Как мы тратим свою жизнь на понты Печать E-mail
Публикации - Неудачники и Лузеры
Разместил: Admin   
09.03.2010 11:27

А сейчас будем разговаривать о страшном - о социальном результате и о понтах. Ни для кого не секрет, что в массе своей строя планы на жизнь, среднестатистический житель мегаполиса включает не голову, а социально приемлемые паттерны и желает себе работу вообще (или собственный бизнес вообще), зарплату вообще, семью вообще, детей вообще и пр.вообще. Сталкивались? Например, когда юная дева "потому что так надо" жаждет замуж, и всех особей мужеска полу, попадающихся на пути, рассматривает с точки зрения, а годен ли экземпляр в мужья. Или когда юноша (в любом возрасте) бредит словосочетанием "генеральный директор" в трудовой, совершенно не задумываясь, а как он собирается поднимать бизнес и согласен ли он на риск, с этим связанный.

Есть целый список социально приемлемых достижений и понтов. Особенно из серии "пока не началось". К 30 любой уважающий себя мужчина должен сделать карьеру и стать хоть каким-нибудь руководителем.

К тем же 30 любая уважающая себя женщина должна стать не только руководителем, но и родить ребенка, а еще лучше двух. Самая крутая машина (которую к 20 уже желательно иметь) - не та, которая ездит и соответствует целям покупки ея, а та, которая считается по какой-то причине модной (вот так одна моя знакомая девочка выпросила у мамы двухместный мерс-кабриолет, а потом печалилась, что ездить на дачу во владимирскую деревню попить с толпой друзей пива на ней никак - ни друзья не влезают, ни пиво, да и дорожный просвет таков, что машинка застревает в первой же луже).

Есть целый список правил, как стоит одеваться добропорядочному менеджеру (от самого мелкого звена до самого крупного) с перечнем марок и соответствующей членомеркой в офисе, как гласной, так и негласной.

И вот представляете себе, как одной рукой человек пытается сгрести в кучу все эти социально приемлемые понты и улучшить их до состояния "годно в этом сезоне". А второй рукой он держит самооценку и подсовывает под нее понты уже прокаченные, чтобы она как-то держалась и чтобы можно было на минуточку отпустить руку и схватить новый результат, который будет подсунут как подпорка под самооценку в следующий момент. А теперь представьте себе, в какой позе человеку надо для этого стоять. Да. Угадали. В той самой. Зарабатывая расходящееся косоглазие от того, что одним глазом он следит за кучкой с понтами, а другим - за самооценкой, чтоб заметить, когда она начнет крениться и ехать.

А теперь вспомним, что у каждого при этом есть свой уникальный ресурс и свое к нему отношение. Есть свои уникальные способности и предрасположенности. Если покопаться, то и мечты и собственные представления о мире там где-то глубоко на дне тоже найдутся. И вот это все старательно забивается социально приемлемыми результатами.

Ну и угадайте, что мы получим на выходе? В лучшем случае - полное выгорание. В худшем - встречу с собой. Да-да, это правда хуже. Когда человек смотрит внутрь себя и видит того, кем быть нельзя, а даже если он попробует - будет раздавлен рухнувшей самооценкой. После чего, охренев от увиденного, он на минуту распрямляется из этой его раскорячки и выпускает все из рук. И тут, естественно, же самооценка его с грохотом валится без опоры, а результаты так и норовят расползтись. После чего кого-то спасают друзья, кого-то поллитра, кого-то очередное свежее тело, кого-то - возможность потратить ощутимую сумму на ерунду - в общем, главное, получить подпорку, чтобы встать назад в ту же самую позу. Возможный закономерный итог. А сопоставлять связь с собой и социально приемлемый результат - это тот еще гребаный пазл, но тот или иной выбор приходится делать в жизни каждому "и никто не уйдет обиженный".

Источник

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -