Чем отличается психология от коучинга????
Присланное - Удача, Успех, Изобилие
Разместил: mari-coach   
02.12.2010 17:25

 

Хочется сразу прояснить вопрос, чем отличается психолог, психотерапевт, психиатр.

Психолог работает с психически здоровыми людьми. Психотерапевт – с психически здоровыми людьми и людьми, которые находятся на границе между нормой и патологией. А психиатр работает с психически больными людьми. Мы будем говорить о психологе, человеке, который работает с психически здоровыми людьми.

Все мы наслышаны о том, кто такой психолог, что он делает, с какими проблемами к нему ходят. Только некоторые посещают психолога для собственного благополучия. Большинство считает, что лучше посоветоваться с друзьями, родственниками, семьей, подружками, парнями…..

Психолог – не советчик, вам советов он не даст никогда (если это профессионал и знает, как действительно правильно работать с людьми). Психолог решает проблемы, вопросы людей, которые оказываются на распутье и не знают на самом деле, что делать. Психолог лишь вместе с человеком ищет решение данной проблемы, после чего человек сам решает, как ему поступать и что делать в сложившейся ситуации.

Приходя на сеанс к психологу, не надо сразу надеяться, что тебе психолог скажет: «Делай так и так… и не смей по-другому». Существует много методов в психологии, с которыми работает психолог. И скажу честно, они очень действенны. Вопрос в том, с чем работает психолог? С прошлым, настоящим или будущим? В основном с прошлым. Понимая прошлые проблемы, человек строит свою жизнь иначе, в соответствии с теми убеждениями, которые он изменяет, что, возможно, ему мешало жить.

Коучинг — это искусство содействовать повышению результативности, обучению и развитию другого человека.

Коучинг – способствование позитивным изменениям, которое помогает людям развить свой потенциал (Дж. Грин)

Коучинг – это искусство содействовать интенсивности и качеству работы, обучению и развитию другого человека. (Майлз Дауни)

При помощи коучинга человек раскрывает свой внутренний потенциал, открывает в себе Гения и понимание проблем становится иным.

Если проанализировать эту схему, то психолог – это человек, который задает вопросы и знает, что тебе необходимо для того, чтобы решить проблему. Коуч – это человек, который задает вопросы, однако знать, что для человека действительно верно решает сам клиент.

Коучинг работает с настоящим и будущим человека. При помощи различных техник постановки вопросов человек начинает думать, размышлять и в итоге находит правильный выход из ситуации.

Принципы коучинга по Милтону Эриксону:

  1. У клиента уже есть все ресурсы для достижения цели
  2. Все поступки продиктованы позитивными намерениями
  3. Клиент всегда выбирает наилучший вариант из возможных.

Вывод: если у вас возникает сложная жизненная ситуация и вы самостоятельно не можете решить ее, выбирайте ту помощь, которая для вас близка из выше написанного. Советы, опыт других людей по вашему вопросу – это лишь опыт других. Им помогло, но вам это может и не помочь. Если вы хотите решить свои прошлые травмы, проблемы, которые вас беспокоют очень давно, наилучшей профессиональной поддержкой будут психолог. Если вы хотите работать с настоящим и стремится к улучшению будущего, подходящим вариантом для профессиональной помощи будет коуч.

Знайте, что если самостоятельно решать проблемы – вы можете потерять в десятки раз больше времени, чем это займет у вас с профессионалом.

Выбор за Вами!!!!

 

 
  • Currently 10.00/10
   Проголосовало : 1

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -