Критика. Как ее применять с пользой? Печать E-mail
Публикации - Успех и благополучие
Разместил: Nastya   
04.12.2014 00:00
Порой определенные черты характера или поступки конкретного человека становятся невыносимыми. Это объясняется особенностями заложенных фундаментальных принципов и нравов в характере и поведении отдельной личности. Но если такой человек вам довольно дорог и о разрыве отношений даже не может быть речи – как быть?
Первое, что нужно для себя усвоить, это полное исключение намерений и попыток «переделать» человека. Эту ошибку, к сожалению, совершают многие, что в итоге оборачивается еще большим усугублением ситуации.
В данной ситуации весомую роль может сыграть критика. Да, именно критика, но она должна обладать признаком разумности. Если определенный поступок или поведение вызывает у вас недоумение – сообщите об этом тому, кто является источником. В большинстве случаев люди не говорят напрямую о том, что им не нравится в поведении других, и, как правило, это накапливается внутри, за чем может при переполнении последовать взрыв эмоций, который с легкостью поставит точку в любых отношениях. Человек может не замечать, что в его поступках кроется причина недовольства других.
Поэтому важным моментом, который необходимо усвоить, является уведомление. Как правило, это уведомление и выступает в форме критики. Получив ее, у человека подсознательно сработает оценка своего поведения и постановка его под сомнение. Но для того, что бы критика сработала именно в таком русле и имела положительные последствия, необходимо правильно ее применять. Осуществление критики должно проходить очень мягко. При этом озвучивание ее в форме претензий необходимо полностью исключить, ведь они могут послужить искрой, способной вызвать взрыв в пороховой каюте гордости. Разумеется, что при этом последствия окажутся весьма неблагоприятными.
Идеальным вариантом является критика, озвученная сразу после похвалы. Здесь задействуется принцип «соразмерности». Полученная критика, какой бы мягкой она не была, в большей или меньшей степени, вызывает отрицательные эмоции. Но предшествующая похвала способна компенсировать урон, нанесенный критикой. Руководствуясь мудростью, мягкостью, а также описанными элементами конструктивного замечания, вы приобретете талант заглаживания острых углов в процессе критики.
 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -