О чем умолчал Кастанеда или как стать Гэндальфом. Печать E-mail
Публикации - Всякая всячина
Разместил: Nastya   
27.12.2013 09:59

По мнению мастеров восточных систем (айкидистов, йогов...) контроль внутренней энергии дает почти безграничные возможности. Немудрено, что все серьезные школы древности (как азиатские, так и египетские, ирландские, индейские...) в той или иной мере строились на работе с энергиями.

Вообще, что значит внутренняя, или, как еще говорят жизненная энергия. Может это простая производная физической крепости организма? Тогда почему часто умирают молодыми могучие спортсмены?

В сущности все в этом мире либо энергия (например, атомы состоят из энергетических сгустков), либо информация, т.е. результат взаимодействия или же качественный показатель энергий. Следовательно, с некоторой натяжкой ци гун (работой с энергией) можно назвать хоть гиревой спорт, хоть игру на скрипке. Фишка в том, что и гиревики, и скрипачи внутреннюю энергию направляют на достижение внешнего эффекта, вследствие чего энергия где то истощается, где то застаивается, что, в конечном счете, приводит к дисбалансу (как правило, это выражается в болезни).

Энергии циркулирующие внутри и вокруг человеческого тела можно классифицировать либо на западный манер (химическая, тепловая...) либо на восточный (прана, ци,цзин...) однако главное не теоретическая детализация, а сама цель - с помощью различных методик гармонизировать, усилить и управлять энергетическими потоками (в первую очередь собственного организма, хотя так или иначе можно влиять и на внешние объекты).

Начнем с детализации. Изначально термин " внутренняя энергия" включал все, что касалось жизненности, духовности, а заодно и мистических качеств. В дальнейшем появились специфические уточнения, скажем выброс усилия цзин принципиально отличается от питающей ци и не имеет ничего общего с индийским понятием прана. Приведу такую аналогию - обычный массажист, мануальный терапевт и мастер точечного массажа вроде бы коллеги, однако первый работает с мышцами, второй - с позвоночником, третий через биологически активные точки влияет на внутренние системы организма.

Точно так же представители разных школ, используя свои методы, работают с разными сферами энергетики.

Вероятно, читатель ждет пару-тройку упражнений, позволяющих совершать чудеса подобно джедаям "звездных войн". Подобные упражнения без сформированной энергетики не дают внешний эффект, да и попросту убивают изнутри. Если уж Вы жаждете экзотики, попробуйте тантру, а еще лучше мантра йогу - большинство энергий имеет волновую природу, в данном случае определенные звуки входят в резонанс с энергетическими центрами и без особого труда можно добиться некоторых результатов.

Для тех, кто без всякой подготовки норовит овладеть бесконтактным воздействием приведу такой пример - отрабатывая бросок "по воздуху" можно понять суть приема, вот только скорее спину себе сломаешь, чем кого то бросишь после такой тренировки. В развитии энергетики так же требуется всесторонний фундамент. Могут возразить - скажем кого то ударила молния и он сразу стал чудодеем. Вероятно повезло.

В любом случае наша цель - максимальная самореализация, а не цирковые фокусы.

Большинство эзотеричных школ имеют какое-то рациональное зерно, тем не менее "повернутые" на мистике чудаки вызывают у меня сожаление. Хочу добавить о тантре. У нас под этим понимают практики по сексуальному раскрепощению, на самом деле тантра - индийский путь чувственного познания, разновидностями такового являются различные виды искусства (танец...). Разумеется искусство любви тоже искусство.

Серьезная работа более обстоятельна и в тоже время прозаичней. Как правило первоосновой того, что мы имеем, является духовная составляющая. Кстати, в книге В.Жикаренцева "Как изменить свою жизнь" приведены наиболее распространенные предпосылки болезней, а его ученик В. Синельников на примере библейских заповедей развивает эту тему (Возлюби болезнь свою). Вообще же верующим буквально полезно ходить в церковь (мечеть, синагогу...), а атеистам можно рекомендовать изучение психологии, слушать хорошую музыку, тренироваться, выезжать на природу, общаться со светлыми, мудрыми людьми.

Иногда простое осознание (и естественно корректировка) своих установок позволяет устранить множество неприятностей.

Про взаимосвязь духовности и здоровья пишут многие, да и в этом нет мистики – допустим, человек не в меру агрессивен - это неминуемо ослабит иммунную систему, постоянный спазм бьет по внутренним органам, да и удар извне получить проще простого.

Вопросы духовного плана важны сами по себе, а вот вспоминаем о них лишь после серьезных потрясений. Для тех, кто задумывался о превратностях судьбы, выскажу некоторые соображения.

    1. Чаще всего мы пожинаем плоды собственных поступков (может даже из прошлой жизни).
    2. Нередко драматизируем нейтральные события ( зачем, допустим потерял работу - отдохнул и нашел значительно лучшую).
    3. Ни до ни во время испытаний мы не понимаем за что такая напасть, однако спустя годы приходит осознание необходимости пройденного этапа.

Квинтэссенция духовности - религиозные заповеди, недаром морально-этические нормы всех великих учений почти идентичны. Правда их практическая трактовка - дело мудреное. Например - возлюби ближнего, как самого себя (1. А как мы себя любим? 2. Милосердие к преступнику - жестокость к его будущим жертвам...).

По этой причине полезно с одной стороны читать исследования современных мыслителей и психологов, с другой - уважать народные традиции, и не только свои.

Забавно когда в древних традициях находишь подтверждение своих догадок. К примеру, давно заметил - рассказывая о своих планах можно самого себя "сглазить". Я-то думал это мое личное суеверие, ан нет - у индусов подобная закономерность считается доказанным законом.

Впрочем, самая духовная практика не отменяет банальных физических упражнений. Рассмотреть все существующие нет возможности, остановимся на ключевых принципах.

Движение должно приносить радость. Конечно, иной раз нужно себя заставить (или внушить себе, что Это Здорово), тем не менее если утренняя пробежка напрягает - значит не стоит, это не Ваше. Руководствуйтесь здравым смыслом, скажем бухгалтеру нужно больше двигаться (хотя бы ходить), а работающим физически практиковать релаксирующие элементы.

Наиболее мощными энергетическими практиками считают дыхательные и медитативные, правда, изучать их без учителя нельзя - могут быть побочные эффекты.

Вопрос - если дыхательные и медитативные упражнения весьма эффективны для развития энергетики, почему же я их не рекомендую?

Под присмотром колоссальной кибернетической мощи подсознания большинство физических и психических процессов идет в автоматическом режиме, вторгаясь на "командный мостик" (а именно к этому приводят серьезные занятия пранаямой и многие разновидности медитации) можно ненароком сбить настройки нашей операционной системы. Как правило, все проходит благополучно, если же какой-то фактор (ошибка методики, личные особенности…) запустит цепную реакцию - последствия могут быть плачевны, во всяком случае, западная медицина "ци гун болезни" лечить не умеет.

Для построения надежной базы можно привести целый список безопасных методов. (да и не забывайте о личных особенностях и принципах известных любому спортсмену - например, тренировка проводится не ранее чем через 1.5 часа после еды..)

Рекомендую:

    1.Суставную гимнастику (простейший вариант знаком по школьной зарядке, продвинутый показан у Норбекова, да и в других системах).
    2.Направленное воздействие (асаны йоги, энерго массаж Норбекова…). В плане йоги мне по душе естественный подход В.Бойко, его книгу "Реальная йога. Искусство коммуникации" можно бесплатно скачать из интернета.
    3. Культура движения - лучше всего подходящий стиль ушу, возможны также танец, доступные виды спорта.
    4. Массаж, самомассаж, закаливание.

Рассмотрим этот арсенал более детально.

Застывший позвоночник, "уснувшие" капилляры"... Да с таким болотом никакие визуализации не помогут! Чтобы вернуть телу и душе бодрость нужно "разогнать кровь по жилам", вернуть гибкость позвонкам, одним словом создать проводимость энергии. В этом цель суставной гимнастики. Можете вспомнить детство и повращать руками и ногами как в пионерские годы, можете взять на вооружение восточные разминки - например от Норбекова ("Опыт дурака").

В качестве дополняющего средства можно применять закаливающие процедуры. Знаменитый своей закалкой П. Иванов имел биополе в 500 раз сильнее среднестатистического. Не обязательно купаться в проруби, достаточно закалять стопы в ванной, обтираться мокрым полотенцем...

Среди современных методов направленного воздействия отмечу систему Норбекова и тонопластику Леви. Первая известна больше. Оставив в стороне развитие интуиции и прочие интересные вещи, рассмотрим "медитативный ауто массаж" Вопреки длинному названию метод прост, да и механизм понятен - с помощью своего рода концентрации пригоняем кровь, омывая больной орган плюс, как говорят, латаем ауру силой мысли. Первостепенное значение имеет настрой. Книги Норбекова достать легко, следовательно, подробности излишни.

Самой известной классической внутренней системой, безусловно, является хатха йога. Методически воздействие асан описанно и понятно - специально подобранные позы (в сочетании с настроем и дыханием) влияют на опорно- двигательный аппарат и внутренние органы. Если не верите - сложитесь пополам или постойте на голове... Замечу - многие либо превратили йогу в спорт либо увязли в мистике. Рекомедую создателя "реальной йоги" В.Бойко и его книгу "Йога. Искусство коммуникации.". Китайский ци гун доступнее йоги, но не так многогранен и требует хорошего инструктора.

Движение это жизнь. Правда жизнь ведь тоже бывает разная. Первый признак правильного движения - его красота. Вообще, что значит культура движения? Правильная осанка важна физиологически, и еще больше в бытовом плане, допустим, при подъеме груза изгиб спины чреват "вылетом" позвонков. В движениях помимо траектории (позволяющей использовать все рычаги тела) важны ритм, скорость, наполненность. Особняком стоит умение рационально взаимодействовать с партнером. В зависимости от целей и возможностей основателей классических направлений, появились разные виды пластики. У китайцев движения 5 животных, у нас вряд ли перепутаешь грациозные па балета и (по-своему грациозные) взрывные действия боксера.

Помимо спортивного мастерства, правильное движение позволяет проработать организм, включая центральную нервную систему. Важный момент - правильный тренинг это не мазохизм в духе Рокки 4, наоборот занятия приносят чувство на грани эйфории. В контексте основной темы статьи культура движения важна не только как источник здоровья. В процессе тренировок мы выходим на все более тонкое владение своим телом, некоторые спортсмены своим умом приходят к работе с энергиями. Это принципиально важно вот чем - читая наставления патриархов, доморощенные раджа йоги опираются на воображение (своего опыта изначально не имеют), а бывалый ушуист просто чувствует, о чем идет речь.

Как следствие первые редко идут дальше "глюков", а возможности мастеров "кунг фу" не раз показывали в телепередачах. Лучше всего культуру движения ставит китайское ушу и его производные (айкидо...). Впрочем, некоторые танцоры, йоги и спортсмены дадут фору многим ушуистам.

Разумеется, следует правильно питаться и отрегулировать образ жизни. О питании и образе жизни многое написано, единственное, что можно добавить - избегайте крайностей и ищите подходящее именно Вам ( да и не забудьте о естественности, например простой салат априори полезней блюд требующих долгой готовки и множества разнородных компонентов).

Наконец, важно гармонизировать окружающее пространство. Помимо таких мега факторов как социальные отношения или экология есть и не менее значимые нюансы, например дизайн помещения (на этот счет даже есть целая наука - китайский фэн шуй и его национальные аналоги). Мрачный нюанс - сейчас много советуют по обустройству быта. И тема важная и советы хороши, да только пока не появятся намерение и возможность, что-то изменить, пользы от них немного.

Завершая, предлагаю вспомнить - человек создан по образу и подобию Творца, то есть мы маленькие боги, живущие в огромном волшебном мире, где каждый может, если не горы свернуть, так уж реализовать самые заветные мечты. Желаю успеха во всех благих начинаниях. Как говорили джедаи - да пребудет с Вами Сила!

© Федощук Роман Валентинович


newtomorrow.ru

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -