Укрепляйте здоровье. Бег, да и только! Печать E-mail
Публикации - Всякая всячина
Разместил: Admin   
11.08.2010 00:00

Это наиболее простой и доступный, а потому и самый массовый вид циклических упражнений. По подсчетам, бег, как оздоровительное средство, используют около 100 млн. людей на нашей планете.  А сколько человек пользуются безлимитными Билайн?

Стимул для занятий бегом - то удовольствие, которое он приносит. Во многих случаях занятия бегом прекращают люди, которые неправильно тренировались и поэтому не смогли получить приятные ощущения..

Техника такого бега проста, она не требует какого-то специального обучения, а на организм человека влияние бега велико.

Оздоровительный бег, если его сочетать с водными процедурами, считается лучшим средством в борьбе с бессонницей и неврастенией, вызванными нервным напряжением. Как результат, бег помогает снять нервное напряжение, улучшить сон и самочувствие, повысить работоспособность.

Успокаивающее действие бега усиливает гормон гипофиза, который выделяется в кровь. При хорошей интенсивной тренировке содержание этих гормонов в крови увеличивается в пять раз в сравнении с состоянием покоя и способно удерживаться в такой концентрации несколько часов. Эти гормоны дают ощущение радости, психического благополучия, сильно подавляют не только чувство голода, но и чувство и боли, резко улучшают настроение.

В результате влияния бега на ЦНС при регулярных занятиях в течение многих лет меняется даже тип личности человека. По мнению психологов, любители бега более общительны, доброжелательны, уверенны, у них высокая самооценка.

В результате того, что у них более полноценный отдых получает центральная нервная система, повышается физическая и умственная работоспособность.

Оздоровительный бег оказывает положительное влияние на органы кровообращения, а также на иммунитет.

Занятия оздоровительным бегом дают результат: происходят изменения в биохимическом анализе крови, а это значит, что организм способен противостоять раковым заболеваниям.

Положительные изменения, происходящие вследствие занятий оздоровительным бегом, укрепляют здоровье и повышают сопротивляемость организма человека к агрессивному воздействию внешней среды.

Исследованиями при помощи эхокардиографии было установлено, что если регулярно заниматься бегом, то это увеличивает массу левого желудочка, а в результате увеличивается производительность работы сердца и способность миокарда лучше усваивать кислород. Эти изменения не увеличивают размеры сердца, которые характерны для спортсменов.

У бегунов лучше показатели жирового обмена, а это может стать профилактикой развития атеросклероза.

Бег активизирует жировой обмен и является отличным средством для нормализации веса. Люди, занимающиеся оздоровительным бегом регулярно, не имеют проблем с весом тела - он почти идеальный.

Хороший эффект может дать быстрая ходьба (примерно по 1 часу в день), что позволяет израсходовать примерно 300-400 ккал.

Американские ученые наблюдали за женщинами, вес которых был на 80% выше нормы. Два месяца они регулярно занимались ходьбой (2 часа в день со средней скоростью 5 км/ч), не ограничивая пищевой рацион. По окончании эксперимента отметили снижение веса в среднем на 7%.

Помимо того, что основные оздоровительные эффекты бега связаны с действием на сердечно-сосудистую систему и органы дыхания, нужно отметить и его положительное воздействие на углеводный и липидный обмен, влияние на функции печени и всего желудочно-кишечного тракта, а также на костную систему.

Улучшение показателей функций печени можно объяснить тем, что происходит увеличение потребления кислорода тканями печени тканью во время оздоровительного бега примерно в 3 раза. Глубокое размеренное дыхание во время бега позволяет осуществлять массаж печени с помощью диафрагмы, что позволяет улучшить отток желчи из желчных протоков и усиливает их функцию, нормализуя их тонус.

С чего стоить начать пробежки? Такой вопрос терзает каждого новичка, так вот не стремиться сразу же пробежать стометровку, для начала как следует разомнитесь, это важно для разогрева организма. Удобный вариант для разминки – вначале поработайте головой, затем круговые вращения плечами, наклоны торса (девушкам полезно для талии), наклоны, и приседания с широко расставленными ногами и прямой спиной, обязательно, это важно.

Регулярно тренируясь в оздоровительном беге, можно добиться положительного влияния на все части опорно-двигательного аппарата, что является профилактикой развития дегенеративных изменений, которые присущи людям и связаны с возрастом, гиподинамией, уменьшением подвижности суставов. А используя выгодный безлимитный тариф МТС всегда можно связаться с родными. Постепенно происходит при гиподинамии ограничение образования суставной жидкости, что в последствии приводит к нарушению правильного питания хрящей и связки теряют эластичность, снижается амортизационные свойства суставов и развиваются артрозы. Такие циклические упражнения, как бег, езда на велосипеде, плавание дают возможность увеличить приток жидкости к хрящам суставов и межпозвоночным дискам, а это самая лучшая профилактика артрозов и радикулита. Кроме того, положительное влияние оздоровительный бег может оказывать на функцию суставов только в том случае, когда используются адекватные (не превышающие возможности двигательного аппарата) нагрузки и контроль над постепенным их увеличением в процессе занятий.

Автор: Светлана Суслова

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -