Что такое медитация? Определения и разъяснения Печать E-mail
Публикации - Всякая всячина
Разместил: Nastya   
27.11.2013 06:19

то такое медитация и что она даёт? Медитация является психической / духовной техникой для расслабления неугомонного разума и освобождения от тревоги и стресса. В её высших формах она нацелена на достижение покоя разума, внутреннего молчания и духовного пробуждения.

Медитация является состоянием концентрации внимания на мысли, идее, аспекте Бога или просветлённости, обычно медитация предполагает обращение внимания внутрь, прочь от внешнего мира. В течение медитации, в разуме перестают бродить мысли и, медитирующий человек находится в состоянии постоянной бдительности, и постоянно возвращает внимание к медитации. Это естественно предполагает некоторые усилия в начале, но когда у вас будет больше практики, в усилиях будет меньше необходимости. Когда вы практикуете медитацию, удержание разума в спокойном состоянии и свободе от отвлекающих мыслей может стать привычкой.

В высших формах, медитация призвана освободить ваш разум от подсознательной привычки думать беспрестанно. Это приводит к внутреннему миру, внутренней свободе и осознанию одной реальной сущности – внутреннего Я – Духа, который выше разума. Она приводит так же к безмятежности, ясности и блаженству.

Медитация практикуется в различных формах – Восточной и Западной, и совсем не обязательно быть монахом, или отшельником, жить в скитаниях или в ашраме, чтобы практиковать медитацию. Вы можете жить своей повседневной жизнью, иметь работу, мужа или жену и детей. Вам не обязательно следовать какому либо религиозному направлению, носить специальные одежды или вести определённый образ жизни. Медитация является внутренней работой, которую можно практиковать где угодно, без необходимости что-то менять в своём способе жизни.

Существует множество методов и традиций медитации. Некоторые представляют собой процесс визуализации или повторение мантры. Некоторые методы требуют созерцания смысла отобранного в стихах писаний, другие требуют концентрации внимания на дыхании, свече или определённых образах. Существуют также методы, которые требуют заглушить ум для практики осознание самого себя.

Не смотря на всё разнообразие методов медитации, её можно разделить на две формы. Одна предполагает мышление и концентрацию внимания на определённой мысли, идее или на идеале, другая, более продвинутая форма медитации требует освобождения своего разума от всех мыслей и вхождение в состояние внутреннего молчания. Это не состояние тупости или беспамятства, но состояние голубоокого внутреннего мира и осознания реальной сущности.

Медитация – не состояние лени, она практична и не представляет собой мечтание. Для достижения успеха в практике медитации, требуется, по крайней мере, способность к концентрации внимания, самодисциплина, воля и настойчивость. Подобно обучению и развитию любых других навыков, она требует чистого мышления, некоторого времени, усилий и энергии.

Регулярная практика медитации влияет на поведение, мышление, состояние разума и отношение. Она развивает терпение, толерантность и безмятежность, а увеличение мастерства, дисциплины и внутренней прочности благотворно влияет на здоровье, но, чтобы пожинать плоды своей работы, необходимо практиковать медитацию регулярно.

newtomorrow.ru

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -