Шесть способов улучшить учебный план. Печать E-mail
Вы наверняка понимаете, что план поможет вам в последовательном обучении, а не в простой зубрёжке перед экзаменами. Но как вы можете убедиться, что вы на самом деле придерживаетесь плана, который вы наметили?

Будьте реалистами.

Для начала начните смотреть на обучение реалистично. Многие из нас склонны переоценивать свои возможности. Обучение требует энергии и активной деятельности, для чего в свою очередь требуется значительная концентрация внимания. Вы просто не можете сосредотачивать своё внимание на одном и том же в течение нескольких часов подряд.

Быть реалистом в отношении вашего учебного плана значит предусматривать и другие обязательства в вашей жизни. Стоит ли забрасывать какую либо сферу вашей жизни в пользу эффективного обучения? Можете ли вы ограничить время на социальную деятельность, чтобы освободить себе пару вечеров для обучения?

Определите своё лучшее время суток.

Вы жаворонок? Некоторые люди больше всего способны к обучению ранним утром, прежде чем их день будет наполнен другими задачами. Если вы относитесь к ним, тогда постарайтесь установить будильник на 30 минут раньше, чтобы вы могли потратить свою высокую степень концентрации на ваше обучение.

Или вы сова? Без необходимости ограничивать свой день, вы можете выбрать для обучения позднюю ночь, если вам это подходит. Это очень удобно для родителей маленьких детей, потому как дети в это время уже находятся в постели, а в доме воцаряется тишина.

Если же вы не знаете, какое время суток для обучения вам подходит больше всего, попробуйте поэкспериментировать в течение недели или двух. Возможно, в свой обеденный перерыв вы можете взяться за изучение нескольких иностранных слов. Или, может быть, по дороге домой вы сворачиваете в кафе, где также можете взяться за обучение.

Выбор места для обучения.

Помимо правильного времени, важно найти также правильное место для обучения. Ваша среда да обучения может стать решающим фактором, если речь идёт о следовании вашему плану по обучению. Следует выбрать место, где:

  • Вас никто не прервёт.

  • Не мешает шум (если это музыка, то она как минимум должна способствовать вашей концентрации).

  • Достаточно места для того, чтобы вы могли разложить учебные материалы.

  • Вы расположены к обучению – так, семейное гнёздышко может быть не очень хорошим местом.

Если ваш график слишком насыщен, вам, вероятно, захочется учиться где-то недалеко от дома, чтобы не тратить слишком много времени на возвращение домой. Если в вашем распоряжении много времени, вы можете постараться определить место для обучения где-нибудь подальше от дома – так, чтобы вы не поддались соблазну прийти домой раньше времени.

Придайте вашему обучению разнообразие.

Один и тот же предмет вашего учебного плана может быстро наскучить. Вместо того, чтобы всю неделю штудировать один предмет, попробуйте разнообразить свой план. Работайте над изучением одного предмета в первый день, другого во второй, и так далее, это поможет вам быть более восприимчивым к изучаемому материалу.

Вы также можете попробовать сочетание различных методов обучения. Способов существуем множество:

  • Конспектирование книг, которые вы читаете.

  • Получасовое чтение и дальнейшее припоминание прочтённого материала.

  • Прослушивание аудио материала.

  • Просмотр видео.

  • Посещение семинаров или конференций.

  • Обсуждение изучаемого материала со студентами.

  • Написание статьи или блога на основе изучаемого материала.

  • Рисование диаграмм и рисунков, которые помогут вам запомнить или понять концепцию.

Будьте гибкими.

Было ли такое, что вот, вы составили, казалось бы, идеальный план обучения, и первый же неожиданный случай заставлял отказаться от него в вновь начинать всё с начала? В жизни бывают случаи, когда вам приходится отменять запланированный семинар или урок с целью решения неотложных задач.

Будьте готовы к этому заранее, когда составляете ваш план обучения, определите немного «запасного времени», которое вы можете использовать, чтобы наверстать упущенное. Даже если ваша неделя обучения идёт прекрасно, не исключено, что вы обнаружите, что некоторые предметы требуют больше времени на изучение, чем вы ожидали. «Запасное» время позволит вам восполнить этот пробел.

Отслеживайте ваш успех.

Наконец, вам будет значительно легче придерживаться вашего плана обучения, если вы видите, что он работает. Существует множество способов отслеживания прогресса: например, вы можете ставить галочки в своём календаре о пройденной учебной сессии, или присуждать себе золотые звёзды в конце недели, когда вы успешно изучили всё, что планировали.

Можно также просматривать изучаемый материал: устраивать себе регулярный экзамен, отвечая на вопросы. Если вы замечаете постоянное улучшение, вы можете напоминать себе об этом улучшении, дабы справляться с переменными колебаниями вашей мотивации.

newtomorrow.ru

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -