Восемь советов для преодоления депрессии Печать E-mail
Публикации - Успех и благополучие
Разместил: Nastya   
08.03.2014 08:34

Депрессия серьёзное, пусть и временное расстройство вашего психического и эмоционального здоровья, и во многих случаях для преодоления депрессии требуется обратиться к специалистам, однако, подобно тому, как это делается со стрессом, вы можете преодолеть депрессию простыми способами, или, по крайней мере, ослабить её воздействие на ваше состояние. В этой статье будут приведены восемь простых советов для преодоления депрессии.

Восемь советов для преодоления депрессии.

1. Примите своё состояние. Прежде всего, вам необходимо понять, что депрессия, которую вы испытываете, это естественное состояние души, которое время от времени испытывают миллионы людей по всей земле. Жизнь так устроена, что одно время мы встречаемся с неудачами, а в другое нам сопутствует успех и радость достижения. В моменты, когда нас постигает серия неудач, легко впасть в депрессию, но если вы принимаете её как временный фактор, который скоро пройдёт, вы будете иметь над своим состояние большую власть, чем прежде.

2. Будьте внимательны к приходящим мыслям. Особенное внимание следует обращать на мысли о себе и о своей жизни. Если, вставая утром, вы будете говорить себе, насколько вы слабы, и насколько трудна жизнь, это только усилит вашу депрессию. С другой стороны, сосредотачиваясь на позитивных мыслях и пресекая любые поступающие в вашу голову негативные мысли, вы ослабляете воздействие на вас депрессии. Просто направляйте свои мысли в позитивное русло, возьмите старые фотографии, и вспоминайте весёлые случаи из своей жизни, это невольно вызовет у вас улыбку, и в какой-то мере повысит ваше настроение.

3. Разработайте отношение благодарности. Находясь в депрессивном состоянии людям трудно испытывать благодарность к чему-либо, большинству из них кажется, что их жизнь окутана беспросветной тьмой. Ну а вы вместо этого, постарайтесь думать о том, что у вас есть вместо того, чего у вас нет, и старайтесь при этом выражать благодарность Богу или Вселенной за то, что у вас есть. Начните думать о ваших достоинствах, о вашем хобби, работе, друзьях, о пище, которая вам доступна. Постарайтесь признать, что многим людям на земле, возможно, живется не так сладко как вам, и ваши обстоятельства, по сравнению с тем, в каких условиях живёт большинство обездоленных людей, не так уж и безнадёжно.

4. Избегайте принятия тонизирующих веществ. В особенности избегайте алкоголя – поскольку принятие алкоголя лишь на незначительное время способно ослабить депрессию и отвлечь вас от проблем. Когда воздействие алкоголя закончится, вы можете испытать ещё больший стресс и депрессию – проблемы остаются там, где они были, ну а вы, ослабленный алкоголем, с большей опаской начнёте смотреть на сложившиеся обстоятельства. С не меньшей осторожностью следует отнестись к кофеину и продуктам с высоким содержанием сахара – их способность повышать тонус мимолётна, и впоследствии принятие этих веществ может привести к незначительному опустошению энергетической целостности вашего организма. Говорить о более сильных наркотиках, думаю, не имеет смысла – сторонитесь их как огня.

5. Старайтесь заниматься делом. Бездействие может усилить поток поступающих негативных мыслей, тогда как, занимаясь делом, вы отвлекаетесь от подобных размышлений и сосредотачиваете внимание на текущих делах, соответственно, открывая двери своего разума более позитивным мыслям. Но, прежде чем приступить к делу, подумайте, чем бы вы хотели заняться больше всего? Быть может, у вас есть какое-либо хобби, занятие которым приносит вам удовольствие? Вот на что, вместо депрессии, следует тратить свою энергию. Просто занимайтесь тем, что вам нравится, это на порядок ослабит депрессию и, возможно, сведёт её на «нет».

6. Занимайтесь физическими упражнениями. Физическая зарядка оказывает значительное воздействие на ваше самочувствие и здоровье в целом. И воздействие это имеет позитивный характер. Как говорится «движение это жизнь». Физические упражнения разгоняют кровь в вашем теле, что позволяет вашему организму с большей эффективностью избавляться от разрушающих токсинов. Сделайте утреннюю зарядку обязательной задачей каждого дня. Кроме того, совершайте небольшие прогулки на свежем воздухе, лучше всего, по зелёному парку или по лесу. Хотелось бы уточнить один момент: если ваше физическое здоровье не позволяет перегружать свой организм, проконсультируйтесь с лечащим врачом, насколько регулярные физические упражнения будут вам полезны.

7. Совершайте добрые дела. Когда вы испытываете депрессию, как правило, ваши мысли настроены против вас. Вы ругаете себя за свою беспомощность, за ситуации, которым позволили произойти, за обстоятельства, которые сложились вокруг вас. А почему бы вам не обратить внимания на тех людей, кому, возможно, много хуже чем вам? Наверняка вы изменили бы свой взгляд на себя и свою жизнь, начать помогать другим людям. Вступайте в благотворительную организацию, посетите одиноких пожилых соседей, которые, возможно, были бы благодарны за вашу безвозмездную помощь. Посетите одиноких людей, по воле несчастного случая оказавшихся на больничной койке, поддержите их просто своим присутствием, позвольте ощутить, что кому-то в этом мире не всё равно.

8. Смените обстановку. Зачастую, сама обстановка мешает вам полностью избавиться от депрессии. Так, приходя домой или на работу, вы видите вокруг себя одни и те же вещи, что невольно нагоняет скуку, да и ходите вы из дома на работу по одному и тому же маршруту. Вы наверняка знаете, в какое кафе пойдёте обедать завтра и послезавтра. Вы наверняка знаете, что встретиться со старыми друзьями сможете только через полгода. И вы наверняка знаете, что будете делать с супругой или супругом вечером. Измените ваше расписание. Мы приживаемся с рутиной и перестаём замечать, какое воздействие оказывает на нас скучная жизнь. Начните делать что-то новое и по новому, смените обстановку дома и на работе, спустя короткое время вы заметите разницу между тем, каким вы были до этого, и каким становитесь, начиная пусть незначительно менять свой образ жизни.

Помните, всё в ваших руках, даже сейчас, когда вы испытываете столь негативные чувства по отношению к себе и к окружающему вас миру. Вы в силах изменить ситуацию к лучшему, вы в силах найти смысл жизни и вновь обрести радость. Вы в силах сделать себя и окружающих вас людей более счастливыми, чем это было прежде. Ну а если с чем-то не можете справиться, не забывайте, что вокруг вас есть люди, готовые и способные помочь вам и поддержать вас. В частности, сейчас в России, начинают активно развиваться центры психологической помощи, где, вероятно, в большем количестве работают люди, желающие помогать другим. И не забывайте, вы можете многое. Я в вас верю, верьте и вы в себя!

newtomorrow.ru

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -