Искусство речи Печать E-mail
Публикации - Успех и благополучие
Разместил: Nastya   
23.06.2014 02:51

Искусство речи несомненно состоит из: умения говорить с минимальным расходом энергии, умения говорить правильно, умения говорить гармонично, умения говорить приятно, умения говорить убедительно, умения говорить полезно, умения говорить, оставаясь свободным от связывающего влияния речи.

Теперь рассмотрим эти пункты один за другим.

Умение говорить с минимальным расходом энергии

Это возможно, когда ум ясен и способен использовать весь свой потенциал естественным образом. Это, в свою очередь, возможно только тогда, когда существует эффективная согласованность между умом и органом речи, и когда окружение и обстоятельства благоприятствуют природе мысли.

Когда мышление ясное и мощное, мысль вытекает в легкую и естественную речь, не встречая сопротивления. Если, наоборот, мысль слабая, то требуется больше энергии для её усиления и преобразования в речь.

Ясность ума, очевидно, приводит к ясному и точному мышлению, которое, в свою очередь, ведет к точности и ясности речи. Такая речь не только потребляет гораздо меньше энергии, но также производит хорошее впечатление и достигает цели говорящего. Рассеянная и слишком затянутая речь, наоборот, истощает и крайне раздражает как говорящего, так и аудиторию.

Мы видели в главе "Мышление и искусство Бытия", как процесс мышления может быть легко сделан более ясным и мощным для достижения с минимальными усилиями желанной цели - ясности и точности речи.

Согласованность между умом и органом речи требует ясного и мощного ума и сильной нервной системы, функционирующей нормально и способной задействовать весь потенциал ума, чтобы противостоять внешнему миру. Рассматривая главы "Ум и искусство БЫТИЯ", "Нервная система и искусство Бытия", мы видели, как этого можно достичь.

Влияние окружения - также жизненно важный фактор. Если окружение и обстоятельства не благоприятны для природы мысли, потребуется значительное усилие для того, чтобы преобразовать мысль в речь, и еще большее усилие потребуется для того, чтобы удержать мысль от перерастания в речь.

Если, однако, окружение и обстоятельства благоприятны для мысли, процесс преобразования мысли в речь несёт с собой возрождение жизненной энергии, радость, и созидательный разум становится средством получения энергии вместо её потребления. Поэтому искусство речи с минимальным потреблением энергии заключается в выражении мыслей, которые находятся в гармонии с окружением и обстоятельствами.

Практические правила таковы:

  • Говори соответственно моменту.
  • Говори соответственно окружению - соответственно уровню сознательного восприятия вашего окружения.
  • Говори соответственно своим собственным обстоятельствам.
  • Hе говори импульсивно.

 

Если окружение и обстоятельства внешне явно не согласуются с определенной мыслью, или, если ваше собственное состояние не благоприятно для мысли, то искусство речи заключается в том, чтобы использовать такие слова, которые, прежде всего, будут соответствовать окружению и обстоятельствам и затем постепенно выражать вашу цель. Таким образом, без затрат большого количества дополнительной энергии, речь сможет достичь своей цели изящным способом.

Такую манеру речи, однако, невозможно развить на интеллектуальной основе. Если человек напрягается, стараясь следить за своей манерой речи, взвешивая все свои слова, он будет находиться под постоянным внутренним напряжением и будет выглядеть неестественным. Это другой вариант напрасной траты огромной энергии, которая поразит саму цель речи.

Когда мы разбирали искусство мышления, мы обнаружили, что мощная мысль, находящаяся в согласии с окружением и обстоятельствами, естественно поддерживается умом, который установлен в состоянии Бытия, и, более того, мысль, исходящая из такого ума, очень естественно находит с минимальными затратами энергии свое выражение в правильной речи.

Эта цель достигается посредством регулярной практики Трансцендентальной медитации, которая наполняет ум качеством Бытия и одновременно делает окружение и обстоятельства благоприятными.

Умение говорить правильно

Мы увидим в главе "Правильное и неправильное" [см. "Правильное и неправильное"], что верная оценка правильного и неправильного возможна только на уровне Бытия. Поэтому искусство правильной речи должно естественно oсновываться на состоянии Бытия.

Речь - это просто проекция мысли. Поэтому все, что действительно для искусства мышления, действительно для искусства речи. Правильная речь имеет свою основу в правильном мышлении.

Речь является выражением сердца и ума в единстве. Поэтому, чтобы речь была правильной, необходимо, чтобы сердце и ум [см. "Ум и искусство Бытия"] были правильными.

Речь - это показатель стадии эволюции человека. Одно сказанное слово раскрывает внутреннее качество человека. Мягкость речи выражает природу сердца, а степень логики, воображения или созидательности высказывания раскрывает культуру ума. О степени развития человека можно судить по одному единственному произнесенному им слову.

Речь - очень деликатная сфера, связывающая человека и его окружение. Чрезвычайно важно для благополучия человека и его окружения, чтобы все люди были умелыми в искусстве речи, так как одно неправильное слово оказывает неверное влияние в атмосфере. Человек может изменить свое отношение или манеру поведения, но сказанное слово никогда нельзя взять обратно. Влияние, которое он оказал на тех, кто слышал его, и в атмосфере вокруг него, уже никогда не стереть. Поэтому чрезвычайно важно обладать искусством правильной речи.

Хотя речь - это проекция мысли, человек должен быть более избирательным в искусстве речи, чем в искусстве мышления, так как не каждую мысль, которая возникает в уме, нужно выражать в речи.

Возьмите, например, бизнесмена, который сидит вечером со своим другом, когда вдруг он вспоминает о чем-то, что должен сказать своему менеджеру на следующий день. Было бы совершенно не к месту, если бы он начал высказывать свою мысль прямо там. Именно это имеется в виду, когда мы говорим, что искусство речи является более избирательным и, следовательно, большим искусством, чем искусство мышления.

Речь должна соответствовать атмосфере. Мысль и её выражение в речи должны быть таковыми, чтобы их приветствовало окружение. Сотни слов, не соответствующих обстановке, окажутся тщетными там, где одно правильное слово достигнет цели.

Следовательно, искусство правильной речи охватывает не только искусство правильного мышления, но также умение высказываться в соответствии с обстановкой. Это, как уже было сказано, зависит от правильности ума и сердца человека, и это, как мы видели, возможно только благодаря проникновению Бытия в природу ума, что легко достигается регулярной практикой Трансцендентальной медитации.

Умение говорить гармонично

Для того, чтобы речь была гармоничной и уместной, мысль должна быть ясной и острой, по меньшей мере, безвредной, а, в лучшем случае, жизнеутверждающей для всей окружающей среды.

Искусство речи заключается в ясном мышлении и умении высказываться искренне и просто. Человек должен говорить так, как он чувствует в том случае, если мысль здесь уместна. Если человек чувствует что-то определенным образом, и, если окружению будет нанесен вред выражением этого чувства, то лучше не говорить. Неправильно прятать свои чувства, необходимо говорить так, как человек чувствует, но искусство речи требует, чтобы слова не были произнесены, если они будут кому-то неприятны или вызовут дисгармонию в атмосфере.

Даже если в какой-то момент нужно сказать "нет", искусство речи требует, чтобы это было выражено словами, которые не будут явно оскорбительными или резкими. Искусство речи заключается в правдивой речи, но, в то же время, правдивое высказывание не должно никого ранить.

Многие люди правдивы по природе, и верят, что правдивость заключается в том, чтобы говорить то, что думаешь. Это может быть правдивой речью, но она может быть также бестактной и неприятной для слушателя и может привести к дисгармонии, которая искажает саму цель речи. Даже если вы должны вынести постановление не в чью-то пользу, скажите это приемлемыми словами. Это качество доброты и нежности сердца развивается по мере того, как сердце начинает таять от опыта блаженства и огромного счастья трансцендентного Бытия. Сердце становится мягче, и тогда человек не может быть резким или бестактным по отношению к кому-либо. Речь будет естественно течь во всей гармонии.

Умение говорить приятно

Техника искусства речи заключается в том, что, хотя мы остаемся правдивыми в своем мышлении и речи, слова, которые мы произносим, приятны, мягки и благозвучны. Для этого необходимо развить простоту и нежность. Бесполезно стараться быть вежливым, мягким или добрым. Никакие старания не разовьют в человеке искусство говорить приятно.

Привычка говорить приятно заключается в развитии таких качеств, как вежливость, мягкость, добросердечность, которые никогда не сделают речь резкой. Речь должна быть одновременно правдивой и приятной для тех, кто её слышит, а для этого необходимы простота и нежность. Эти качества могут быть развиты только путём регулярной практики Трансцендентальной медитации. Просто стараться быть вежливым и добрым бесполезно. Никакое старание не поможет человеку овладеть искусством приятной речи. Любая надуманная попытка оформить речь так, чтобы она звучала приятно, делает её неискренней и не произведет гладкого и гармоничного впечатления на слушателя. Притворство говорящего приводит к внутреннему напряжению в нем самом и у слушателей

Есть много учителей, которые обучают людей умению говорить с помощью их методов несколько улучшается качество голоса, но сами учителя знают, что нет способа улучшить речь до тех пор, пока напряжены ум и мускулы.

Искусство говорить приятно заключается не в том, чтобы сказать меньше или больше. Оно заключается в том, чтобы говорить просто и естественно. Хотя среди политиков кажется общепринятым говорить меньше или больше по чисто политическим мотивам, однако даже в этой области техника приятной речи заключается в использовании правдивых и простых выражений, которые произведут желаемый эффект. Продолжительность или краткость речи не играет большой роли для создания правильного впечатления; искренность и правдивость речи, разум, стоящий за ней, - вот что производит впечатление и способствует достижению её цели. Если речь приятна и в то же время целенаправленна, то это и есть искусство речи. Приятная речь может даже врага заставить работать на нас. Блаженны те, кто говорят сладкие речи.

Искусство приятной речи заключается в том, чтобы наполнить ум и сердце счастьем. Это достижимо лишь на основе проникновения блаженства Бытия в природу ума, что легко достигается с регулярной практикой Трансцендентальной медитации.

 

Источник

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -