Стресс и шум. Печать E-mail
Рождение острой реакции на шум.

Человеческий младенец практически полностью ориентируется на звуки. Он сознательно воспринимает звук и сосредотачивает внимание на каждом слове, которое слышит. Громкий шум рефлекторно запускает испуг – даже в утробе матери ребёнок может реагировать на громкий звук шевелением конечностей и тела. Замечено также, что до восемнадцати месяцев младенцы остро реагируют на «сигналы бедствия» от других детей. И также в ответ на опасность подают «сигналы бедствия» призывая своих родителей на помощь.

Эта инстинктивная реакция на шум имеет решающее значение для выживания, она позволяет в считанные секунды перейти от состояния глубокого сна к быстрому бегу, или к битве из всех сил. Однако в наше неспокойное время нашим ответом на резкий шум чаще всего бывает обыкновенное вздрагивание. Грохот на улице, сигнал автомобиля, звук телефонного звонка или будильника, все эти раздражающие факторы стали для нас повседневной реальностью, и шумы эти практически невозможно блокировать. Такая безысходность только усугубляет стрессовое воздействие.

Воздействие шума на функции мозга.

Стресс может усугубить психические расстройства, многие из которых связаны с префронтальной корой мозга. Так, шумовой стресс ухудшает когнитивные функции префронтальной коры, посредством влияния на допамин, ключевой нейромедиатор, это, в свою очередь, способно вызывать многие из психических заболеваний, включая болезнь Паркинсона и синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Ответ подсознания на шум.

Из-за срочной необходимости реагировать на угрозу, предвестником которой может являться внезапный шум, подсознание начинает пасовать. Оно не может достаточно быстро обрабатывать информацию в сложных условиях, требующих максимального «присутствия». Неприятный громкий шум, даже присутствующий только на подсознательном уровне, вызывает включение сигнала угрозы в центре внимания коры головного мозга, оттуда этот сигнал направляется в другие части мозга, подготавливающие тело к классическому бегству или борьбе. В таком состоянии мышление просто «выключается».

Ответ на шум, который мы не слышим.

Даже те звуки, которые вы не в состоянии слышать в виду ограниченности диапазона слухового восприятия, могут оказывать мощное воздействие на нашу нервную систему. Примером может служить «инфразвук» в рёве тигра. Так, рёв тигра способен буквально парализовать жертву и привести в ступор даже опытного дрессировщика. Такая реакция жертвы на рёв тигра обосновывается низкими частотами и громкостью звука, однако, не менее сильное воздействие может оказать и ультразвук. Для заметки: восприятие человеческого слуха находится в диапазоне частот звука от 20 до 20 000 герц.

Низкоуровневый шум и стресс.

Стрессовую реакцию организма может вызвать не только громкий или внезапный шум. Подобное негативное влияние на мозг и поведение может оказывать низкоуровневый шум. В дороге, дома или в офисе, низкоуровневый шум тонко, но очень коварно влияет на наше здоровье и благополучие. Замечено, что шум дома или в школе может негативно повлиять на способность детей к обучению. Так, дети из тихой местности имеют, как правило, более высокие показатели способностей к чтению и развитию языковых навыков, чем дети, живущие вблизи аэропортов или оживлённых магистралей. Психиатрическая госпитализация жителей шумных общин намного выше, госпитализации жителей сельской местности.

Довольно трудно оценить негативное воздействие постоянных неприятных шумов. Плохое настроение, отсутствие концентрации, усталость и низкая производительность работы, всё это только малая часть негативных последствий постоянного воздействия шума. С шумом связаны такие проблемы со здоровьем как высокое кровяное давление, язвенная болезнь, сердечнососудистые заболевания, инсульты, самоубийства, деградация иммунной системы, ухудшение способностей к обучению. Результатом постоянного воздействия шума также является увеличение агрессивности и уменьшение сотрудничества.

Воздействие шума на детей.

Даже повседневный шум движущихся автомобилей может причинить вред здоровью и благополучию детей. Исследования показывают, что хронический шум низкого уровня от автомобильного движения повышает уровень гормонов стресса у детей, а также их кровяное давление и частоту сердечных сокращений. Даже низкоуровневый шум может вызвать стресс, он вызывает симптомы тревоги и нервозности. У детей, живущих в шумных окрестностях, где им приходится слышать звук от автомобилей и поездов, наблюдается появление всех признаков повышенного физиологического стресса. Это вызывает особую озабоченность, поскольку среди подрастающего поколения становится всё меньше физически и психологически здоровых детей.

Высокий риск шумового стресса среди женщин.

Дети не могут контролировать длительное воздействие шума, и такое состояние может привести к «выученной беспомощности», синдрому состояния связанному с формами депрессии и бедности. Это довольно распространённое явление, особенно негативно влияющее на женскую половину населения. Женщины, подвергаясь шуму дорожного движения, имеют меньший уровень мотивации, причиной, вероятно, служит чувство беспомощности, развивающееся от шума, который они не способны контролировать. По иному они реагируют и на громкий шум, поскольку имеют более низкий порог шумовой чувствительности, так, неожиданный шум у женщин может вызвать «испуг», стрессовый всплеск, который проходит лишь через некоторое время.

Основные источники шумового стресса.

Звук окрестностей. Каждый день мы подвергаемся воздействию всевозможных шумов, мы слышим рёв проезжающих автомобилей или проходящего поезда, звук взлетающего самолёта, работу строителей и ремонтников, а также другие свойственные нашей местности шумы. Его сложно избежать, поскольку мы не в состоянии его прекратить. Разве только закрыться в звукоизоляционную комнату, но этого мало кто может себе позволить. Да что шумы, пусть бы и продолжали существовать, если бы не воздействие, которое они могут оказывать на наше здоровье. Стресс, который вызывают эти повседневные шумы, влияют на биологические процессы, способствуя увеличению риска заболеть.

Рабочее место. Учёные обнаружили, что низкоуровневый шум может привести к стрессу не меньшего уровня, чем, если бы он был вызван шумом окрестностей. Постоянный тихий гул от вентиляторов компьютера на вашем рабочем месте способен в долговременной основе раздражать ваши нервы, почти незаметно для вас. В дополнение к стрессу уменьшается мотивация. На рабочем месте мы постоянно подвергаемся воздействию самых разных, порою едва заметных звуков, к которым просто привыкаем. В результате большинство офисных работников шумных офисов могут получить проблемы со здоровьем, такие как сердечнососудистые заболевания и заболевания опорно-двигательного аппарата.

Как не странно, на наибольшее стрессовое воздействие шумов мы испытываем на работе. Поскольку находясь там, в течение обычных для рабочего человека восьми часов в день, нам невольно приходится слышать шум электроприборов, установок, звон, гул, стук, разнообразие звуков рабочего пространства на удивление велико. И с большинством из этих звуков мы просто не в состоянии справиться, нам приходится привыкать к ним, как бы трудно это ни было. Однако, такая привычка слышать шумы может и оказывает негативное воздействие на наше психическое, а следовательно, и физическое здоровье.

newtomorrow.ru

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -