Рациональное позитивное мышление в борьбе со стрессом. Печать E-mail
Публикации - Всякая всячина
Разместил: Nastya   
25.11.2013 07:00

Позитивное мышление, построенное на прочном фундаменте.

Когда вы испытывали стресс по поводу чего-либо, замечали ли вы, что стоило вам поговорить о ситуации с другом, стресс сразу исчезал?

Зачастую, наш опыт стресса происходит от нашего восприятия ситуации. Иногда это мнение верно, иногда не совсем. Иногда мы неоправданно недовольны собой, или приходим к неверным выводам относительно мотивов людей, всё это может отправить нас в нисходящую спираль негативного мышления.

Освёдомлённость о мыслях, рациональное мышление и позитивное мышление это простые инструменты, которые могут помочь вам изменить негативный образ мышления. Далее вы узнаете, как использовать эти инструменты.

Наиболее общепринятое определение стресса заключается во мнении человека о том, что «требования превышают личные и социальные ресурсы, которые личность способна мобилизовать». Короче говоря, мы испытываем стресс, когда считаем что ситуация выходит из-под контроля.

Когда люди испытывают стресс, это происходит по двум причинам: во-первых, они чувствуют угрозу из-за ситуации, во-вторых, они думают, что не в состоянии справиться с этой угрозой. Насколько сильно мы испытываем стресс зависит от того, насколько ситуация может повредить нам и насколько сильно мы испытываем недостаток в ресурсах удовлетворяющих требованиям ситуации.

Ключом к этому является восприятие ситуации, а не то, насколько сложна ситуация, так, это наше толкование ситуации определяет уровень испытываемого нами стресса.

Совершенно очевидно, что мы иногда правы в том, что говорим себе. Некоторые ситуации действительно могут быть опасны, они могут угрожать нам физически, социально или нашей карьере. Здесь, стресс и эмоции являются частью системы раннего предупреждения, сигнализирующей нам об угрозе.

Однако бывают ситуации, когда мы слишком суровы и несправедливы к себе. Наряду с другим негативным мышлением, это может привести к усилению стресса и несчастью, и может серьёзно подорвать нашу уверенность в себе.

Использование инструмента:

Осведомлённость о мыслях.

Ваше мышление негативно, когда вы испытываете страх перед будущим, испытываете недовольство собой, критикуете себя за ошибки, сомневаетесь в своих способностях или ожидаете провал. Негативное мышление разрушает уверенность, наносит ущерб производительности и парализует психические навыки.

К сожалению, негативные мысли, как правило, приходят в наше сознание, разрушают его и после ухода, вновь возвращаются, причём часто мы не замечаем их и не осознаём. Так как мы почти не понимаем, что они были там и не оспариваем их должным образом, они совершенно спокойно творят свои чёрные дела.

Осведомлённость о мыслях представляет собой процесс, посредством которого вы наблюдаете за своими мыслями и знаете о том, что проходит через вашу голову.

Один из подходов к осведомлённости о мыслях заключается наблюдении за «потоком сознания» когда вы думаете о стрессовой ситуации. Не пресекайте мысли. Вместо этого, просто дайте им проходить через ваш разум, пока вы наблюдаете за ними и записываете в таблицу. Потом, отпустите их.

Ещё один, более распространённый подход к осведомлённости о мыслях, заключается в ведении дневника стресса. Когда вы проанализируете свой дневник в конце отчётного периода, вы сможете определить наиболее распространённые и наиболее вредоносные мысли.

Вот несколько типичных негативных мыслей, которые вы сможете обнаружить:

Страх по поводу качества вашей работы или проблем, которые могут возникнуть.

Беспокойство о вопросах, вас не касающихся, или о реакции, которую вы можете вызвать со стороны других людей.

Беспокойство о негативных последствиях плохого исполнения.

Самокритичность в отношении подготовки.

Осведомлённость о мыслях является первым шагом в процессе укрощения негативного мышления, так как вы не можете управлять своими мыслями, не зная о них.

Рациональное мышление.

Следующим шагом в борьбе с негативным мышлением состоит в том, что вы оспариваете негативные мысли, которые вы определили с помощью инструмента осведомленности о мыслях. Посмотрите на каждую мысль, которую вы записали и подумайте о них рационально. Спросите себя, насколько они разумны. Какие доказательства есть за и против мысли? Согласились бы с этим ваши коллеги и наставники?

Следующие примеры помогут вам лучше разобраться в негативных мыслях определённых ранее:

Чувство неадекватности: Достаточна ли была ваша тренировка? Есть ли у вас опыт и ресурсы, необходимые для того, чтобы провести работу? Планировали, подготавливались и репетировали достаточно? Если ответ положителен, сделали ли вы всё возможное для того, чтобы ваша работа был проделана хорошо? Если что-то в вашей практике шло не так как нужно, напомните себе о том, что цель вашей практики – выявления областей, требующих улучшения.

Проблемы, связанные с вопросами находящимися вне вашего контроля: Были ли выявлены риски, которые могут возникнуть, и приняли ли вы меры по уменьшению вероятности их появления или последствий их появления? Что вы будете делать, если они всё же будут иметь место? И что нужно сделать другим для вас?

Беспокойство о чужих реакциях: Если вы хорошо подготовились, и сделали всё возможное, вы должны быть удовлетворены. Если вы выполняете свою работу настолько хорошо, насколько это возможно, у справедливых людей это вызовет хорошие реакции. Если люди не справедливы, то лучше всего проигнорировать их замечания и подняться над ними.

Не делайте ошибок обобщения по единичному случаю. Хорошо, вы допустили ошибку на работе, но это не значит, что вы делаете свою работу плохо вообще.

Убедитесь, что вы достаточно хорошо проанализировали ситуацию вызвавшую стресс. Просто потому, что вы находите свои новые обязанности стрессовыми сейчас, не означает, что так будет и в будущем.

Напишите рациональный ответ на каждую негативную мысль, записанную в таблицу.

Если вам трудно смотреть на ваши негативные мысли объективно, представьте, что вы лучший друг, уважаемый тренер или наставник того, кому принадлежат эти мысли. Посмотрите на список негативных мыслей и представьте себе, что вам его дал человек, которому вы должны оказать объективную консультативную помощь. Так, вам будет легче оспорить эти мысли.

Когда вы рационально посмотрите на негативные мысли, вы сможете увидеть, являются ли эти мысли ошибочными или они имеют под собой твёрдые основания. Там, где они имеют под собой почву, примите соответствующие меры. Однако убедитесь, что ваши негативные мысли имеют действительно большое значение для достижения ваши целей, а не просто отражают отсутствие опыта, который каждый должен пройти на определённом этапе.

Позитивное мышление и поиск возможностей.

На данный момент, вы уже должны чувствовать себя более позитивно. Последний шаг заключается в подготовке рациональных, позитивных мыслей и утверждений на любые оставшиеся отрицательные мысли. Так же бывает полезно взглянуть на ситуацию и посмотреть, может ли она предоставить какие-либо конструктивные возможности.

Утверждения, построенные с помощью рациональной оценки фактов, которую вы провели, используя рациональное мышление, помогут вам ликвидировать негативное мышление.

Ваши утверждения создадут больший эффект, если они будут конкретными, выраженными в настоящем времени, с сильным эмоциональным окрасом.

Итак, позитивные утверждения могут быть:

Чувство неадекватности: «Я обучен благодаря подготовке. Это поставило меня в положение, где моя производительность высока. Я выкладываюсь полностью и наслаждаюсь этим». «Я хорошо подготовлен и тщательно отрепетировал. У меня есть способности, чтобы сделать работу отлично».

Проблема вопросов находящихся вне вашего контроля: «Я продумал все возможные варианты исхода ситуации, находящиеся в рамках разумного, и составил разумный план выхода из непредвиденных обстоятельств.

Беспокойство о чужих реакциях: «Справедливые люди хорошо реагируют на хорошую работу. Я профессионально возвышаюсь над любой несправедливой критикой»

При необходимости, запишите эти утверждения в таблицу, чтобы иметь возможность использовать их, когда вы в этом будете нуждаться.

Полезно также структурировать полезные утверждения, часть позитивного мышления состоит в поиске возможностей, которые ситуация может вам предложить. Успешное преодоление ситуации, ставшей причиной негативного мышления, откроет вам новые возможности. Вы будете приобретать новые навыки, вы сможете найти способ решения трудных задач, а так же новые возможности для карьерного роста.

Убедитесь в том, что определение этих возможностей, и упор на них, стало частью вашего позитивного мышления.

Резюме:

Этот набор инструментов поможет вам управлять и противостоять стрессу негативного мышления.

Осведомлённость о мыслях поможет вам выявить негативные мысли, неприятные воспоминания, и неверное толкование ситуаций, которые вмешиваются в вашу работу и ущемляют вашу уверенность в себе.

Рациональное мышление поможет вам оспорить эти негативные мысли, извлечь из них уроки или опровергнуть их как неверные.

Позитивное мышление используется для создания позитивных утверждений, которые можно использовать для борьбы с негативными мыслями. Эти утверждения нейтрализуют негативные мысли и помогают создать уверенность в себе. Позитивное мышление также помогает находить возможности, которые зачастую присутствуют в сложной ситуации.

 


Предупреждение: стресс может вызвать серьёзные проблемы со здоровьем, а в экстремальных случаях может привести к смерти. Хотя эти методы управления стрессом дают положительный эффект, они служат только в качестве рекомендаций. Если вы озабочены заболеваниями, связанными со стрессом, или стресс вызывает значительное или постоянное недовольство, вы должны проконсультироваться с достаточно квалифицированными медицинскими работниками.

newtomorrow.ru

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -