avatar

ПСИХОЛОГИЯ



статьи,рекомендации,советы

 
карма

51.39

38 место
 

Вы еще не состоите в сообществе? Присоединяйтесь сейчас!:

В отличие от вас, участники сообщества могут:

  • Читать топики, доступные только участникам сообщества
  • Публиковать новые топики
  • Комментировать топики
  • Приглашать в сообщество других пользователей

Вы можете стать участником сообщества, кликнув "Вступить", справа от этой надписи

 

avatar

ПСИХОЛОГИЯ3 основных поглотителя Вашей психической энергии

ralda 23.04.2011 00:58 0 0

 

Предлагаю вам, дорогие читатели, познакомиться со статьей, автором которой является Александр Молярук. Уверена, что эта статья окажется для многих не только познавательной, но и полезной.

В нашей жизни существует великое множество поглотителей нашей психической энергии. Отсутствие энергии - это то, что многие мои Клиенты описывают, как “усталость”, “безпросветное существование”, “вялость и апатия”, “депрессия”.


3 поглотителя Пси-энергии:

1.  Незавершенные отношения (ситуации).

Это могут быть любые конфликтные и просто незаконченные  отношения  и ситуации - на работе с начальником или сослуживцем; с бывшим супругом (который просто ушел без выяснения отношений); с умершим родственником (Вы не успели попрощаться) и случайным незнакомцем, который прошел без очереди к кассе в магазине.

Что делать: Завершить в реальности (выяснить отношения) или в воображении, лучше на консультации у психолога.

Методика: полный монолог в форме “я-текста”, прощальная речь, “переигрывание” ситуации в воображении с положительным для Вас исходом.

Пример: Моя клиентка вспомнила сцену из детства, когда в присутствии  подружки, на день рождения которой она собиралась, мама поставила ее перед выбором - или ты пойдешь на именины в валенках (дело было в Сибири) или не пойдешь вовсе. Тогда Клиентка выбрала не пойти, но почему-то приняла относительно себя решение “Я - не красивая”. На консультации мы вернулись в ту сценку из детства, вместе с помощником - ее папой (его слово было законом в семье). В результате сцена завершилась по новому и с новым решением моей Клиентки относительно “Я-образа”.

 

 

 

2. Дистресс. Или накопленный с годами стресс.

В прошлом была одна или несколько мощных эмоциональных ситуаций. Человек в них не успел или не захотел испытать сильное чувство.  Так как чувство не было прожито тогда, оно закрепляется в мышечно-телесном клинче или “зажиме” и на его удержание человек тратит некоторое количество энергии. С годами энергии расходуется все больше, а сил остается все меньше.

Что делать: Дело в том, что мышечные клинчи не разжимаются приемами массажа и других физиотерапевтических процедур. Основные техники: рольфинг, телесно-оринтированная психотерапия В. Райха, методика прогрессивного усиления зажима.

Вот примеры сдерживаемых чувств и эмоций:

плач,

боль,

гнев,

страх,

горечь потери,

разочарование,

отвращение.

 

3.  Запретные чувства и желания.

Многие чувства и эмоции с детства под запретом. Классический пример: мальчикам запрещают плакать (мужчины не плачут) и бояться (настоящий мужик - он смелый по определению), девочкам - этому образцу послушания и прилежности - с детства “заказано” злиться и проявлять бойцовский характер. Про желания вообще можно отдельную статью писать. Многие живут с “запретом” испытывать любые желания и “хотелки”.

А ведь наши чувства и желания - это и есть психическая энергия или энергия жить.

Что делать: осознавать чувства и желания, которые у Вас под запретом, например были неприемлимыми в Вашей родительской семье и “разрешать” их испытывать и проявлять собственному Внутреннему Ребенку.

Например: Многие мои клиентки в ситуации развода испытывают сильную обиду и совсем “не испытывают” праведный гнев. Вот выдержка из недавнего письма моей Клиентки по переписке:

“…хочу побыстрее отпустить эту ситуацию, я не держу зла, желаю счастья мужу, но обида сильная сидит во мне, хочу отпустить обиду, не получается…”.

В дальнейшем Клиентка осознала, что просто не позволяла себе злиться на бывшего мужа, и фактически замещала гнев обидой.

Методика: составляйте списки желаний, ведите Словарь Чувств, приходите на консультацию с психологом.

Источник

 
Комментирование отключено автором. Почему?

Комментирование отключено автором. Почему?


@Mail.ru -