avatar

СМЫСЛ ЖИЗНИ, ТВОЙ ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ



Для ЧЕЛОВЕКА, ищущего свой ПУТЬ; Для ЧЕЛОВЕКА, нашедшего свой ПУТЬ и готового поделиться личным опытом.

 
карма

5.03

33 место
 

Вы еще не состоите в сообществе? Присоединяйтесь сейчас!:

В отличие от вас, участники сообщества могут:

  • Читать топики, доступные только участникам сообщества
  • Публиковать новые топики
  • Комментировать топики
  • Приглашать в сообщество других пользователей

Вы можете стать участником сообщества, кликнув "Вступить", справа от этой надписи

 

avatar

СМЫСЛ ЖИЗНИ, ТВОЙ ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬКарма

veda 09.05.2011 19:48 0 0

 

Карма.
Этимология.
(Настоящее значение слова «карма»).

Обычно этот религиозный термин ассоциируется с наказанием за прошлые поступки. В упрощенном смысле применяется тогда, когда человек сталкивается с не решаемой ситуацией, обычно говорят: «Это моя карма». На самом деле все не так трагично и ярко. В разговорный язык термины попадают с искажениями.

С санскрита карма переводиться обычно как действие.

Karman – 1) действие, работа

2) дело обязанность

3) обряд, ритуал.

4) объект действия.

5) репутация

6)судьба

7) результат итог.




Корень karma применяется в других случаях как:

Karmana – 1)относящийся к действию, связанный с действием.

2) очаровывающий.

Karmara – 1)мастер

2) Кузнец.

Karmuka – 1)действующий

2) Лук (оружие)

Как Вы видите, никакого отношения значение слова не имеет к не решаемым ситуациям, а тем более к наказанию. Можно долго копаться в этимологии понятия кармы, но это я оставлю лингвистам.

Карма с эзотерической точки зрения.

Эзотерика рассматривает человека не только как физическое тело, а еще и как энергетическое. Для объяснения, что такое карма, нет нужды расписывать это тело, так же как не стоит вдаваться в подробности работы нашего физического тела, когда объясняется езда на велосипеде.

Энергетически человек может находиться в четырех состояниях:

1. положительно заряжен

2. отрицательно заряжен

3. ослаблен

4. сбалансирован

Первое, второе и третье состояние не естественно для энергетического тела и вредит ему, потому тело стремиться к четвертому состоянию - баланса. Так как в природе ничто никуда не девается и из ниоткуда не приходит, избытки нужно куда-то девать, а недостающую энергию откуда-то брать. Человек существо высокой организации и вариантов, куда деть и откуда взять энергию у нас предостаточно. Вот некоторые из них:

1. энергия может быть украдена

2. энергию можно передать кому-то

3. энергия может быть потрачена

4. энергия может быть получена

Как бы то ни было, движение энергии в тонком мире соответствует нашим действиям в физическом мире. Это значит, что если мы что-то украли в физическом мире, наступят последствия, тоже справедливо и для тонкого мира. Сама по себе ворованная колбаса в физическом мире никаких последствий не несет. Мы одинаково будем сыты, как ворованной колбасой, так и купленной. Последствия наступают только в результате действий. То же справедливо и для энергии, ворованная она или полученная, нашему энергетическому телу все равно, но вот последствия будут разные. Закон кармы рассматривает только действия, к объектам действия он не имеет отношения, но здесь есть оговорка, о которой я скажу дальше.

По идее у Вас уже должно было сформироваться общее понятие, что такое карма. Интереснее всего разобраться в деталях, как же с ней работать. Для этого необходимо принять тот факт, что карма это не наказание, и что это закон, который сформулировал Иссак Ньютон и который в последствии был назван в его честь как «Третий закон Ньютона»:

Действию всегда есть равное и противоположное противодействие…

Любая религия или мистическое течение, по сути, объясняет объективную реальность, перенося ее на метафизические образы. Потому изучая современную науку можно многое понять из древних мистерий, и наоборот, изучая старинные знания, по-другому видится современная наука.

Криямана-карма.

(Накапливаемая карма в текущий момент).

Опять магазин, опять колбаса. Предположим, Вы недовольны только что купленной колбасой. С эзотерической точки зрения Ваше энергетическое тело находиться в дисбалансе, а точнее заряжено отрицательной энергией. Очень часто в такой ситуации человек стремиться отдать излишек накопленной энергии кому-то. Не важно кому или чему, важно то, что мы эту энергию отдаем без спроса объекта нашей отдачи. Несколько утопично звучат рассказы о том, что индейцы, когда хотели срубить дерево, спрашивали у него разрешение. Или когда йоги для своих практик спрашивают разрешение у места или неодушевленного объекта. Как бы то ни было, такой вид взаимоотношений не формирует Криямана карму. А вот накричать на продавца за не качественный товар, наоборот формирует. То, что Вам что-то не понравилось, или вызвало негативную эмоцию, по сути, действие другого вида кармы прарабдха-кармы, но о нем позже. В момент, когда Вы отдаете продавцу свою негативную энергию, Вам становиться легче. Продавцу хуже, но за то Вам хорошо. И вот тогда заполняется Ваша Криямана-карма, Вы ее только что накопили. И не важно, что на Вас накричит другой продавец, которому до Вас так же испортили настроение, важно, что Вы стали началом цепочки последствий. А по третьему закону Ньютона получите обратно все то, что натворили. В данном случае интересен продавец. В принципе он жертва, ни за что получил негативную энергию. Опять утопию скажу, но эта утопия хорошо известна нам из христианства. Продавец мог не брать Вашу негативную энергию. Например, скажи он следующее: «Мне очень жаль, что Вам не понравилась колбаса, но, я ее не изготавливаю, а продаю. Если я в чем-то перед Вами виновен, примите мои извинения. Я с удовольствием заменю не качественный товар Вам на качественный». Цепочка событий не пошла, Ваше раздражение вернулось к Вам, но на продавца уже скинуть свой негатив не удастся. Придется искать кого-то другого. Вот что имели в виду христиане, когда говорили о второй щеке, которую нужно подставлять.

А сейчас об оговорке на счет объекта кармы, не обязательно скидывать негатив на человека, можно его скинуть на предмет. И тогда предмет станет, заряжен Вашей отрицательной энергией. Теперь понятна традиция в христианстве, крестить еду – это простой ритуал очищения, чтобы не вкушать с едой негативную энергию. От этого же принципа зарождаются рассказы о вещах, которые не приносят счастья, или о вещах с плохой кармой.

Я, так же как и другие авторы до меня, пишу о негативном воздействии кармы, но карма бывает и положительной. Принципы одинаковые, за то последствия разные. Вернемся к колбасе и продавцу. Если Вы ранее купили колбасу, и она Вам понравилась, и Вы пришли в магазин чтобы пополнить запасы и при этом у Вас отличное настроение, и хочется поделиться этой радостью с продавцом. Эффект будет такой же как и в первом случае, с одной лишь разнице что Вы скидываете не негативную энергию, а позитивную. Вашему энергетическому телу одинаково не нужен излишек, как негативной энергии, так и позитивной. И любое Ваше действие по скидыванию излишка энергии накапливается в Криямана карме и принесет свои плоды в прарабдха-карме. Позитивную энергию, так же как и негативную можно скидывать в предмет, и тогда человек, который будет использовать этот предмет, будет считать его удачным, а людей, которые делают такие замечательные предметы, называют «человеком с легкой рукой».

Из обозначения терминов энергии должно быть понятно, что негативная и позитивная, или положительная и отрицательная энергии по сути две идентичные силы, только направленные в различные стороны и когда они пересекаются, то обе нормализуют друг друга вплоть до исчезновения. Этим принципом можно пользоваться как для небольшого улучшения результатов, так и для некоторой нейтрализации негативных моментов. Помните предмет, заряженный отрицательной энергией? Зарядите его положительной. Ритуалов существует великое множество, от христианского ритуала перекрестить предмет, до простого ритуала «благодарности». На ритуале благодарности остановлюсь чуть подробней. Если Вы чувствуете себя чем-то раздраженным, искренне мысленно поблагодарите себя, опять таки утопично звучит, но следует один раз попробовать, чем тысячу раз доказывать что это все чушь. С теоретической точки зрения, избыток отрицательной энергии, который в Вас присутствует, в момент раздражения, нейтрализуется положительной энергией Вашей благодарности. Количества этих энергий могут быть разные, но в любом случае станет немного легче.



Санчита-карма.

(Накопленная карма)

Как именно Криямана-карма используется подробно нигде не описано, в любом случае, когда разговор заходит о карме рассказчик объясняет все на примерах и с использованием ассоциаций. По моим наблюдениям Криямана-карма переходит в другой вид кармы в момент сна. Пока Вы не заснули, у Вас есть возможность нейтрализовать все Ваши энергетические возмущения. После сна, часть Криямана-карма переходит в Санчита-карму, какая именно часть переходит, зависит индивидуально от человека. Обычно переходит избыток Криямана-кармы, который не удерживается Вашим энергетическим телом. Объем Криямана-кармы который способно удерживать наше энергетическое тело пропорционален чувству вины за поступок или, иначе говоря, соответствует «объему совести». В момент «мук совести» или в моменты переживания чувства вины Вы «пережигаете» Криямана-карму стараясь на тонком уровне исправить свои действия. Тоже касается и положительной энергии, чем больше Вы испытываете чувство радости, за совершенный Вами поступок, тем больше Вы пережигаете Криямана-кармы, но с единственной разницей, что пережигается не отрицательная ее часть, а положительная. И соответственно в Санчита-карму не попадает положительная Криямана-карма. С точки зрения индуизма одинаково плохо делать как положительные, так и отрицательные поступки и накапливать Криямана-карму. Вселенная живет за счет баланса, и любое его нарушение, в положительную или в отрицательную сторону, приходиться компенсировать. Процесс компенсации действий называется «колесом Самсары», когда душе требуется поправить все свои действия нарушающие баланс во вселенной. Понимаю, что для современного человека несколько дико звучит, что хорошие поступки одинаково наказываются с плохими поступками, но суть наказания разная. Плохие поступки наказываются переживанием неприятных ситуаций, а хорошие поступки наказываются переживанием радостных событий. В современном обществе не принято радостные ситуации называть наказанием, скорее вознаграждением. Но как не называй, смысл один:

за любой поступок человеку придется испытать последствия этого поступка.

Или говоря иначе пожинать плоды Прарабдха-кармы.

Прарабдха-карма.

(Карма, приносящая плоды)

Распространенное мнение о карме, как о фатальности, уходит корнями как раз к значению Прарабдха-кармы. На первый взгляд кажется невозможным что-либо сделать с Санчита-кармой, и что она обязательно принесет свои плоды в момент реализации Прарабдха-кармы. Но в этих двух понятиях есть «удобный» нюанс. В Санчита-карму помещаются как результаты положительных действий, так и отрицательных, соответственно в плоскости этой кармы происходит нейтрализация двух противоположных сил. В природе ничего не происходит мгновенно, плюс нейтрализует минус, но процесс нейтрализации линейно зависит от времени и от объемов, которые компенсируются. Если минуса больше, то плюс будет нейтрализироваться быстрее, если же наоборот, быстрее нейтрализируется минус. А это значит, если у человека Санчита-карма заполнена отрицательной составляющей Криямана-кармы, то накапливая большее количество положительной Криямана-кармы сейчас, которая со временем перейдет в Санчита-карму мы тем самым увеличиваем шансы в момент действия Прарабдха-кармы получить либо смешенные результаты либо только положительные. Этот принцип заложен во многих религиях, где говориться, что за благие деяния нам воздастся.

Прарабдха-карма, карма, приносящая плоды, действует не фатальным образом. Да плоды она принесет в любом случае, но тут важен нюанс, как именно эти плоды реализуются. Современный человек, когда слышит фразу о действии кармы, воспринимает ее буквально. В прошлой жизни украл, в этой будешь отдавать. В прошлой жизни убил, в этой будешь рожать. Все так, но не так категорично. Прарабдха-карма реализуется согласно правилам изумрудной скрижали, о которых я писал в статье «Символизм». А это говорит, что перед реализацией, во-первых, будет предупреждение, во-вторых, реализацию можно «не пустить» в физический мир и, в-третьих, сама реализация произойдет как реализация символа, а не буквально. Если в прошлой жизни убил, придется рожать, но необязательно детей. Художники «рожают» картины, композиторы «музыку», естественно реализация может быть и буквальной, тогда придется рожать детей. В любом случае фатализм отсутствует, и у любого человека есть право выбора, а вот кто и как воспользуется этим правом, во многом зависит от убеждений и мировозрения человека. Прарабдха-карма формирует иллюзорную реальность, ту заданность в которой существует человек. Наши суждения, мысли, и поступки - есть результаты наших прошлых действий. В индуизме основная задача каждого человека осознать свое «Я», разрушить иллюзорность, формируемую Прарабдха-кармой, перестать накапливать Криямана-карму, разорвать колесо Самсары, цикл перерождений, и слиться с вселенной (богом). Очень бы хотелось, чтобы современный человек, как первый шаг, перестал формировать негативную Криямана-карму. И в начале получал бы только последствия позитивной ее стороны, а там и до состояния освобождения (мокши) не далеко.

P.S. Статья написана в познавательной манере, я не претендую на точность изложения религиозной позиции индуизма. Основная цель статьи дать общее представление о понятии кармы как о физическом законе объективной реальности. В статье присутствует ряд упрощений, которые показывают принципы работы энергий с некоторыми искажениями. Некоторые детали опущены для упрощения понимания.

Карма не наказание!

Источник

 
Комментирование отключено автором. Почему?

Комментирование отключено автором. Почему?


@Mail.ru -