Абсолютная сила воли Печать E-mail
Но должны ли вы пытаться? В некоторых кругах, выражение «сила воли» становится неприличным. Некоторые доктора категорически заявляют, что сила воли это миф, и она не поможет вам изменить что-либо. Но согласно эксперту похудения Говарду Ранкину, консалтинговому клиническому психологу в Институте Хилтон Хеад, вы можете научиться противостоять искушению. Но для этого необходима встреча в лоб.

Сначала это может показаться противоречащим здравому смыслу. «Большинство людей думают, что единственный способ борьбы с искушением, является избегание, но это лишь усиливает ваше бессилие», говорит Ранкин. «Самообладание и самодисциплина являются наиважнейшими компонентами эффективной жизни».

Отсутствие силы воли (или «силы самоконтроля», как её называют учёные) замешано в ряде личных и общественных проблем, соглашается Меган Уатен, соискатель докторской степени по психологии в Университете Маккуари в Сиднее, Австралия, которая проводит исследования по самоконтролю. «Если вы думаете о чрезмерном потреблении нездоровой пищи, недостатке физических упражнений, пристрастии к азартным играм и наркотикам, то самоконтроль может быть одним из наиболее важных лекарственных средств нашего времени», говорит она. «Это очень позитивно, и это доступно каждому».

Встреча лоб в лоб.

Ключевым фактором здесь является продукт, который вас соблазняет, и которому вы не отвечаете в обычном порядке. Иными словами, вы сталкиваетесь с искушением, но не поддаётесь ему. «Искушение где-то рядом», говорит Ранкин, «и это возможность расширения вашего знания, что вы могли справиться с ним, а не ощущение, что вы всегда ходите по канату».

Ранкин иллюстрирует эту концепцию на примере бывшего пациента, полной женщины, которая жила в Нью-Йорке. Она ходила в свою любимую пекарню два раза в день и каждый раз она съедала один или два круасана и булочку. «Так, мы проводили сеанс визуализации, где отправлялись в булочную, смотрели в окно и уходили», говорит Ранкин. После, женщина практиковала визуализацию несколько раз сама. Затем, они пошли в пекарню вместе, ко всем соблазняющим её ароматам. «Мы смотрели вокруг, затем уходили», говори он. Наконец женщина сама практиковала этот подход, и через некоторое время, она уже могла сидеть в кафе в течение 15-20 минут и просто пить кофе. «Она написала мне через год или чуть позже и сказала, что скинула 50 килограмм», говорит Ранкин. «Это был ключевой метод, который заставил её чувствовать, что у неё есть самоконтроль».

Попробуйте осуществить эту процедуру с любой пищей, которая вызывает искушение. Заручитесь поддержкой друга, как в приведённом выше примере.

Выработка привычки.

Те же методы, которые помогают вам противостоять любимой еде или выпивке, могут помочь вам развить свою силу воли для совершения каких либо действий.

Упражнения визуализации.

Представьте, что вы зашнуровываете ваши кроссовки или надеваете одежду для тренировок. Теперь представьте себе ощущения от прогулки по свежему воздуху, представьте маршрут, достопримечательности и людей. Если это вам подходит, почувствуйте, как вы осторожно разминаете свои мышцы на растяжке или на занятиях йогой.

Начните тесное сближение.

Пройдитесь в тренировочной одежде у себя дома, пока не привыкните к ней. Затем потратьте своё время на поход в парк, бассейн или спортзал, без тренировок, просто чувствуйте себя комфортно и черпайте вдохновение, наблюдая за людьми, которые там тренируются. Согласно эксперту похудения Говарду Ранкину, когда мы видим, как другие делают что либо, это оказывает наибольшее влияние на наше поведение.

Испробуйте «вкус испытания».

Займитесь деятельностью, которая, как вы думаете, принесёт вам удовольствие, и обязуйтесь постараться потратить на неё 10 минут. Старайтесь увеличить это время постепенно, записывайте длительность и отмечайте её в календаре. Чем больше дней вы будете заниматься, тем сильнее укрепится ваша сила воли, тогда вы сможете сделать тренировки более продолжительными и частыми.

newtomorrow.ru

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -