Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: МУЗЫКА

МУЗЫКА - лекарство! 13 года, 5 мес. назад #22594

Музыка!!!
Она и лечит и "колечит".
Предлагаю в этой рубрике делиться "СВОЕЙ" любимой музыкой, пропущенной через себя, через свои чувства.
Записывать все самое интересное о чудодействии звуков и мелодий.
  • Ирина Скоробогатая

МУЗЫКА - лекарство! 13 года, 5 мес. назад #22595

С древности считалось,
что внутри здорового организма звучат здоровые ритмы и вибрации, а внутри больного - больные. Для того чтобы нормализовать свое состояние, вернуть гармонию "звучания" всех систем и органов, нам нужна музыка.

Воздействие музыки на нашу психику гораздо мощнее воздействия слов. Она возвращает нам желание жить, восстанавливает жизненные силы, энергию. Она упорядочивает вибрации и ритмы нашего тела таким образом, чтобы они были здоровыми и правильными. Неречевой слух у человека появился с самых древних времен. Звуки природы - шум моря, ветра, шорохи трав и деревьев, голоса зверей наши далекие предки слушали гораздо раньше, чем они научились разговаривать. Слова, которые нам говорят, обращены к нашему разуму, к логике, а музыка воздействует на человека невербально.
Лечебное воздействие музыкальных инструментов.
Арфа связана с работой сердца. Прослушивание записей игры на арфе снимает сердечные боли, избавляет от аритмии, нормализует артериальное давление.

Виолончель
благотворно влияет на мочеполовую систему, заболевания почек. Прослушивание виолончельной музыки помогает избавиться от внутренних и внешних отеков, способствует выведению из организма излишней жидкости.

Орган - регулятор энергетики. В органе сочетаются звуки многих инструментов, поэтому оказывает исключительно положительное влияние на человеческий организм.

Флейта положительно воздействует на головной мозг и нервную систему, помогает преодолеть апатию, депрессию.

Скрипка действует подобно флейте, но в несколько раз сильнее.

Симфонический оркестр гармонично сочетает в себе большое количество инструментов и воздействует на весь организм в целом.

Колокол - самый мощный инструмент музыкотерапии. Вибрации колокольного звона упорядочивают все внутренние структуры человека, "промывают" энергетические каналы. Сегодня доступны аудиокассеты с записью колокольных звонов всех народов мира, в том числе и тибетские колокола. Их звуки действительно благотворно влияют на общее самочувствие, но лучше, наверное, слушать колокола той религии, приверженцем который вы себя считаете. Так, пасхальный благовест православных колоколов способен вернуть человеку мир и душевное спокойствие, радость жизни, помочь избавиться от страхов. Однако если вам ближе колокола католические или тибетские, слушайте их.
  • Ирина Скоробогатая

МУЗЫКА - лекарство! 13 года, 5 мес. назад #22596

Последнее открытие для меня - певица Севара Назархан
  • Ирина Скоробогатая

МУЗЫКА - лекарство! 13 года, 5 мес. назад #22644

Все явления во Вселенной - определенная комбинация колебательных движений (вибраций).

С этой точки зрения каждый из нас - сложнейшее музыкальное произведение.
Развивая платоновское учение о "музыке сфер", современные астрологи установили тесную взаимосвязь знаков Зодиака со звуками нотного ряда:

Овен - нота до и тональность До мажор;
Телец - до-диез (это одновременно и ре-бемоль);
Близнецы - нота ре, а также ключ ре в тональности Ре мажор;
Рак - ре-диез (или Ми мажор);
Лев - нота ми и тональность Ми мажор;
Дева - нота и ключ фа и тональность Фа мажор,
Весы - фа-диез (или соль-бемоль);
Скорпион - соль и тональность Соль мажор;
Стрелец - соль-диез (или ля-бемоль);
Козерог - нота ля и тональность Ля мажор;
Водолей - ля-диез (или си-бемоль);
Рыбы - нота си и тональность Си мажор.

Эти данные позволяют правильнее оценить воздействие отдельных нот на конкретного человека (в зависимости от времени его рождения) и целенаправленнее построить процесс исцеления.
Когда человек заболевает, в мелодии его тела закрадываются фальшивые ноты.
Даже мысли представляют собой вибрации и могут быть нездоровы, подобно сердцу, печени или легким.
И если бы удалось технически зафиксировать музыку тела в здоровом состоянии,
то мы получили бы уникальную возможность восстановить нормальные вибрации
(вибрации здорового организма) при заболевании.
  • Ирина Скоробогатая

МУЗЫКА - лекарство! 13 года, 4 мес. назад #22721

Шестая чакра также именуется чакрой третьего глаза, ей соответствует нота ЛЯ (А). В Индии ее называют Аджна, что значит «власть». Она находится над глазами, в центре лба. Это центр психических способностей, высшей интуиции, энергий духа и света. Аджна также способствует ликвидации негативных тенденций и уничтожению эгоистических реакций. При помощи шестой чакры вы можете обрести духовное руководство, открыть канал связи со своим высшим Я и настроиться на него. Шестая чакра связывает нас с той частью творения, которая выходит за рамки научного постижения и физических проявлений, то есть со сферой метафизического. Аджна помогает получать из «иных миров» духовное знание и тем самым влияет на все прочие части нашей личности.

Когда эта чакра несбалансированна, вы чувствуете неуверенность в себе, боитесь успеха или же ударяетесь в другую крайность и становитесь крайне эгоистичным, отрицает духовные стороны жизни, сосредоточен исключительно на науке и интеллекте, а также на очевидном, поверхностном смысле вещей, испытывает страх перед интуицией.. Среди физических симптомов следует назвать головные боли, плохое зрение, астенопию (быструю утомляемость глаз) и даже слепоту. Части тела, соответствующие шестой чакре: глаза, лицо, мозг, лимфатическая и эндокринная системы.

Когда эта чакра сбалансирована и открыта, вы чувствуете себя хозяином собственной жизни, не боитесь смерти, не испытываете чрезмерной привязанности к материальным вещам и даже можете проявлять способность к телепатии, астральным путешествиям и вспоминанию прошлых жизней. Человеку с развитой Аджна-чакрой свойственно осознание духовной стороны жизни, он использует интуицию и внутреннее осознание в своей повседневной жизни, чувствует связь с внутренней вселенной.

Основные цвета для работы с этой чакрой: пурпурный и темно-синий (индиго).



Нота Си (Н) - седьмая чакра, также именуемая теменной, в Индии носит название Сахасрара, что значит «тысяча». Она находится прямо за теменем. Это центр духовности, просветления, динамического мышления и энергии. Она связана с мудростью и приносит дар космического сознания. Она также отвечает за связь с Богом или Богиней. Именно в ней жизнь оживляет физическое тело. Серебряный шнур, соединяющий аурические тела, исходит из Сахасрары. При рождении душа входит в тело через темя и тем же путем покидает его в момент смерти. Именно здесь человеческое существо соединяется со Вселенной. Личность во всей своей совокупности общими силами остальных чакр отдает себя Божественному всеединству, в результате чего индивидуум обретает знание, превосходящее слова и интеллект. Эта чакра является связующей точкой между человеком, с одной стороны, и космическими энергиями и чистым сознанием — с другой.

Когда седьмая чакра находится в состоянии гармонии человек живет с осознанием своего единства со вселенной. Он знает, что его природа отражает Божественное начало и отказывается от личного «я» ради вселенского Я. Сбалансированная энергия этой чакры позволяет открываться Божественному и обеспечивает абсолютный доступ к подсознанию и бессознательному.

Когда эта чакра разбалансирована, человека преследуют постоянное чувство фрустрации и другие разрушительные эмоции. Его жизнь лишена проблесков радости, человек не в силах избавиться от страха и тревоги, не осознает свое Божественное единство со всем сущим, страдает от депрессии и общей неудовлетворенности. Среди болезней следует упомянуть головные боли, мигрени и депрессию.

Основные цвета для работы с теменной чакрой: белый, фиолетовый и бледно-пурпурный, иногда золотой.
  • Ирина Скоробогатая

МУЗЫКА - лекарство! 13 года, 4 мес. назад #22722

Музыка для здоровья и настроения.

от чувства тревоги и неуверенности
Ф.Шопен, прелюдия №6, опус 28
Штраус На прекрасном голубом Дунае"
Рубинштейн, симфония "Океан"


от раздражительности
И.С. Бах, кантата №2,
Бетховен, лунная соната (№ 14)
Бетховен, симфония № 7

Для успокоения
Бетховен, симфония № 6
Брамс, "Колыбельная"
Шуберт "Аве Мария"
Ф. Шопен, ноктюрн № 3
Дебюсси "Свет луны"


Для поднятия тонуса, улучшения самочувствия
П.И. Чайковский, симфония № 6
Бетховен, увертюра "Эгмонт"
Ф. Шопен, прелюдия № 3, опус 28
Ф.Лист, венгерская рапсодия № 2


Слушать музыку следует не надевая наушников. Без наушников ваше ухо защищает воздух, действуя как фильтр, а с наушниками ваши уши слышат звуки только определенного диапазона, и нагружаются только определенные слуховые рецепторы, от этого со временем вы можете хуже воспринимать звуки в определенных диапазонах.
Исключение составляют некоторые виды музыки для медитаций, которые рассчитаны на то что звуки различной частоты поступают на левое и правое полушарие через наушники, например музыка Джеффри Томпсона.
Опасен для слуха и звук громче 80 децибел, а также монотонный длительный звук. Он негативно воздействует на слуховой аппарат и нервную систему.
  • Ирина Скоробогатая
Время создания страницы: 0.18 секунд


@Mail.ru -