avatar

Легенды,мифы,притчи,сказки народов мира



Легенды,мифы,притчи,сказки

 
карма

14.69

13 место
 

Вы еще не состоите в сообществе? Присоединяйтесь сейчас!:

В отличие от вас, участники сообщества могут:

  • Читать топики, доступные только участникам сообщества
  • Публиковать новые топики
  • Комментировать топики
  • Приглашать в сообщество других пользователей

Вы можете стать участником сообщества, кликнув "Вступить", справа от этой надписи

 

avatar

Легенды,мифы,притчи,сказки народов мираМиф о Зевсе

karolina 10.03.2011 19:51 0 0

 

Как скоро Зевс делал живых тварей и населял ими Территорию, то он выдавал любому свежему существу и оптимальные ему мозги. Он выдал рыбе мозги, позволившие ей - плавать, и извиваться, и глотать сладкую, питательную воду. Он выдал лягушке мозги, сделавшие ее прыгучей, как влажный резиновый мячик. Он выдал мозги змее и черепахе, он наделил, как смог, птиц бегающих и плавающих, птиц лазающих и птиц летучих, наполняющих собой заоблачные выси. Он оделил и всех четвероногих тварей, обработанных шерстью, и сумчатых, и однопроходных, и грызунов, и насекомоедов, и парнокопытного носорога, и непарнокопытного коня, бобра и белку, моржа и котика, и медведя, и барса, и борнейского пузатого оранга, и мрачного плечистого гориллу из душной Африки..


Последним пришел к нему человек.

— Вот, — заявил Зевс с некоторою горделивостью, подавая человеку на ястве что-то подобное на немаленький розовый паштет. — Ты останешься доволен мной. Это — кора наибольших полушарий, коию я наделил Специально для тебя почти всеми чудесными свойствами. Вот это место выдаст тебе речь. При помощи этого ты будешь сознавать язык иных людей. Эта извилина устроит тебя квалифицированным; спасибо данной бороздке у тебя появится возможность писать; этот уголок дарует тебе удовольствие музыкой; эта вот часть устроит твою правую руку твоим правильным и верным помощником и даст возможность ей овладевать наиболее тонкими инструментами. Этими всеми дарами я наделил одного тебя, мое любимое детище, и ни одно из дышащих созданий не станет владеть ими, помимо тебя. Ну что же, доволен ли ты?

 

 

— Недоволен, — отвечал человек. — Прости, Основатель, хотя так как это Ты сотворил меня этим ненасытным. Я не имею возможности ограничить себя одной духовной едой. Я не пытаюсь жить лишь умственной жизнью, быть молоденьким старым человеком, монахом, отрекшимся от удобств мира, коий Ты сделал этим великолепным! Погляди на коня: какие у него резвые ноги и крепкийй бег. Посмотри на орла: как могуч его лет, как метко бросается он на собственную жертву, похожий твоей молнии, о Громовержец! Кинь твой взгляд на ласточку, мчащуюся наверняка стрела. Я пытаюсь носиться, прыгать, лазать, я пытаюсь выучиться летать, черт возьми! Не обидь же меня!

— Как следует, — заявил Зевс. — Я придам тебе еще мозг орла и ласточки. В отдохновение от умственных трудов у тебя появится возможность носиться и прыгать. В поединках с врагом ты будешь могуч, как орел, и быстр, как ласточка. Доволен ли ты и уже?

— Нет, еще недоволен, — отвечал человек. — Мне нужно быть гибким, как змея. Мне необходимо, дабы мое туловище свертывалось и развертывалось, подобно пружине, дабы прыжки мои не уступали прыжкам блохи и лягушки, дабы мое ловкое тело не знало устали и дабы во всех стихиях я ощущал себя очень свободно, как рыба в воде.

— Ты почти всего просишь, но даже это начинает досаждать мне, — заявил хмуро Зевс. — Ладно, я женщин тебе в придачу еще мозг рыбы и лягушки, хотя уже более не приставай ко мне. Наконец, я провозился с тобой впятеро больше, чем с любым иным существом. Хотя вот что я заявлю тебе. Дабы и ты, и все твое потомство навеки запомнили мою добродушие, любой из твоих ребят и ребят твоих ребят станет с детства проходить через жизнь тех животных, с коих я подобрал дань в твою пользу. Я даровал тебе довольно длительный век на Земле, дабы ты успел в детстве побывать в шкуре этих всех тварей. Хватит тебе и на полновесную человеческую жизнь. И уже имеешь возможность идти.

Вот и удалось по версии Зевса-Тучегонителя, основателя всего сущего на Земле. Человек начинает свое существование рыбкой и 9 месяцев плавает в. материнских водах. После этого он выходит на вольный воздух и расправляет собственные нетяжелые, хотя еще длительное время беспомощно барахтается и извивается всем туловищем, как рыба, вытащенная на песок, и при всем при этом квакает собственные «агу» без смысла и выражения, подобно лягушке. В последствии полугода жизни у него дозревает мозг птицы; он научается сидеть и стоять, обладать собственным равновесием, после этого ходить и бегать,: научается метко схватывать вещи и тащить собственную добычу в рот и кудахчет при всем при этом без умолку, повторяя как попугай посторонние слова. А за 2 год жизни дозревает у него и мозг млекопитающего и человека. У дитяти отрастают зубы — отличие млекопитающего от птицы. Оно обретает дар речи и начинает сознавать язык находящихся вокруг. Постепенно передние лапки его преображются в руки. И как скоро дитя научается руками не столько ломать вещи, но и как-то орудовать ими, тогда уже оно перестает быть зверенышем, и становится человеком. Его сажают за указку либо за верстак, и — прощай, беззаботное детство!

Источник

 
Комментирование отключено автором. Почему?

Комментирование отключено автором. Почему?


@Mail.ru -