Как обрести уверенность в себе и научиться радоваться жизни? Или ваш Дневник успеха Печать E-mail
Публикации - Успех и благополучие
Разместил: Nastya   
15.10.2014 00:00

А как это, обрести уверенность в себе, чувствовать в душе покой и любить себя? Как научиться радоваться жизни? В последнее время мы все чаще и чаще слышим слова о том, что «необходимо обрести уверенность в себе, необходимо повышать самооценку и радоваться жизни, необходимо становиться счастливым человеком и любить себя. Принимать себя таким, какой ты есть и найти успех и радость жизни».Мы слышим о том, что просто «нужно и необходимо» обрести душевное спокойствие, повысить свою самооценку и уметь наслаждаться каждым днем и каждым мгновением своего существования. А ещё любить и уважать своего партнера, своих детей, своих друзей, родственников и знакомых. А ещё жить богатой и успешной жизнью. Преуспевать и легко привлекать деньги в свою жизнь. И ещё много и много вот таких "необходимо" и "нужно".

 

Но как нам всего этого достичь? Как обрести уверенность в себе, чтобы по-настоящему наслаждаться успехом, богатством, красотой и любовью в этом мире? Как достичь всего этого тем, кто каждый день на протяжении многих часов, недель, месяцев и лет слышал о себе в основном только негативные отзывы, критику и постоянные требования в свой адрес? Как обрести уверенность в себе, как жить счастливо и удовлетворенно тем, кого воспитывали в неприятии, недовольстве, а порой и гневе?

 

Как любить себя и как любить жизнь? Как начать доверять Вселенной и наслаждаться жизнью каждый день? Радоватьсялюбым, даже не всегда приятным и легким, событиям? Как за всей этой болью, накопленной годами, увидеть лучик света и принять себя такими, какие мы есть?

 

И, главное, а как научиться любить своего мужа (жену), если все детство многие из нас видели и слышали только ругань родителей, впитывали с пеленок взаимное недовольство и неуважение к мужу и жене? Как научиться доверять жизни уже взрослому человеку, с детства у которого вбито и сформировано убеждение о том, что «Чудес не бывает и жизнь жестокая и сложная штука»?

 

Как видеть чудеса?


Как увидеть и оценить все те чудеса и добрые события, которые происходят с человеком каждый день, но которые он просто не приучен видеть и замечать? Как научиться любить и радоваться каждый день восходящему солнцу, сопящему рядом супругу, детям, ссорящимся за стенкой, небольшой, но такой родной и уютной квартире и пусть с тучами и грозой, но такому прекрасному небу?

 

Как уметь радоваться?


Как уметь радоваться всему тому, что дано нам в этой жизни, если в нас нет заложенного с детства алгоритма этой самой радости и благодарности? – На самом деле очень легко и просто. На самом деле настолько легко и просто, что многие даже не хотят признаться себе в том, что именно в этой «простоте» и содержится их радость, их успех и счастье, их уверенность в себе, их гармоничные взаимоотношения в семье, их процветание и привлечение денег и успеха в свою жизнь. На самом деле, этот метод настолько прост и приятен, что, попробовав сделать его несколько дней подряд, вы просто больше не сможете оставаться без него. Ну да, отказаться, конечно же, сможете, но вот захотите ли? Захотите ли вы оставаться в своей уже взрослой, осознанной жизни без того, что сделает вас поистине счастливым, спокойным, радостным, уверенным и удовлетворенным собой и своим миром, человеком?

 

Алгоритм радости.


Часто только из-за того, что с детства в нас отсутствует алгоритм радости и довольства собой и жизнью, близкими людьми и своими успехами, мы словно «забываем» о том, чего уже достигли, какие мечты реализовали и что хорошего было в нашей жизни. Именно из-за отсутствия данного алгоритма часто мы не видим хорошего в себе, не умеем себя любить и ценить. Также, как незамечаем много хорошего в близких нам людях. Мы не умеем ценить и наслаждаться реализацией тех желаний, о которых лишь только робко мечтали года два назад. А теперь они произошли или происходят, а мы настолько поглощены негативными «неправильным» в себе, что просто не в состоянии оценить свои успехи. Люди часто жалуются на то, что они «забывают», а ещё чаще на то, что «в их жизни чудес не бывает», отчего становятся неудовлетворенными и несчастными. А стоит ли "забывать" эти чудеса?

 

Вот события из жизни реальных людей, о которых они со временем начинают забывать и перестают ценить:

 

- Ещё года три назад я так мечтала встретить СВОЕГО человека,формировала его образ и мечтала… А сейчас я уже больше года живу с мужчиной своей мечты! Надо же, я уже и забывать стала о том, как плохо мне было одной. К тому же, мне так нравится мой партнер, я благодарна жизни за то, что встретила именно ЕГО.

 

- Одно время наш семейный бюджет буквально «трещал по швам», и мы стали задумываться над тем, как повысить доход и привлечь больше денег в семью. Сколько времени прошло с тех пор? Да сейчас и не вспомню, пожалуй, что немного, но как быстро мы забыли о «тех временах» и перестали ценить то, что сейчас живем совершенно по-другому… да уж, сейчас вспомнил, тяжко тогда было. Да, есть за что быть благодарным жизни!

 

- Помню, в коммуналке жили, где кроме нас, ещё пятеро соседей. Я училась, муж работал на двух работах. Потом и я подрабатывать начала. Все мечтали, пусть хоть и о маленькой, но своей, отдельной квартире. А сейчас… даже вспоминать приятно, как мы поставили цель и стали откладывать почти всё заработанное. Видя наши усилия, родственники тоже решили помочь, так мы все вместе накопили буквально за два года нам на жилье. И вот что удивительно – мечтали об однокомнатной, но как-то там, Наверху,распорядились, и нам предложили недорогой вариант, пусть хоть и маленькой, но зато с раздельными комнатами, двухкомнатной квартиры. Людям нужно было срочно переезжать в другой город и они продавали её намного дешевле, чем на тот момент стоили двухкомнатные квартиры. И место хорошее, и дом новый. Вот бывают же чудеса на свете, и надо же, эти чудеса ведь в нашей жизни происходят. Ну, разве это не чудо?

 

-…Помню, как переехала в большой город, работу долго найти не могла, устроилась менеджером в клинику. Но, видимо, это не мое, ничего не получалось, мне с детьми работать нравится, баловаться с ними, танцы преподавать. А тут – дисциплина, от звонка до звонка, все четко – в общем, уволили меня «по собственному желанию». Тогда даже и предположить не могла, что я когда-нибудь смогу устроиться в тот коллектив, что уже тогда был известным в нашем городе, а сейчас и по всей России. И каково же было мое удивление,когда, спустя всего лишь полгода, на танцевальном семинаре ко мне подошел их руководитель и предложил преподавать у самой младшей группы. Уже четыре года, как я на своем месте, но действительно, стало уходить то ощущение чуда, что в первый год чувствовалось очень остро.

 

Так что же происходит с нами, почему мы начинаем забывать, а часто и просто не замечаем того, что каждый день происходят события, за которые стоит поблагодарить этот мир? Почему не умеем ценить и уважать себя и близких людей? Почему разучились радоваться жизни?

 

На самом деле, я решила этот вопрос несколько лет назад раз и навсегда, начав вести несколько дневников своей жизни: Дневник успеха и уверенности в себе; Дневник благодарности моему мужу; Дневник благодарности Жизни, где я записываю и фиксирую все радостные события, произошедшие за день, дневник, в котором я благодарю мир за все возможности и всех близких и дорогих мне людей.

 

Ведя дневник успеха и уверенности и концентрируя мысли на положительном,мы осваиваем алгоритм радости. Повышаем свою самооценку и учимся любить и ценить себя, свои сильные стороны. Обретая уверенность в себе, мы становимся более счастливыми и успешными и начинаем получать от жизни внутреннее удовлетворение.

 

Дневник первый. Концентрируя каждый день свои мысли на сильных сторонах, на том, что у нас получилось за день, мы учимся любить и ценить себя и свою жизнь. Вечером, вспоминаем и записываем все приятные моменты, произошедшиеза день: комплимент, который раньше просто бы пропустили мимо ушей, восхищенный взгляд супруга, то, как успешно провели переговоры, или завершили проект, нарисовали картину, или дописали книгу. Записывая все успехи за день, мы каждый день, помаленьку, стираем негативный опыт, накопленный десятилетиями. Постепенно, заполняядневник Успеха и Уверенности,мы начинаем лучше и глубже понимать и принимать свои истинные желания, начинаем верить в себя,обретаем чувство гармонии с внутренним миром, что,неизменно, отражается и на наших взаимоотношениях с окружающими людьми. Делая записи о своих успехах каждый день, мы вытесняем внушенные нам с детства негативные установки и критику, постепенно начинаем все более адекватно себя оценивать.

 

Вот примерный алгоритм записей:


- Благодарю тебя, жизнь, за все, что ты даешь мне каждый день жизни.

- Благодарю тебя за то, что живу, за то, что сегодня проснулась от пения птиц за окном, за то, что могу писать, делиться, давать, дарить и отдавать.

- Благодарю тебя за родителей, за то, что родили, за то, что вынянчили, дали кров и еду, дарили любовь и заботу.

- Благодарю за солнце, за этот мир, что есть вокруг меня, за то, что могу услышать сопение близкого мне человека и прижаться к нему, прошептать, как сильно он мне нужен.

- Благодарю за свет и тепло, за друзей и родных, за веру их и поддержку.


….Начиная делать записи, мы становимся более внимательными к жизни и к происходящим вокруг нас событиям. Вспоминаем о том, о чем мечтали в далекой юности, как это исполнилось – и обязательно записываем. Потом вспоминаем о другой мечте, которая исполнилась почти сразу, а вы и забыли уже об этом. Потом о третьей, четвертой, пятой … и пишем, пишем, пишем. Благодарим жизнь за то, что есть у нас в данный момент, за то, что есть, где жить и на что есть, благодарим и радуемся своему телу и своим возможностям, людям, что окружают нас в жизни и миру, в котором мы живем.

 

Дневник второй. Люблю тебя, Любимый.

 

Тот же метод ведения дневника для ваших отношений с партнером, в нем вы записываете все, за что благодарны супругу. Дневник Благодарности мужу поможет научиться ценить и дорожить теми отношениями, которые есть у вас в данный момент. Увидеть сильные качества партнёра, а не концентрироваться на том, что у него не получается.

 

- Вот он картошку вечером принёс и сам всё почистил, а может даже приготовил.

 

- Вот он с детьми уроки сделал или погулял в парке, а вы в это время смогли расслабиться и принять спокойно ванну, почитать интересную книгу, сходить в парикмахерскую и встретиться с подругами.

 

- А сегодня на работе у вас проблемы и вы рассказываете ему, а он пытается перебить и дать советы, начинает учить, что необходимо сделать в той или иной ситуации. А вам так хочется просто пожаловаться, но вы вдруг понимаете, что он очень сильно переживает за вас и таким образом хоть как-то пытается помочь и поддержать. Вы понимаете, что его поведение означает, что таким образом он вас слушает и поддерживает. – И на душе сразу теплее становится, подходите и прижимаетесь к нему, говорите, чтобы он просто обнял и утешил.

 

Как уметь все это видеть и помнить?


Как уметь всё это видеть и помнить каждый день? Как перестать думать о том, что «есть же у других герои», а «мне не повезло, самый обычный «не герой» достался». Как избавиться от общепринятого стандарта, каким «должен» быть мужчина и начать ценить то, какой он есть на самом деле?

 

Да очень просто! Мы идём в магазин и выбираем самую красивую, самую приглянувшуюся нам тетрадку или дневник. Не нужно выбирать самую дорогую тетрадь, главное, чтобы она вам нравилась и чтобы было приятно и удобно делать записи. И теперь мынаходим каждый вечер 5-10 десять минут и делаем пусть хотя бы три – четыре, а может, вначале одну запись о том, за что вы сегодня благодарны вашему мужу. Пусть даже не в отдельной тетради, а на обычном листе бумаги, мы садимся и записываем то, что сделал сегодня для нас наш мужчина.

 

Дневник третий: Внутренняя уверенность и спокойствие – это самое важное для человека в жизни.

 

Ежедневными записями в Дневнике успеха и уверенности вы накапливаете энергию, повышаете самооценку и учитесь любить себя.Делая записи в Дневнике благодарности к жизни,вы начинаете видеть и благодарить Вселенную за чудеса в своей жизни и за все, что вам дано и за всех, кто присутствует в вашей жизни. Дневник Благодарности мужу помогает вам заметить то, что раньше для вас было «естественным и неважным», вы начинаете все больше проникаться чувством уважения и любви, нежности и благодарности.

 

А ещё вы осваиваете тот самый алгоритм радости и любви, при котором можно всецело начать испытывать чувство глубокого внутреннего удовлетворения, видеть свои успехи и наконец-то по-настоящему ощутить любовь к себе.Концентрируя же мысли на исполнившихся мечтах и желаниях, в вас все больше появляется доверие к жизни, уходит страх и беспокойство, что способствует более легкому исполнению ваших новых желаний.

 

Вот несколько примеров, которыми с радостью люди поделились для данной статьи:

 

- Сегодня у меня первый заказ. Вау, мои разработки понравились заказчику, и шеф поручил и дальше с ними работать. Это важно, теперь понимаю, что не зря училась. Но даже не это важно, а то, что мои работы понравились!

 

- Много времени я провожу за компьютером, и четыре года назад освоил слепую печать. Я собой горжусь, это позволяет мне экономить много времени, я перестал уставать. Да и у окружающих этот навык вызывает уважение.

 

- Я горжусь собой, несколько месяцев работала над своей обидчивостью и вспыльчивостью, думала, что так ничего и не смогу изменить в себе. А недавностали появляться первые результаты, а я уже и верить перестала. Так приятно, оказывается, сдержаться и не поспорить с мужем, не наговорить гадостей родителям, не обидеться на человека, который и знать не знает, что кто-то там за что-то на него обижается. Все-таки я молодец и очень собой горжусь. Это так приятно – внутренний рост и успехи!

 

Не забывайте перечитывать свои Дневники!


Делайте подобные записи, но главное, периодически садитесь и перечитывайте их. Это позволит вам по-новому взглянуть на себя, на свою жизнь и на свои взаимоотношения с близкими и родными.

 

Источник

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -