Биография Василия Великого Печать E-mail
Присланное - Замечательные Люди
Разместил: Karolina   
29.11.2010 03:09

Василий Великий, Василий Кесарийский (около 330, Кесария Каппадокийская (Малая Азия), — 01.01.379, там же) - христианский церковный деятель, один из отцов церкви, архиепископ, Вселенский учитель. С 370 епископ Кесарии Каппадокийской.

Родился в благочестивой христианской семье. Отец его был адвокатом и преподавателем риторики. В семье было десять детей, пять из которых причислены к лику святых: сам Василий, его старшая сестра — прп. Макрина, брат Григорий, еп. Нисский, брат Петр, еп. Севастии Армянской, и младшая сестра блж. Феозва, диаконисса. К лику святых причтена также и их мать прав. Емилия. В. В. принадлежал к тем кругам восточно-римской знати, которые безоговорочно примкнули к ортодоксальному христианству.

В Константинополе и Афинах Василий учился риторике, философии, астрономии, математике, физике и медицине. Почувствовав призвание к духовной жизни, он отправился в Египет, Сирию и Палестину. Там он изучал творения св. отцов, упражнялся в аскетических подвигах, посещал знаменитых отшельников. Вернувшись на родину, он стал пресвитером, а затем и епископом.

Когда вновь стало распространяться и усиливаться арианство, св. Василий выступил в защиту православной веры. Как архипастырь, он заботился о строгом соблюдении канонов Церкви, о клире, о церковной дисциплине, помогал бедным и недужным; основал два монастыря, богадельню, гостиницу, странноприимный дом. Сам вел жизнь строгую и воздержанную и тем стяжал у Господа дар прозорливости и чудотворений.

Стремясь к консолидации сил христианства, выступал против арианства, проповедовал аскетизм, поддерживал монашество. Отстаивал независимость церкви от императора. Считал возможным "полезное использование" в интересах христианства античной культуры (проповедь "К юношеству").

Велика была сила его молитвы: он мог испрашивать прощения даже отрекшимся от Господа или отчаявшимся в своем спасении грешникам. Его почитали не только христиане, но и язычники и иудеи.

Святитель оставил множество богословских трудов: толкования на Шестоднев и псалмы, книги в защиту православного учения, беседы, аскетические трактаты, правила, письма, проповеди. Основные сочинения В. В.: "Любомудрие" (составленная совместно с Григорием Богословом антология сочинений Оригена), "Против Евномия" (опровержение арианского учения), беседы (в том числе "Шестоднев", в котором изложены принципы христианской космогонии). Сочинения В. В. (особенно "Любомудрие" и "Шестоднев"), переведённые на славянские языки, служили источником для знакомства с античными мыслителями, которых обильно цитировал В. В. Особенно важный источник для истории церковной борьбы в империи 4 в. — Письма В. В. (около 250).

Память свт. Василию отмечается 1/14 января и 30 января/12 февраля.

Источник

 

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -