avatar

ПСИХОЛОГИЯ



статьи,рекомендации,советы

 
карма

51.39

38 место
 

Вы еще не состоите в сообществе? Присоединяйтесь сейчас!:

В отличие от вас, участники сообщества могут:

  • Читать топики, доступные только участникам сообщества
  • Публиковать новые топики
  • Комментировать топики
  • Приглашать в сообщество других пользователей

Вы можете стать участником сообщества, кликнув "Вступить", справа от этой надписи

 

avatar

ПСИХОЛОГИЯВ мире лжи. Часть 2.

karolina 25.04.2011 23:52 0 0

 

В продолжение темы о лжи, пусть даже конкретно мужской, хотелось бы добавить некоторые рассуждения, которые связаны будут больше с изменой. Причем изменой не только своему партнеру или родине, но скорей


самому себе, а изменять себе все-таки плохо, только, если мы не хотим меняться в лучшую сторону. Причем неважно ради кого мы хотим меняться – ради себя или близких, главное – это наше желание.

Не буду отрицать – все люди разные и, если один человек в определенной ситуации поступает по одному сценарию, то другой в аналогичной ситуации может среагировать иначе.

Когда в школьные годы, наши мамы обнаруживали сигареты в карманах, то первым делом мы старались оправдаться, наш мозг начинал работать мгновенно, выдавая самые нелогичные объяснения: «это не мои сигареты, не мои карманы, я вообще не ваш сын (дочь) и т.д.».

Мамы наши расстраивались либо сильно возмущались: наказания для каждого были различной степени тяжести…

Естественно, ни одной маме не понравится, что ее чадо курит, но больше всего волна возмущения будет касаться того факта, что от нее это скрыли. Ведь как так – самый главный и значимый человек в жизни не в курсе всех дел ребенка? 

В свою очередь ребенок либо испугается гнева этого важного человека, либо обозлится на весь мир – и то и другое приведет к тому, что ребенок будет продолжать курить, но уже тщательно скрывая сей факт, внимательней относясь к любым мелочам, чтобы в следующий раз не попасться. Вот тут многие запротестуют: «не правда, я всегда переставал(а) курить, потому что не хотел огорчать родителя!»

Естественно, когда на нас не кричат, а «лечат» своими искренними признаниями в опасении и расстройствах, то здесь волей неволей начинаешь сам негативно относиться к природе своей зависимости. Правда, это бывает не у всех. 

Отсюда вытекает как раз и другой вариант исхода данной ситуации: мать нашла сигареты, ей, возможно, это не понравилось, но она не стала запрещать курить… Вот тут можно спорить сколько угодно: ребенок будет курить с еще большим рвением, ведь самый родной и значимый человек фактически «одобрил» сие действие.

И в нашей жизни все именно так и происходит: если человек чего-то хочет, он будет это делать, несмотря на запреты. Мы можем на время изменить свое поведение, чтобы волна гнева успокоилась и потом с новыми силами браться за любимое, пусть  и вредное занятие.

Перенесем аналогичную ситуацию на отношения между мужчиной и женщиной, вообще посмотрим со стороны, как себя поведет парочка, которая только начинает свою совместную жизнь.

 



Как показывает практика, когда двое начинают жить вместе, им сложно сразу принять привычки и образ жизни своего партнера, по крайней мере, многим это не удается.

Например, она все время курит в комнате, он сидит целыми днями и ночами, играя в компьютерные игры, она любит выпивать каждую пятницу с подругами после работы, у него же постоянное общение в сети с какими-то подругами, а общение с бывшими он воспринимает вообще как вещь само собой разумеющееся. Она часто матерится, а он разбрасывает свои трусы по квартире и т.д.

Если ей или ему не нравится быть униженным из-за поведения партнера, либо он обижается и начинает протестовать, потому что «вредные привычки» партнера не дают душе успокоения, то здесь начинается конфликт.

Это как раз говорит о том, насколько мы хотим меняться ради другого, насколько нам комфортно от одной мысли, что чем-то придется пожертвовать…

Для мужчины конфликт – это сродни землетрясению, пережив одно цунами, они уже стараются избежать другое…

Хотя мы в курсе, что ссоры и конфликты – лишь переход пары на новый уровень, пусть болезненный, но необходимый, где выживают сильнейшие, все же инфантильные люди и те, кто в детстве много страдал из-за ругани родителей, не могут адекватно воспринимать столкновение: нытье женское, крики, слезы

Для них это всегда сигнал к тому, что мужчина виноват во всех ее смертных грехах и несчастьях. Чтобы избежать следующих толчков землетрясения, мужчина просто закрывается и прячется в своих окопах, он, безусловно, не собирался завязывать со своими привычками, но делает их теперь как школьник, прячущий сигареты: осторожно, под паролем и зажевывая жвачкой. Наивно думают, что таким образом, избегут цунами…

Рассмотрим вариант, когда женщина неожиданно все одобряет: «да, дорогой, ты можешь раскидывать свои носки везде, даже на моей подушке, твои немытые тарелки на столе вовсе не портят имидж нашей захламленной квартиры. Ой, а эта твоя бывшая подружка опять пишет тебе признания в любви и ты не скрываешь своего восхищения к ней? Как здорово, передавай ей привет... Нет, лучше про меня ничего не говори, пусть она радуется, что холостой красавец-мужчина ей пишет такие комплименты» и т.д.

И что, после этого мужчина скажет: «Женщина, в своем ли ты уме??!» Нет! Он скажет: «Ура! У меня самая потрясающая жена, она ничего мне не запрещает, всем всегда довольна и дает добро на то, чтобы я оставался самим собой в своем самом неприглядном свете!»

Хм…навязывается где-то с пятки вопрос: а есть ли такие женщины? Сейчас, в наше время? Которые будут приносить тапочки мужу, ничего не требуя взамен? Вряд ли...

Поэтому она продолжает пить, курить, действовать на нервы, ревновать и говорить всем, что «ей так нравится», раз мужчине можно, она что - старый валенок?

Как-то один приятель сказал, что у мужчин все-таки есть определенная стратегия поведения: когда им хочется изменить, написать или позвонить прежней подружке, завязать знакомство с новой и все это скрыть, то они скрывают, но где-то через полгодика, год все-таки признаются, либо их выведут на чистую воду.  

Что обычно говорят тогда «провинившиеся»: ну это же было так давно/в прошлом/это ничего не значит и т.д. Удивительно, но на мужских форумах часто приводят в пример такое поведение именно женщин. 

Так что будем честными хотя бы перед собой, что нам не хочется меняться ради кого-то, но мы часто требуем этого от других, говоря в лоб: принимай такой(таким) какая(какой) есть!

 
Комментирование отключено автором. Почему?

Комментирование отключено автором. Почему?


@Mail.ru -