Как заработать деньги тем, кто не является владельцем бизнеса, не участвует в сетевом маркетинге и не является руководителем предприятия? (Часть 1) Печать E-mail
Публикации - Деньги и Бизнес
Разместил: Maxim   
26.11.2012 19:35

Мы начинаем цикл статей на тему «Как заработать деньги». Итак, как же заработать деньги? Этот вопрос довольно часто обсуждается в Интернете, но более или менее внятного ответа на него для обычного наемного работника я так и не нашел.

Довольно много  есть литературы и статей о том, как заработать деньги владельцу своего бизнеса, участнику сетевого маркетинга, или продавцу, работающему на процентах от продаж. Но такие люди больше исключение, чем правило.  А что же делать обычному человеку? Как заработать деньги и увеличить доход человеку на обычной работе, где нет процентов с продаж? Как заработать деньги человеку, у кого нет собственного бизнеса,  и кто не работает на руководящих постах?

По непонятной мне причине, обычно советы сводятся к тому, как убедить начальника увеличить заработную плату процентов на 20.  Есть много статей о том, как можно стать якобы незаменимым работником, и тогда вам сами повысят заработную плату, либо вы сможете легко найти другую работу. Кстати, тоже вариант, на эту тему рекомендую прочитать статью "Как найти работу, которая нравится"
Как ни парадоксально, но все эти методы (кроме поиска другой работы) или нерабочие, или действуют для очень узкого круга людей.  Вы, конечно, можете попросить начальника увеличить себе зарплату. Однако, нужно принимать во внимание довольно много факторов, чтобы завести такой разговор.

Во-первых, начальник, или директор компании, где вы работаете, в принципе должен иметь возможность решать подобные вопросы.  А для минимум 40 % работающих по найму директоров и руководителей это вне компетенции. Заработная плата определяется штатным расписанием, которое утверждается большими руководителями, иногда чуть ли не Президентом РФ. И иногда говорить со своим руководителем о повышении заработной платы  бессмысленно.

Во-вторых, предприятию иногда просто нет смысла платить больше, как бы хорошо вы не работали. Например, секретарю платят оклад, и даже если она будет работать в два раза лучше, то это никак не скажется на прибыли фирмы. Так зачем же платить больше? Никто этого никогда не будет делать. Таких мест на самом деле гораздо больше, чем вы думаете.

В-третьих, согласно тех советов о том, как заработать деньги, вы должны стать просто незаменимым работником, работать на 110 %, проявлять инициативу и т.д.  Но эти советы так же применимы для очень узкого круга людей. Попробуйте работать на 110 % пару месяцев. Это гораздо проще сказать, чем сделать.  А повысится ли при этом ваш доход – это еще под очень большим вопросом.

Поэтому, я не буду рассматривать эти малореальные, или применимые для узкого круга лиц стратегии. Хотя, возможно, конкретно вам они вполне подойдут. 
Я расскажу о стратегиях как заработать деньги наемному работнику. Я расскажу о стратегиях, которые применялись лично мною и практически всеми моими знакомыми. Они в применении довольно просты. И практически любой человек вполне может ими воспользоваться.

Перед тем, как перейти собственно к описанию стратегий увеличения дохода, еще несколько замечаний.

Есть один довольно прочно сложившийся миф о доходах  человека. Заключается он в следующем: «Чем больше человек работает, чем качественней и лучше, тем больше он может заработать денег»
Это утверждение имеет весьма отдаленное отношение к жизни. Неоднократно за свою трудовую жизнь я увеличивал свою производительность на работе в 2-3 раза, при одновременном увеличении качества работы. И это совершенно никак не влияло на мои доходы.
Не обязательно повторять мои ошибки. Достаточно вашего воображения. Просто представьте, что с завтрашнего дня вы делаете на работе в 2 раза больше дел, и делаете их в 2 раза быстрее, а самое главное -  качественнее. Насколько вы будете больше получать?  Для 90 % наемных работников, кроме одобрительного похлопывания по плечу руководителем (это максимум), вы ничего не получите.  Поэтому, стоит ли так напрягаться? Если в вашем случае это не так, то просто работайте лучше и качественней, и можете дальше не читать. 

Второе утверждение, которое переходит от одной популярной книги в другую – это примерно следующее:«Деньги – это всего лишь идея. Поэтому нужно придумать хорошую идею, а после этого вы заработаете деньги».

Так же мог бы привести несколько десятков примеров того, когда человек придумывал идею, но ничего с этого не получал. Сам я неоднократно придумывал идеи о том, как уменьшить расходы, или увеличить доходы тех предприятий, в которых я раньше работал. Суммы полученной прибыли иногда  превышали мою зарплату за всю жизнь. Эти идеи реально внедрялись. Только один раз я получил вознаграждение за идею.

Поэтому, мой вам совет - забудьте про идеи как способ заработать деньги и увеличения дохода. Хотя есть исключения. Если вы владелец бизнеса, если ваши идеи направлены на увеличение дохода, или уменьшение расходов, если она может быть легко и без чрезмерных затрат реализована, то тогда можете придумывать и внедрять на своем предприятии эти идеи.  Но, как я уже писал выше,  этот цикл статей рассчитан не на владельцев бизнеса.
Если же вы наемный работник, то забудьте об идеях. Я, может быть, чересчур категоричен. Уточняю это положение. Вырабатывайте идеи, если вам нравится, или это входит в ваши служебные обязанности. Но не надейтесь особо на них, как на возможность заработать деньги и увеличить доход.

http://www.sun-hands.ru/6bydgetdengi1.html

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -