Быстрое снятие стресса с помощью чувств. Введение. Печать E-mail
Публикации - Всякая всячина
Разместил: Nastya   
09.01.2014 06:36

Существует бесчисленное множество методов снятия стресса. Йога и медитация творит чудеса в деле улучшения наших навыков преодоления стресса. Но разве можете вы заняться Йогой или медитацией прямо во время ответственного момента, во время собеседования или ссоры с вашим спутником жизни? Для этих ситуаций необходим более быстрый и доступный метод. И здесь приходит на помощь метод быстрого снятия стресса.

Суть этого метода состоит в том, что вы привлекаете в процесс снятия стресса одно или несколько ваших чувств, в том числе зрение, слух, обоняние, осязание или движение. Чувства здесь помогают вашей нервной системе успокоиться и сосредоточиться. Однако, учитывая то, что все мы по-своему уникальны, и для каждого может существовать свой наилучший способ снятия стресса, нам необходимы минимальные знания о себе и своих предпочтениях.

Как вы реагируете на стресс?

Прежде всего, вам следует определить, каким образом вы склонны реагировать на стрессовую ситуацию, это поможет вам в выборе лучшего способа быстрого снятия стресса. Реакция одного человека на стресс может сильно отличаться от реакции на стресс другого человека, однако чаще всего они схожи с одной из трёх вариантов.

Перевозбуждение – если вы склонны к гневу, волнению или быстро входите во взвинченное состояние, вам будет проще справиться со стрессом успокаивающими методами.

Апатия – если вы склонны к депрессии, уходите в себя или теряетесь во время стресса, вам больше помогут те методы, которые стимулируют и активируют вашу нервную систему.

Заморозка – вы перевозбуждены, но ваше возбуждение скрывается внутри вас – вы ускорены в одном смысле, но апатичны в другом, ваша задача состоит в поиске такой деятельности, которая одновременно безопасна и обладает стимулирующим действием, это поможет «перезагрузить» вашу систему.

Призовите ваши чувства на помощь.

Мы уже сказали о том, что ваши чувства являются мощными инструментами для снятия стресса, теперь же пришло время поэкспериментировать с различными видами сенсорной информации. Вам, вероятно, уже приходилось знакомиться со своими чувствами в начальных классах? Вспомнили? Если нет, то вы забыли очень даже полезную информацию, память о которой следует освежить, дабы в будущем вам было легче использовать свои чувства для предотвращения последствий стресса.

Взгляд. Окружите себя визуальными стимуляторами, такими как яркие сувениры или красивые фотографии. Носите аксессуары и украшения, которые заставляют вас чувствовать себя сильнее, когда вы обращаете на них своей взор. Повесьте призму на окно, чтобы свет преломлялся в ней и превращался в радугу. Держите свежий букет цветов на рабочем столе или рабочем месте. Визуальные стимуляторы помогут вашему мозгу отвлечься, спокойные цвета придадут вам спокойствие, а яркие возбудят вашу нервную систему.

Звук. Экспериментируйте с музыкой и другими звуками, которые приятны вам и заставляют вас успокаиваться. Запишите пение разных певчих птиц в лесу или у себя во дворе. Повесьте звонкую «погремушку», переливающуюся пением и нежным звоном от дуновения ветра, возле открытого окна. Установите небольшой фонтан в вашем доме или офисе, и наслаждайтесь успокаивающим шумом бегущей воды. Включите список приятных вам песен.

Запах. Если вы склонны к «пропаданию» или «заморозке» во время стресса, держите заряжающие ароматы неподалёку. Если вы склонны слишком сильно волноваться во время стресса, обратите внимание на успокаивающие ароматы. Вдохните запах свежесваренного кофе или чая, если чувствуете что начинаете удаляться своими мыслями от настоящего момента. Также, держите миску ароматных фруктов поблизости. Наше обоняние – довольно сильное чувство, информация о запахе практически мгновенно передаётся в наш мозг, и вам следует использовать данное обстоятельство себе во благо.

Прикосновение. Экспериментируйте с текстурами, с теплом и холодом, чтобы расслабиться и обновиться. Играйте со своей собакой, чувствуйте её теплую, мягкую шерсть. Сделайте себе самомассаж рук или шеи, слегка коснитесь головы и шеи на несколько секунд. Прислоните к своей коже кружку с тёплым или холодным напитком. Купите брелок с необычной текстурой, и изучите его пальцами. Почувствуйте тепло солнечных лучей, падающих на вашу одежду или тело, или дуновение ветра.

Вкус. Бессмысленное поглощение пищи только увеличит ваш вес и вашу талию. Здесь мы не призываем вас к беспорядочному питанию. Ваша цель – осознанно и в умеренных количествах использовать свой вкус. Ешьте медленно, сосредотачивая внимание на ощущениях от пищи во рту и вкус, остающийся на языке. Медленно выпивайте освежающий холодный напиток, или же постепенно откусывайте дольку апельсина, или любого другого фрукта и наслаждайтесь его вкусом. Пожуйте жевательную резинку без сахара.

Движение. Движение оказывает сенсорное воздействие на стресс и действует подобно любому из наших чувств. Если вы, как правило, закрыты, во время стресса, пытайтесь ходить во время разговора по телефону. Встаньте, и продумайте план действий, записывая его на маркерную доску. Используйте кресло качалку, чтобы сосредоточиться и расслабиться. Ну а если в вас скопилось много энергии, попробуйте отжимания или приседания.

Найдите лучшую для себя стратегию быстрого избавления от стресса. И помните, одно только знание, что вы можете быстро справиться со стрессом и его последствиями, сделает вас устойчивее к стрессовым ситуациям, и придаст вам уверенности.

newtomorrow.ru

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -