Как снять стресс? Печать E-mail
Публикации - Неудачники и Лузеры
Разместил: Nastya   
29.11.2014 00:00

Бешеный ритм, завал на работе, нерешенные проблемы, неполноценный сон, хроническая усталость – это лишь малый список причин, провоцирующие стресс. По некоторым исследованиям ученых небольшая доза стресса даже полезна для организма, но если стрессы случаются ежедневно, то это может перейти в хроническую стадию и тем самым только усложнить жизнь. Поэтому со стрессом нужно бороться и в этой статье вы найдете практические рекомендации, как снять стресс и как сделать это быстро и эффективно.

 

Дневник успехов. Заведите тетрадь или отдельный блокнот и ежедневно перед сном записывайте свои успехи и победы в течение дня. Как только вы почувствуете упадок сил или угнетенное состояние прочитайте, что написано в вашем дневнике успехов. Стресс как рукой снимет, настроение улучшится, все негативные мысли испарятся. Для лучшего эффекта носите свой дневник успеха с собой, чтобы в любой момент вы могли полюбоваться на свои достижения.

 

Массаж. Сделайте себе приятный массаж головы, в особенности помассируйте точки под носом, между бровями, в центре ладони, под нижней губой, помните немного шею и плечи. Уделите внимание рукам и ногам. Чувствуете, как ваше тело расслабилось, и прошла волна тепла? Теперь встаньте на носочки и потянитесь вверх, напрягите полностью ваше тело, после чего резко опустите руки. Теперь вы снова готовы к продуктивной и плодотворной работе.

 

Активный отдых. Не нужно забывать про отдых вообще, проводя много времени за работой. Чаще встречайтесь с друзьями и делайте свою жизнь интереснее и разнообразнее. Вариантов множество: боулинг, теннис, ролики, коньки, лыжи, велосипед, конные прогулки.

 

Свежий воздух. Чаще выбирайтесь на свежий воздух, даже десятиминутная прогулка может заменить два часа сна. Общение с природой прекрасно тонизирует и придает сил и жизненную энергию.

 

Питание. Некоторые продукты отлично помогут снять стресс и усталость. Для того чтобы быстро помочь своему организму можно съесть банан или апельсин, выпить зеленый чай с лимоном, свежевыжатый апельсиновый или грейпфрутовый сок, также отлично тонизирует ананасовый сок. Не стоит злоупотреблять кофе и различными энергетиками, хоть они и действуют моментально, но после того как эффект пройдет самочувствие только ухудшится.

 

 

Пятиминутки. Устраивайте себе в течение часа перерыв на 5 минут. Это отразится на вашей работе только положительным образом. К примеру, если вы будете работать без перерывов несколько часов подряд, то не исключено что к усталости прибавится еще и стресс, потому что организму сложно выдержать столь напряженный ритм.

 

Перестановка. Попробуйте провести небольшой эксперимент. Переставьте местами 30 предметов независимо от размеров. Кстати, если у вас есть возможность, то сделайте перестановку и на рабочем месте. Вы сразу заметите, что небольшая смена обстановки поможет не только снять стресс, вам будет намного проще генерировать новые идеи.

 

Выход в свет. Многие живут по принципу «работа-дом-работа-дом» и потом удивляются, почему испытывают нехватку сказочных событий в своей жизни. Все просто, нужно хотя бы время от времени баловать себя и устраивать выход в свет, например, поход в театр, кино, на выставку, на концерт.

 

Травы. Народная медицина также поможет справиться со стрессом. Пейте травяные чаи, например ромашку или женьшень. Холодная вода. Умойтесь холодной или прохладной водой, если нет такой возможности, то просто сполосните прохладной водой руки. Лучше не доводить себя и свой организм до состояния стресса, для этого в профилактических целях пейте травяные чаи, принимайте витамины, используйте такие природные витамины как лимон, мед и лук. Занимайтесь в первую очередь своим здоровьем, регулярно посещайте врачей.

 

Не забывайте о спорте и активном отдыхе. Поощряйте себя за успехи и часто хвалите, любите и цените себя, только тогда жизнь будет радовать вас и в ней просто не будет места стрессам.

 

Источник

 
  • Currently 0.00/10
   Проголосовало : 0

Новое на Форуме

Нет сообщений для показа



@Mail.ru -