим людям с уважением и пониманием, как много вещей вызывают у вас раздражение или досаду? Записывайте все особенности, которые можете заметить вместе с вариантами изменения нежелательного поведения.

3. Ограничьте употребление алкоголя.

Депрессия заставляет мужчин обращаться к алкоголю гораздо чаще, чем женщин. У женщин всё несколько проще, достаточно поделиться своими проблемами с подругами, как настроение начинает налаживаться, и вроде всё в жизни становится на свои места. Мужчинам же, в основном по причине нежелания делиться своими проблемами с другими людьми, и в усмотрении за этим действом подобия жалобы, приходится справляться в одиночку. Чтобы разделаться с нарастающим напряжением, нам необходимо найти способ расслабиться, а самое простое и доступное средство для этого расслабления мы видим в бутылке алкогольного напитка. Но тут то и начинаются проблемы, да, расслабление приходит, кажется, проблемы исчезают с горизонта только ненадолго. Наутро вместе с похмельем напряжение и проблемы возвращаются и вновь напоминают о своём существовании. Оказывается, они никуда не уходили, ну а силы, необходимые для борьбы с депрессией, теперь направляются на восстановление здоровья.

4. Следите за стрессом.

Стресс является одной из основных причин возникновения депрессии, он увеличивает риск заболевания депрессией, как у мужчин, так и женщин, независимо от возраста, статуса и других социологических факторов. Но, учитывая, что женщины более приспособлены справляться со стрессом, чем мужчины, необходимость в умении управлять своим стрессом у мужчин возрастает многократно. Стресс способен «накапливаться» в организме, поэтому, при несвоевременном принятии необходимых мер, он может принять хроническую форму, что ещё в большей степени усугубит депрессивное состояние. Будьте крайне внимательны к реакции вашего организма на стресс факторы, не позволяйте стрессу застать вас врасплох, справляйтесь с ним сразу же после его возникновения. Если вы не знаете, как справиться со стрессом, на нашем сайте вы найдёте множество статей, которые помогут вам в этом деле.

5. Помогайте друзьям.

Думаю, нам, мужчинам, есть чему поучиться у женщин. Как уже было написано выше, женщины более приспособлены справляться со стрессом и депрессивным состоянием, нежели мужчины, в частности, они спасаются в обществе близких людей. Но, почему бы и нам не начать делиться своими проблемами, страхами и опасениями друг с другом? Ведь всего-то нужно хоть чуть-чуть излить свою душу человеку, который действительно сможет нас выслушать и постараться понять, тогда наверняка станет легче. И плевать, если в чьих-то глазах мы будем выглядеть немного слабее, чем казались до этого. Не нужно усматривать в этом жалобу на жизнь. Помните вы не одни. Но поскольку так сложно найти человека, который готов нас выслушать и понять, станьте таковым, и по мере возможности, помогайте другим людям держаться на «плаву». Вам самим станет от этого намного легче.

6. Найдите способ отвлечься.

Как бы вы ни старались, вы не сможете убежать от своих проблем, поскольку куда бы вы ни направились, они вас настигнут, в любом случае. Поэтому, лучшим способом избавления от проблем является их решение, порою незамедлительное, но иногда каждому из нас просто необходимо отвлечься и ненадолго скрыться от бесконечной суеты. Что вам нравится больше всего? Рыбалка? Охота? Или, может, путешествия? Если депрессия начинает отнимать у вас силы, немедленно собирайтесь в дорогу, прочь от проблем и назойливых мыслей. Позвольте себе отдохнуть телом и душой, забыть хоть ненадолго обо всех своих проблемах, набраться сил и уверенности в своей способности противостоять пока ещё суровой реальности.

7. Укрепите ваш брак.

По статистике, депрессия является одной из основных причин измен и разводов. И хотя женщины испытывающие депрессию чаще становятся инициаторами разводов, чем мужчины, депрессия у мужчин стала причиной распада большого количества, казалось бы, крепких семей. Если вы человек семейный, и встретившись с трудностями в жизни, и испытывая депрессию, теряете связь с близкими вам людьми, немедленно остановитесь. Прежде чем срывать злость или выпускать пар на тех, кто вам дорог, постарайтесь понять, что сейчас ваши действия могут быть весьма не адекватными. Ищите в семье поддержку, а не «козлов отпущения», помните, разрушив семью, вы не решите своих проблем и ни на йоту не приблизитесь к выходу из депрессивного состояния.

8. Упражняйтесь.

Физическая культура является одним из самых эффективных способов вывода излишней напряжённости из тела и ума, и это становится особо актуальным, если вы испытываете депрессию или стресс. Поэтому перестаньте лениться, вставайте со своих кресел или дивана, выходите на улицу и совершайте небольшую пробежку или поездку на велосипеде по зелёному парку. Вместо пробежки можете включить в своё расписание упражнения на велотренажёре или тяжёлую атлетику. Замечено, что в процессе физической активности в нашем организме вырабатывается множество полезных для работы мозга и тела веществ, в том числе серотонин, который помогает контролировать стресс и беспокойство.

Депрессия – коварный враг вашего физического и эмоционального здоровья, но, тем не менее, это не худшее что могло с вами случиться. Уверен, не смотря на все предыдущие попытки справиться с депрессией, если они оказывались неудачными, у вас по-прежнему остаются силы, чтобы перебороть этот недуг. Попробуйте применять перечисленные выше советы в своей жизни, вскоре вы наверняка заметите улучшение вашего состояния. Однако если приходите к выводу, что не в силах справиться с депрессией самостоятельно, не откладывайте поход к специалисту. Успехов вам!

newtomorrow.ru

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -