О чем думают люди? Какого мнения о тебе друзья? Насколько ты хорош? Печать E-mail
Публикации - Всякая всячина
Разместил: Nastya   
05.03.2014 19:23

Люди большую часть времени думают о себе или о чем-то, что связано лично с ними. Это не признак эгоизма, это нормально. Ведь только умея заботиться о себе, своем благополучии, мы способны заботиться о своих близких, друзьях, любимых.

УвеличитьВопрос в том, как люди думают о себе? Каждый человек может видеть в другом только то, что уже есть в нем самом. И ни на грамм больше.

Какого мнения о тебе друзья? Такого же, как и ты сам. Все очень просто. Человек сознательно или бессознательно собирает возле себя людей, мнение которых соответствуют его представлению о себе. Всех остальных он, так или иначе, удалит из своей жизни, потому что их отношение противоречит тому, как он сам к себе относится.

То же касается и любви. Никто не может позволить себе получать извне любовь большую или меньшую, чем он чувствует к себе сам. Хотим мы того или нет, но мы всегда так будем поступать, это вездесущий "закон справедливости”, равенства внешнего и внутреннего.

Как не разочароваться в друзьях, как сохранить дружбу на долгие года, пронести сквозь трудные времена?

Притча "Как сохранить дружбу надолго?”

Двое друзей шли по пустыне, усталые, голодные и измученные жаждой. В один момент они поспорили, и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину".

Они продолжали идти, и наконец, дошли до оазиса. Утолив голод и жажду, они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".

Его друг удивленно спросил: "Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?"
Он ответил: "Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это".

Настоящие друзья не должны быть вашим клоном, было бы очень скучно общаться в таком случае. Достаточно, чтобы они разделяли ваши главные ценности, и относились с пониманием и терпением (толерантно) к тому, что отличает вас друг от друга.

Люди могут думать, делать, говорить, что их душе угодно, из всего потока поступающей информации мы запомним только то, что уже думаем о себе сами.

Мы не несем ответственности за слова и поступки других людей, нам не нужно менять чье-то поведение. Единственное что в наших силах и, даже, наше право и обязанность, регулировать свои мысли и поступки.

Притча "Все истинные победы совершаются внутри”.

Когда я был молодым и свободным, и мое воображение не знало границ, я мечтал изменить мир.

По мере того как я становился старше и мудрее, я обнаружил, что мир не меняется, поэтому я несколько умерил свой пыл и решил изменить порядок только в моей стране. Но и из этого ничего не вышло.

Когда же ко мне подкралась старость, в последней отчаянной попытке я попытался изменить только свою семью, своих ближайших родственников, но они, увы, и не подумали считаться со мной.

И теперь, лежа на смертном одре, я неожиданно понял: если бы я сначала изменился сам, тогда собственным примером я изменил бы свою семью. Руководствуясь их воодушевлением и одобрением, я, возможно, смог бы улучшить положение дел в моей стране, и кто знает, я, может быть, даже изменил бы мир.

Лучший способ изменить других - измениться самому. Вспомните или посмотрите фильм "Эффект бабочки”. Ничто не проходит бесследно, все, что мы делаем или не делаем, находит свое отражение в мире.

Если нам не нравятся чьи-то мысли или поведение, мы считаем их неправильными и пытаемся изменить, значит это те недостатки, которые мы отказываемся видеть в себе, и хотим любой ценой исправить в других.

Если мы увидели и признали их существование в себе, считайте, что они начали терять свою власть над нами. Бороться с ними – лучший способ их укрепить. Эти черты характера появились не просто так, в какой-то этап жизни они оказали нам добрую услугу, но теперь продолжают существовать, потому что мы пытаемся отказаться от этого факта.

Единственный правильный способ измениться – узнать себя как можно лучше, дать себе право быть собой, поступать по велению своего внутреннего голоса, с доверием к себе и дать другим поступать также.

Единственный правильный способ бороться со своими "недостатками” – это дать расцвести своим достоинствам. И тогда, в какой-то момент жизни, вы увидите, что "ваши слабости” не так уж и плохи.

В том случае, если это не черта характера, а свойство темперамента (как известно, темперамент остается с нами на всю жизнь), то тем более бесполезно бороться. На всем протяжении эволюции закреплялись и наследовались те свойства личности, которые, так или иначе, помогали выжить. Единственное существенное доказательство полезности и необходимости всего того, что есть в вас – тысячи и тысячи поколений ваших предков сохраняли и совершенствовали то, что сейчас есть вы. Поэтому не спешите отрекаться или критиковать ту часть самого себя, что вам не нравится.

Притча "Кот в сапогах".

Младшему сыну мельника в наследство достался только Кот: мельницу забрал старший брат, ишака - средний. Голодный и расстроенный парень решил съесть кота, а из шкуры сшить рукавицы и продать их на рынке. Услышав его мысли, Кот сказал: "Не огорчайся, лучше дай мне мешок да пару сапог, чтобы было в чем пробираться через кусты, и ты увидишь, что тебе досталась совсем не такая ничтожная толика, как кажется”.

Поймав в лесу дичь, Кот принес ее в дар королю от имени своего владельца, маркиза де Караба. Несколько дней спустя умный Кот узнал, что король с дочерью поехали на прогулку к реке. И предложил хозяину искупаться. Молодой человек плавал не очень хорошо и, в какой-то момент, не без помощи кота, начал тонуть. Кот, еще издали заметивший подъезжающую карету, стал отчаянно звать на помощь. Король был рад помочь тонущему "маркизу де Караба”, а его дочери очень понравился симпатичный юноша. Заметив взаимные чувства в принцессе и молодом человеке, король предложил маркизу стать его зятем. Счастливые молодые поженились, а Кот с тех пор ловил мышей только для забавы. (По одноименной сказке Ш. Пьерро "Кот в сапогах”)

Все, что есть в нас самих – это возможности, ресурсы, потенциал, "капитал", то, что дает нам дополнительный шанс на счастье. Так было угодно богу, матери - природе, высшему разуму, замыслу вселенной. Мы не выбирали, из какого теста нас лепили, но мы выбираем, что мы будем с этим делать. Закроем ли мы глаза и откажемся от той части себя, что, с детства или в нашем окружении не ценят или не желают замечать? Или потратим всю свою жизнь на борьбу с самим собой? Или же узнаем себя как можно лучше, расширим свой кругозор, познакомимся с ценностями других людей, концепций, культур, вот в чем вопрос.

Цитата с юмором. Лучшими людьми в моей жизни всегда оказывались те, про кого при первой встрече думаешь: "Господи, что это за псих?!” Арета Франклин.

Человек счастлив, когда он находится в референтной группе, в группе единомышленников. Современные технологии, к примеру, интернет, дают огромные возможности найти людей со схожим мировосприятием, ценностями, интересами – если они вам нравятся. Или найти людей, похожих на вас, но относящихся к себе по-другому, лучше! Все в ваших руках. Мысли же – начало наших поступков. Думайте о себе хорошо, всегда! Особенно, если продолжаете в чем-то сомневаться или критиковать себя. Все к месту, вовремя и все так, как должно быть.

planeta.moy.su

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -