Почему отдыхать так же важно, как и «гореть» на престижной работе Печать E-mail
Публикации - Всякая всячина
Разместил: Admin   
18.08.2010 16:06

Что важнее: карьера или здоровье? Думается, что должен быть разумный баланс между достижениями в работе, материальной составляющей вашего труда и возможностью ощущать себя энергичным здоровым человеком.

В последнее время медики выявили новое заболевание – «синдром отсутствия отпуска». Такой неприятности подвержены люди, которые упорно работают, пусть и на любимой работе, но отказывая себе в отдыхе в течение долгого времени. Даже если им удается выкроить время на отпуск, то проводят они его «без отрыва» от телефона и ноутбука, постоянно решая производственные задачи. Таким людям хочется посоветовать начать беречь собственное здоровье, да и время сейчас подходящее – туры на Новый Год самые разнообразные, можно выбрать то, что по душе лично каждому.

Чрезмерное переутомление на работе приводит к сердечным приступам, а иногда даже возможно появление заболеваний онкологического характера. Американский врач С.Лэмм говорит о том, что отсутствие полноценного отдыха в прямом смысле слова отравляет наш организм. Статистические данные также несут неутешительные для трудоголиков вести: длительность их жизни меньше, чем у людей, позволяющих себе полноценно отдыхать. Так что, учитывая, что цены на туры на Новый Год пока вполне демократичные, выбор велик, нужно позволить себе отдохнуть и оздоровить свой организм.

Помимо смены обстановки существует еще ряд простых методов, которые позволяют человеку расслабиться и восстановить утраченные силы:
ежедневные прогулки на чистом свежем воздухе не менее 15-20 мин. привносят в жизнь человека умиротворение и гармонию
используйте методику глубокого дыхания: удобно сидя на стуле и выпрямив спину, необходимо делать глубокие вдохи и выдохи в течение 5-10 мин.
используйте в повседневной жизни фитотерапию: пейте травяные чаи из ромашки, мелиссы или мяты.
для релаксации очень хороши расслабляющие ванны – длительность процедуры не более 20-30 мин., вода в ванной должна быть немного выше температуры вашего тела. При добавлении в воду эфирных масел или пены эффект только усиливается
самого лучшего расслабления позволяет достичь медитация: сядьте по-турецки, руки при этом покоятся на коленях вверх ладонями, глаза закрыты. Попробуйте освободиться от лишних мыслей, успокойтесь, дышите ровно и неглубоко. Медитацию можно проводить, начиная от 5-10 мин. до 20-30 мин. в день. Помимо названной позы сидя, медитировать можно и в положении стоя. Лучше всего включить спокойную музыку, можно двигаться ей в такт.

Снимайте накапливающуюся усталость любым из перечисленных способов: медитируйте, гуляйте на свежем воздухе, покупайте туры в Тайланд или Доминикану; выбирайте - что вам больше по душе. Главное – не накапливайте усталость, берегите себя!

 
  • Currently 6.00/10
   Проголосовало : 1

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -