Устранение привычки беспокоиться. Печать E-mail
На страницах нашего сайта мы уже не раз говорили о том, что беспокойство приносит вред нашему психологическому и физическому здоровью. Становясь нашей привычкой, оно способно перерасти в нездоровые формы беспокойства, в стресс и даже депрессию, тогда похода к врачу психотерапевту вам не избежать. Также, вам следует полно уяснить себе, что беспокойство никоим образом не приближает вас к успеху, это лишь кажущаяся тенденция. На самом деле, беспокойство лишает вас сил, вдохновения и мотивации к достижению ваших целей. Однако у нас есть и хорошая новость, вы можете устранить привычку беспокоиться, и в этом вам помогут следующие психологические трюки.

Отсрочка беспокойства.

Этот полезный трюк может помочь вам перестать беспокоиться, ваша задача проста: вам просто нужно развить привычку отсрочивать беспокойство. Ваш ум условно не останавливается не беспокоящих вас мыслях в настоящее время. Ключ состоит в том, что всякий раз, когда вас посещают беспокойные мысли, отмените беспокойство, записав его суть в «список беспокойства» – специально отведённый для этого блокнотик или лист бумаги. Это поможет вам забыть о нём, так как вы планируете заняться беспокойством позже.

С виду простой метод весьма эффективен, поскольку он обходит психологические препятствия на пути к свободе от беспокойства. Вы вводите ваш ум в «заблуждение», что вы не отказываетесь от беспокойства, а только откладываете его во времени. Регулярно прибегая к этому методу, вы разрушаете свою привычку беспокоиться. Вам не о чем жалеть, вы можете вернуться к рассмотрению своего списка беспокойства, когда разрушите свою привычку беспокоиться. Ну, а если хотите, можете отложить ваше беспокойство на неопределённый срок. Более вероятно, что при использовании этого метода вы просто забудете о беспокойных мыслях, которые посещали вас ранее – они просто перестанут вас беспокоить раз и навсегда.

Целенаправленное «наказание».

Путешествуя по просторам интернета, я наткнулся на один интересный метод избавления от беспокойства «наказание за беспокойство», если честно, я не могу найти в нём логического объяснения процесса избавления от тревоги, хотя... Вероятно, «наказывая» себя за беспокойство, вы посылаете сигнал в подсознание, что беспокойство неприятно для вашего благополучия, тем самым способствуете ослаблению влияния на вас беспокойных мыслей.

Лягте в удобном положении, постарайтесь успокоиться. Отделите ваши чувства беспокойства и тревоги от мыслей и обстоятельств, которые вызывают эти чувства. Полностью сосредоточьтесь на неприятных ощущениях. Старайтесь искусственно увеличить ваши неприятные ощущения. Потратьте на это 10 – 15 минут. Это хорошее «наказание». Можете поэкспериментировать также с другим видом наказания, всякий раз, когда вас начинает посещать беспокойство, оттягивайте резинку на запястье и отпускайте, это послужит вам не только напоминанием о том, что вам следует отвлечься, но и также создаст сигнал для подсознания, что беспокойство не есть хорошо.

Аналогия тормоза и газа.

Как не странно это может показаться, но вы обычно стараетесь, и часто тщетно, использовать этот метод, когда беспокоитесь. Или то, что случайно говорите своему мозгу, когда испытываете беспокойство. Вот только ваш мозг не правильно обрабатывает ваши команды. Говоря ему «не думай об аварии» вы, на самом деле, не останавливаете эти мысли, а только привлекаете их. Сознательное беспокойство о предотвращении, сопротивлении и избегании проблемы, подсознательно укрепляет влияние мыслей об этой проблеме. В своём сознании вы нажимаете на педаль тормоза, тогда как ваше подсознание нажимает на газ.

Проводя аналогию с функциями педалей автомобиля, для того, чтобы остановить ускорение, вам также необходимо убрать ногу с тормоза. Но вы не хотите этого. И ваша задача состоит в том, чтобы убедить свой разум в безопасности поднятия обеих педалей вашего беспокойства. Серьёзные тревожные расстройства и фобии заставляют людей обращаться к терапевту, в результате, в случае успешной терапии, вы учитесь поднимать обе ноги – отпускать беспокойство и страх.

Вы можете использовать эти трюки со сравнительно несерьёзным беспокойством, дабы «заставить» ваш мозг отпустить беспокойство: так, метод отсрочки беспокойства и целенаправленного «наказания», которые были описаны выше, создают эффект поднятия обеих педалей вашей системы «тормоза и газа». Успехов вам, спокойствия и умиротворения. Возвращайтесь на наш сайт регулярно, и вы найдёте массу новых интересных статей.

newtomorrow.ru

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -