avatar

Интересные факты



Научные и не очень.....Статьи о самом интересном в мире и не только....

 
карма

25.93

2 место
 

Вы еще не состоите в сообществе? Присоединяйтесь сейчас!:

В отличие от вас, участники сообщества могут:

  • Читать топики, доступные только участникам сообщества
  • Публиковать новые топики
  • Комментировать топики
  • Приглашать в сообщество других пользователей

Вы можете стать участником сообщества, кликнув "Вступить", справа от этой надписи

 

avatar

Интересные фактыНочь на Ивана Купалу (с 6 на 7 июня)

karolina 31.03.2011 14:38 0 0

 

Ночь Ивана Купала приходится с 6 на 7 июля (24 июня по старому стилю). В эту ночь веселье, любовь и наслаждение сливаются воедино и праздник по праву считается самым веселым и сексуальным в году.


Это Ночь Удовольствий и Наслаждений. В наше время из "народного" праздник стал fun-мероприятием, символом сближения с природой. Купальские обряды, совершаемые в канун праздника, довольно просты и незатейливы: сбор трав и цветов, плетение венков, украшение растениями построек, разжигание костров, гадания на суженого, купание. В Ночь Ивана Купала разжигают огромный костер, огонь для которого добывают только древним способом — трением дерева о дерево. Как только его пламя разгорается, юноши и девушки, взявшись за руки, начинают через него прыгать. После веселых хороводов и танцев разгоряченная молодежь отправляется купаться обнаженной. В эту ночь дозволено все. И даже больше…

Кстати, в некоторых странах существуют праздники, очень похожие на Ивана Купалу. Одни народы справляют так называемый праздник Росы, другие наряжают вербу и водят вокруг нее хороводы, третьи забираются на высокую гору и устраивают там грандиозный ведьминский слет. В Литве Иванов День считается праздником летнего солнцестояния и приходиться на 24 июня. Существует поверье, согласно которому в эту самую короткую ночь года растения и вода приобретают чудодейственную способность излечивать все болезни и повышать плодородие земли. Люди жгут костры, пускают по реке венки и уходят в лес в поисках цветка папоротника. Японцы верят, что небесный свод обтекает Великая Река (Млечный путь), на разных берегах которой стоят любящие мужчина и женщина. Они стремятся друг к другу, но только раз в году - 7 июля, когда Великая Река мелеет, они могут перейти ее вброд и встретиться. Этот день японцы почитают как большой праздник - праздник Звезды.

 

 


Конец июня для испанцев - это время борьбы с ведьмами. Ночь священных костров, волшебства и предзнаменований наступает в Испании с 23 на 24 июня. По всей Испании зажигаются костры, хозяйки пекут праздничный пирог "кока" и льется рекой шампанское "кава". Незабываемое празднование проходит в горной деревушке Исиль. В ночь Сан-Хуана туда съезжается чуть ли не половина Испании и Франции (в остальное время в деревне Исиль проживает 30 человек). Мужчины разводят на большой горе костер, пляшут вокруг него, а затем спускаются вниз, где веселятся до самого утра: пьют, поют песни, танцуют и играют. Однако, на мой взгляд, наш праздник Ивана Купала гораздо более интересен и насыщен невероятными событиями и персонажами.

Только в купальскую ночь, раз в году, зацветает папоротник, поэтому традиционное действо в ночь на Ивана Купалу - поиск цветущего папоротника. Папоротник считался одним из самых загадочных, колдовских растений. Загадка кроется в его размножении: нет ни цветов, ни плодов, ни семян. Чтобы найти цветущий папоротник, храбрецы должны были пойти в лес, зачураться, очертить себя кругом и ждать, пока появится вожделенный цветок. Смельчаку нужно сорвать его, зажать в ладони и бежать со всех ног домой, ни на что не обращая внимания. Считается, что цветущий папоротник не только исполняет сокровенные желания, но и помогает отыскивать клады. Владелец цветка может превратиться в чрезвычайно богатого человека, поскольку ему становятся явными все тайны и клады, где бы они ни были спрятаны. 

Еще один экзотический персонаж Ночи Ивана Купалы - русалки. Считается, что они обладают неземной дивной красотой, обвораживающими голосами, волшебно-белой кожей и длинными прекрасными волосами. Они заманивают путников прекрасными песнями, а потом завлекают их к себе в омут. Считается, что в Купальскую ночь русалки обладают особой силой и могут утащить на дно реки кого угодно. Поэтому самые красивые девушки, чтобы задобрить речных дев, плетут из полевых цветов венки и пускают их по воде. По преданию, русалки, приняв человеческий облик, выходят на берег полюбоваться издали купальными огнями и, встретив в лесу пригожего парня, могут заворожить его. Чары перестают действовать, когда проходит Иванов день. Кстати, водятся русалки и в зарубежных водоемах, однако зовут их несколько иначе. В Греции это сирены, в Сербии – вилы (крылатые красавицы, способные убивать взглядом), в Германии – ундины, в Ирландии – мерроу, порой выходящие на берег в образе маленьких лошадок. 

Не обходится Ночь Ивана Купала и без ведьм, которые устраивают грандиозные слеты на Лысой горе ровно в полночь. Добираются они на метле. Если таковой нет под рукой, можно воспользоваться и другими предметами, например, лопатой, кочергой, косой, вилами, ступой или ореховой палкой. Говорят, современные ведьмы не гнушаются и современными средствами передвижения: роликовыми коньками, велосипедами, автомобилями… Современная ведьма - весьма привлекательная персона. Она модная, умная и, конечно, имеющая оглушительный успех у мужчин. Наибольший интерес вызывает способность ведьм привораживать сильный пол. Его представители, опасающиеся умных женщин, готовы заподозрить их в "ведьмовстве" только потому, что вдруг почему-то потеряли голову от любви. Ведьмы несут в себе какое-то особое сверхъестественное очарование, которое привлекает и в то же время пугает. Красота ведьмы неоднозначна, и мужчины чувствуют в ней притягательную опасность. Самыми очаровательными ведьмами в истории считаются Анжелика Хьюстон (несравненная Мортиция из "Семейки Аддамсов"), Маргарита ("Мастер и Маргарита"), Шер, Сьюзан Сэрандон и Мишель Пфайффер ("Иствикские ведьмы"), Ванесса Паради (Влюбленная колдунья).

Источник

 
Комментирование отключено автором. Почему?

Комментирование отключено автором. Почему?


@Mail.ru -