Как справиться с профессиональным выгоранием. Печать E-mail
Публикации - Деньги и Бизнес
Разместил: Nastya   
22.02.2014 07:29

Профессиональное выгорание – одно из самых распространённых явлений, особенно свойственных работникам офисов, долгое время не получавших повышения и не имеющих перспектив для такового. В данной статье мы рассмотрим советы, которые помогут вам справиться с профессиональным выгоранием и вновь вернуться в нормальное русло.

Одним из наиболее эффективных способов борьбы с выгоранием на работе – это бросить делать то, что вы делаете, и начать делать что-то другое, проще говоря – сменить работу. Однако, этот вариант вряд ли подойдёт каждому человеку, и если он вам не подходит, вы можете улучшить своё положение, или по крайней мере состояние вашего ума, с помощью следующих советов.

Активное решение проблем. Сделайте проактивный подход – вместо того, чтобы пассивно поражаться над проблемами, возникающими в рабочем пространстве, начните их активно решать. Так вы начнёте чувствовать себя менее беспомощным, поскольку это позволяет вам самоутверждаться и выражаться свои потребности. Если у вас нет полномочий или ресурсов для решения стоящей перед вами проблемы, поговорите с начальством.

Уточните свои должностные инструкции. Спросите своего босса обновить описание ваших должностных обязанностей и ответственности лежащей на вас. Уясните для себя что вы должны делать, что не является частью вашей работы, чем вы можете оперировать в рамках вашей деятельности, что вы будете получать за сверхурочную работу и работу, не относящуюся к вашим обязанностям.

Спросите о новых обязанностях. Если вы делаете одну и ту же работу в течение длительного периода времени, попросите ваше начальство, чтобы они дали вам возможность попробовать что-то новое: быть может, работа за другим станком, на другом отделе продаж. Вам будет полезна любая деятельность, отличная от той, которой вы занимались до этого.

Возьмите отпуск. Если выгорание кажется вам неизбежным, постарайтесь как можно скорее отстраниться от своей работы. Идите в отпуск, используйте ваш больничный, если возможно, возьмите отпуск без содержания – пусть вы не будете получать за это деньги, но зато сохраните и улучшите своё здоровье. Используйте освободившееся время на что-то расслабляющее, съездите куда-нибудь, зарядитесь энергией и рассмотрите перспективы.

Как справиться со стрессом на работе.

Для того чтобы избежать профессионального выгорания, важно сократиться и начать справляться со стрессом на работе. Начните с определения тех факторов, которые вызывают у вас стресс. Определив их, вы сможете начать принимать меры для решения сложившейся проблемы, изменить условия работы или способ вашего взаимодействия со стрессовой ситуацией.

newtomorrow.ru

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -