Метка: факты

avatar

Интересные фактыО кофе

karolina 01.05.2011 14:48 0 0

 

Факты о кофе:

 (250x188, 8Kb)

Читать далее

 
Комментирование отключено автором. Почему?
avatar

Привидения, призраки, аномальные зоны, мистические места, НЛОПривидения замка Хэмптон

karolina 17.02.2011 22:56 0 0

 

Рассказы о призраках и привидениях в той или иной степени популярны по всему миру, правда, не все серьезно к ним относятся. Но если спросить англичанина, существуют ли призраки, он не колеблясь, даст утвердительный ответ. Особенно часто встречаются привидения во дворцах и замках Британии. В замке Уорвик, особенно популярном у туристов, даже организован ночной тур по замку, во время которого можно увидеть привидение. Говорят, что в Англии в каждом более или менее старом замке или большом доме обязательно живут свои призраки.

Читать далее

 
Комментирование отключено автором. Почему?
avatar

Интересные фактыЭлектрические люди

karolina 16.02.2011 17:23 0 0

 

 

Один из самых первых случаев изучения феномена так называемых «электрических людей» относится к 1846 году 15 января юная француженка Анжелика Котэн, которой только-только исполнилось четырнадцать лет, испытала странное состояние, длившееся десять дней. Стоило ей приблизиться к какому-нибудь предмету, как они тут же начинали от нее отскакивать.

Легчайшего прикосновения ее руки или платья было достаточно для того, чтобы даже самая тяжелая мебель начинала кружиться и прыгать по комнате Французская Академия наук создала специальную исследовательскую группу, в которую вошел известный физик Франсуа Араго.

«Журналь де деба» в февральском номере за 1846 год опубликовал его отчет о проведенном расследовании По мнению Араго, сила, которой обладала девочка, сродни электромагнетизму Так, в ее присутствии стрелка компаса «сходила с ума» и начинала крутиться во все стороны «Электромагнетическая сила» действовала на Анжелику с такой силой, что девочка нередко билась в конвульсиях, а частота пульса при этом доходила до 120 ударов в минуту. Сама Анжелика так пугалась происходившего с ней, что часто убегала из дома.

Подобный «высоковольтный» синдром впервые был отмечен в 1786 году Впоследствии неоднократно наблюдались случаи, когда люди в буквальном смысле слова начинали «искрить», притягивать или Читать далее

 
Комментирование отключено автором. Почему?
avatar

Интересные факты10 Самых удивительных природных феноменов

karolina 16.02.2011 16:19 0 0

 

Северное Сияние

Без сомнения, одним из самых удивительных явлений природы является северное сияние, также известное под латинским названием (Aurora Borealis). Этот феномен не перестает удивлять и изумлять с тех пор, как его в первый раз увидели люди.

Явление возникает, когда солнце выбрасывает поток энергии и поток ионов, которые перемещаются в Космосе со скоростью 300-1200 км/сек. Облако таких частиц называется плазмой. Поток плазмы, исходящий от солнца, называется солнечным ветром. Когда солнечный ветер пересекает границу гравитационного поля Земли — некоторые частицы поглощаются им и трансформируются в линии магнитных сил в ионосфере. Частицы с газами в ионосфере начинают светиться, производя зрелище, которое нам известно под Читать далее

 
Комментирование отключено автором. Почему?
avatar

Интересные фактыБороться и искать, найти и ... перепрятать

karolina 16.02.2011 16:15 0 0.1

 

 

Когда во время раскопок Трои в 1873 году под киркой рабочего сверкнуло золото, Шлиман сразу решил, что это клад легендарного царя Приама, правителя древнего города, описанного Гомером. Всего на турецком холме Гисарлык, где находился город, была найдена не одна Троя, а целых девять.
Сокровище было спрятано на уровне Трои II. Шлимана долго упрекали в том, что ради золота он совершенно обезобразил ценные археологические слои.

Кладоискатель-любитель пробил сквозную шахту и дошёл до так называемого "Сожжённого города". Чтобы турки не заявили права на найденные богатства, он тайком переправил всё в Афины. А это более 8 тысяч предметов! Сколько же нужно было сделать ходок через турецкую границу, чтобы незаметно перенести золотые бусины, браслеты, серьги, две золотые диадемы и прочие мелкие и крупные изделия!

Случайный клад

Хотя это и не те самые сокровища Приама, тем не менее тоже бесценный клад, относящийся к периоду расцвета города. Если Троя I, основанная около 3000 года до н.э., представляла собой примитивную Читать далее

 
Комментирование отключено автором. Почему?

Страница 1 из 2


@Mail.ru -