Чего хочет человек: как понимать свои потребности Печать E-mail
Публикации - Всякая всячина
Разместил: Nastya   
21.10.2014 00:00

Наверняка в жизни каждого человека возникала такая ситуация, когда чего-то очень хочется, а чего конкретно – непонятно. Как распознать свои потребности и пожелания? Об этом поговорим дальше. Как человеку научится различать и распознавать свои потребности, свое эмоциональное состояние в конкретный момент времени? Знакомо ли вам состояние, когда нехватку тепла и заботы начинаешь искать в холодильнике, среди сладостей и вкусностей? Не задумывались, почему так происходит? Просто, когда человек любит кого-то, он старается проявить заботу, уделить больше внимания, побаловать вкусненьким. И когда нам не хватает этой заботы, мы подсознательно обращаемся к вкусным и сладким продуктам, как бы подбадривая себя, заботясь сами о себе.

 

Чтоб стать счастливым, определяем свои потребности


Умение понимать собственные желания сильно помогает человеку, предотвращает развитие серьезных психологических проблем и неприятностей. Если человек не может разграничивать свои потребности, он не будет счастлив по-настоящему.

 

Отсутствие умения понимать свои желания зарождается в детстве. Если ребенок не получил от родителей знаний о том, как различить желания, у него не будет возможности научить этим принципам своих детей. Толкуя собственные желания по-своему, человек совершает опрометчивые поступки, учит других жизни. Таким образом у человека проявляются нереализованные потребности и желания, но подобная забота и наставления воспринимаются другими людьми в штыки, считаются неуместными и навязчивыми.

 

Бешеный ритм жизни не дает современному человеку сосредоточиться на себе, на своих потребностях и целях. Мы куда-то бежим, но куда нас приведет этот бег – не знаем. Желания остаются непонятыми, цели – не реализованными, связь с природой и близкими людьми полностью теряется. Если человеку внезапно задать вопрос «что ты чувствуешь» он наверняка не сможет сразу ответить, а в большинстве случаев подобные вопросы вызывают лишь раздражение. Чтобы понимать свои чувства, каждый человек должен осознавать, кто же он есть на самом деле, чувствовать свою душу и свое тело.

 

Если человеку удается обрести контакт со своим телом, научится различать свои желания, то он наверняка будет счастливым, его цели будут реализовываться, а желания – сбываться. Человек, осознавший, кто он есть и чего хочет, никогда не пропустит жизнь мимо себя.

 

Ежедневно нужно уделять немного внимания самому себе и единению с природой, с землей. Тогда его жизнь наполнится новыми красками, новыми событиями и совершенно иными ощущениями!


Источник

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -