«Отнять и поделить» как психология завистливых неудачников Печать E-mail
Публикации - Неудачники и Лузеры
Разместил: Admin   
12.02.2010 11:30

В любой стране есть люди, которые ничего толком делать не умеют и ничего у них, по большому счёту, нет. Одни из них добрые, они не лезут ни к кому. Они просто такие. Есть другой тип - агрессивные. О них и пойдёт речь.

Назову такого человека условно - неудачник. Вот он начинает рассуждать: «Почему я так живу? Ведь это несправедливо!»

Если копнуть немного в глубь, открывается не самая приятная картина. Мотивация на самом деле бывает не совсем из серии «за добро». Под маской этой справедливости кроется зависть.

Зависть начинается с ощущения себя по сравнению с другим хуже. Затем появляется чувство обиды. Чем другой лучше меня? Неудачник приходит к выводу, что он лучше другого. Более достойный. Появляется завышенная самооценка, мания величия. А затем вывод. Раз я достоин, раз я всё делаю правильно, то значит в моих неудачах виноват кто-то другой. Это может быть мама, жена, начальник, погода...

В сочетании с агрессией и злостью, зависть приводит некоторых людей к определённым действиям, к физическому уничтожению объекта или предмета зависти. Т.е. вместо того, чтобы начать работать более интенсивно или сходить к косметологу, чтобы выглядеть лучше, человек выбирает путь более простой, не требующий работы. Он просто лишает другого того, чему завидует. Основная мысль: главное не иметь свободу, богатство и благополучие, а то, чтобы у другого всего этого не было. Это было бы справедливо с их точки зрения. Пусть мы будем равны в нищете, главное чтобы мы были равны, чтобы не было кого-то, кто жил бы лучше меня. Вот мечта этих людей.

На подсознательном уровне человек может даже знать, что он ничего из себя не представляет, что он не умеет работать хорошо, что он намного хуже, чем многие другие. Но на уровне сознательного он считает себя лучшим.

Вот представьте теперь, что неудачников возводят в ранг героев в отдельно взятой стране. Какой будет страна? «Кто был ничем - тот станет всем» - это один из главных лозунгов революции 1917 г. Страна более 70 лет жила при лозунгах злых неудачников, которым внушили мысль о том, что живут они плохо не потому, что не работают или не потому, что не хотят иметь что-то, а потому, что кто-то виноват в этом. Что просто надо уничтожить кулачество, мещанство, элиту и всё станет хорошо, а даже если не станет, всё равно будет хорошо, ведь не будет раздражителя. Всё имущество мещан, кулаков надо просто поделить между собой, ведь кулаки не заслуживают того, что имеют, а следовательно, справедливо у них всё забрать.

В современной России этим нехитрым механизмом власть, как и прежде, охотно пользуется. Виновники: американцы, евреи, олигархи и прочие. Но никак не руководство страны. Список расширяется. А народ это с радостью подхватывает, ведь это то, что они и так думали.

Вообще, удивительно, насколько глубоко эта идея «забрать и поделить» сидит в наших людях. К сожалению, при определённом стечении обстоятельств вполне возможен повтор ошибок прошлого. Ведь выводов о нём сделано, по сути, не было, а агрессивных завистников вырастили в изобилии.

Что такое справедливость? Как узнать кто чего достоин? Неудачники уже давно решили эту задачу! И в правильности решения они ничуть не сомневаются. Уверенность в собственной правоте, это ещё одна характерная черта для этого типа людей. В этом и весь ужас.

Мне могут сказать, что люди мыслят так потому, что разрыв между бедными и богатыми слишком большой. Да! Я с этим и не спорю. Такое расслоение общества характерно для неразвитых стран, это плохо. Но не во всех бедных странах люди так агрессивно настроены к более успешным как у нас. В России очень просто вызвать зависть у людей, причём подкрепленную агрессией. Стоит только не пить или улучшить жилищные условия. Мало кто скажет: это здорово, что ты теперь живёшь немного лучше, чем вчера. Т.е. это образ мысли людей. Они так живут. Не будет Абрамовича, зависть будет вызывать сосед Коля, не будет Коли, будет Катя, зараза, которая недавно поставила новую входную дверь, и.т.д.

Получив то, чему неудачники завидовали, они хотят большего. Им надо власти и признания в обществе. Типичный представитель неудачников - это бабка у разбитого корыта из «Сказки о рыбаке и рыбке». Всё ей мало. По-сути, таким людям и не нужен был красивый дом, главное чтобы у соседа его не было. Они хотят проявиться. Именно поэтому фигура Сталина им так близка и приятна. Ведь при нём, будучи человеком без талантов можно было, ничего особого не делая, стать героем в обществе. Написать донос, дать совет другому и почувствовать свою незаменимость в обществе. Чем не жизнь? Всё за них решал Сталин и КПСС, впоследствии просто КПСС. Люди просто делали то, что им велели. О правильности поступков или «истин» в учебниках никто думать не то что не мог, не должен был! А это тоже очень удобно для ленивых душой. Сказала партия, что сосед - это враг народа и его дети тоже враги, значит, так оно и есть. Принимать решения самостоятельно и думать - это огромные энергетические затраты. В СССР от этих затрат люди были избавлены.

В современной России многие также не хотят свободы. Ведь свобода - это самостоятельные решения, за которые человек сам в ответе. А это сложно и делать лень. Намного проще сказать: у меня не было другого выбора, это зависело не от меня. А власти тем более это удобно. Рабами управлять намного проще.

Итак, более структурировано, основные черты агрессивных неудачников - это лень (прежде всего душевная, да и физическая, если только человек не делает что-то лишь по своему желанию), зависть (мысль о справедливости в контексте того, что он ею обделён). Следовательно, проявление мании величия, ведь человек чувствует себя лучше другого, более достойным. Злость, которая становится толчком к определенным негативным действиям.

Идеи революции живы по сей день и глупец тот, кто считает их хорошими.

Недавно знакомая рассказала про ремонт, который она затеяла в доме. Заходит она в комнату и видит, что рабочие сделали стяжку не ровно. Она говорит: «Стена не ровная.» Ей в ответ: «Ничего и так сойдёт!» Она в недоумении спрашивает, как это сойдёт? Рабочая в ответ: «Вот буржуи! Ничего, вот наши скоро придут и не будите больше ремонты делать! Богатеи!»...Ей пришлось искать новых рабочих, да где их взять? Скажу только, что дом у неё на отшибе города, шикарным его назвать трудно. Понятное дело, что такие люди есть везде, но не везде они становились героями. Лишь дополню. Алексис Токвиль, французский социолог, писал: «В любом эгалитарном обществе (т.е. в том, где главной идеей провозглашается равенство населения), рано или поздно главным чувством становится - зависть». Логика такова: раз все мы должны быть равны, в случае если кто-то не равен мне, он нарушает закон, следовательно, я имею право его уничтожить. Нужна ли нам такая справедливость?

Источник

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -