Метка: светской

avatar

МУЖСКОЙ ВЗГЛЯДИскусство светской беседы

karolina 18.02.2011 23:44 0 0

 

 

Если вы современный человек, то вам понятно основное положение: идеальный разговор - это обмен мыслями, а не самоманифестация-монолог, не самолюбование и не демонстрация своего остроумия. Отсюда следует, что для нормального и полезного общения не обязательно быть эрудитом. Нужны лишь искренность, взаимная заинтересованность и умение просто и ясно излагать свои мысли и чувства. Разговор, беседа плодотворны тогда, когда вы "даете" столько же, сколько "берете", что, конечно, бывает далеко не всегда. Часто встречаются люди, занятые лишь собой и потому произносящие перед собеседником утомительные речи. 
Бойтесь, как огня, такой роли - иначе вас будут избегать. Чтобы этого не случилось, придерживайтесь простого правила: "Остановись и подумай". 
Отсюда следует необходимость паузы в разговоре. Не следует ее бояться. Она позволяет "отдышаться", подумать, посмотреть на собеседника и увидеть более отчетливо его реакцию и дать ему высказаться. А это, по сути, должно быть более важно для вас, чем ваши собственные слова, ибо то, что вы говорите, вам и так уже известно, а от него можно узнать новое и полезное. 
 
Комментирование отключено автором. Почему?



@Mail.ru -