Люди верящие судьбе обрекают себя на бедность Печать E-mail
Публикации - Деньги и Бизнес
Разместил: Nastya   
26.12.2013 08:59

Люди, которые верят в судьбу, вероятно, будут менее успешными, чем те, кто верят, что могут изменить свое будущее, выяснили ученые в результате исследования.

УвеличитьУченые проанализировали состоятельность нескольких тысяч семей в течение четырех лет, и обнаружили, что за период исследования ощутимее улучшилось благосостояние тех людей, которые считали, что являются "хозяевами своей судьбы". Также, те люди, которые верят в то, что каждый сам является кузнецом своего счастья, были более обеспечены в старости. Поскольку люди, всецело отдающие себя на волю судьбы, склонны в молодые годы тратиться на дорогие автомобили и всевозможные гаджеты, показало исследование.

Наиболее выражены различия, по словам ученых, были среди бедных семей. Так, те, кто решил не доверяться судьбе, оказывались на 40-60% богаче тех, кто считал, что в их жизни уже все предопределено, пишет в свежем номере британский таблоид Mail Online.

Исследование проводилось тремя учеными из Университета Мельбурна в Австралии. Его авторы считают, что полученные выводы могут быть использованы правительством при разработке методов стимулирования экономики.

"При составлении прогнозов и разработке методов стимуляции государственной экономики, правительство все чаще принимает во внимание уровень обеспеченности семей (обувь оптом), портфеля их активов и уровень благосостояния", - сказал профессор Дебора Кобба-Кларк, один из его трех авторов.

В докладе, который называется "Локус контроля и сбережений", люди разделены на две группы: "внутренний" и "внешний локус контроля". Те, кто имеет "внутренний локус контроля", убеждены в своей способности определять свою собственную судьбу, в то время как люди, имеющие "внешний локус", считают, что судьба, удача или другие люди являются определяющей силой в формировании их жизнь.
Как показало исследование, за четырехлетний период семьи, члены которых верили, что способны влиять на свою судьбу, в среднем заработали на $150 000 больше, и сохранили на 7,7% больше своих доходов.

Академики говорят, что хотя они использовали данные об австралийских семьях, по их мнению, выявленные ими тенденции, сохранят свою актуальность и в других развитых странах.

nashaplaneta.su

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -